
Чтобы лучше понять, как нервные клетки погибают от недостатка кислорода, ученые измерили активность клеток сетчатки мыши и человека спустя несколько часов после их смерти. Оказалось, стимуляция светом приводит к образованию в сетчатке тех же специфических электрических сигналов, что и при зрении у живых млекопитающих.
«Мы смогли пробудить фоторецепторные клетки в макуле человека — части сетчатки, отвечающей за центральное зрение и способность видеть мелкие детали и цвета».
«В глазах, полученных через пять часов после смерти донора органов, эти клетки реагировали на яркий свет, цветные огни и даже очень тусклые вспышки света».
Ранее считалось, что изменения в нервной ткани происходят быстро и необратимо, но новые данные, вероятно, позволят расширить возможности для пересадки роговицы.
https://www.nature.com/articles/s41586-022-04709-x
https://www.sciencealert.com/scientists ... fter-death