Спрашиваем и беседуем на тему человеческого общества
Аватара пользователя
Zorgus
Участник
Баланс:28
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2019

Какая система образования лучше?

Zorgus » 19.07.2019 19:11

+
10
-
Лучше учиться у нас, а работать "там", или учиться лучше тоже там? Какая система образования лучше? Наши люди едут туда чтобы создавать от тетриса до Google. Тот же Илон Маск мог бы получить образование в России?
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
Tatiana S.
Участник
Баланс:83
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.07.2019

Re: Какая система образования лучше?

Tatiana S. » 28.07.2019 23:54

+
0
-
Интересный вопрос, однозначный ответ на который дать попросту невозможно. И за рубежом достаточно много качественных с образовательной точки зрения учебных заведений, и в нашей стране они есть. Вопрос гораздо глубже, чем дихотомия: там или здесь.
Важно учитывать совокупность факторов:
1. Лучше для кого?
2. Лучше в каком-то конкретном профиле или как принцип построения?

На мой взгляд, для человека лучше та система образования, которая есть в стране, где он родился. По крайней мере она соответствует менталитету, общему уровню грамотности и учености граждан.
В своей стране хорошо получать базовое образование, а если потенциал и желание уходить в науку, которой (например) попросту нет на Родине в рамках того или иного профиля, то лучше уезжать за рубеж.
Вопрос ведь не столько в системе (как структуре) образовательного пространства, а в том, что она дает.

Аватара пользователя
avu
Участник
Баланс:116
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2019

Re: Какая система образования лучше?

avu » 31.07.2019 20:56

+
0
-
Лучшая в мире система образования была в Советском Союзе в 60...70-х годах прошлого столетия. Она основывалась на классических принципах обучения и давала отличные результаты. За время, прошедшее с тех пор, эту систему здорово "покорёжили" реформаторы от псевдопедагогики и это пошло далеко не на пользу как конкретным индивидуумам, так и обществу в целом. Знания у учащихся стали поверхностными и однобокими, благодаря широкому внедрению тестирования по принципу "угадай ответ", а в системе отношений "учитель-ученик" климат стал значительно более холодным. Получается, что лучшая система образования - это самообразование.

Аватара пользователя
radmira1985
Участник
Баланс:33
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.08.2019

Re: Какая система образования лучше?

radmira1985 » 21.08.2019 21:22

+
0
-
Скажу из своего опыта. Дочка учится в бельгийской школе. Свободно говорит на французском, английском, нидерландском и арабском языках. Русский родной. Плюс учит латынь. Это уже огромный плюс. Образование бесплатное. Обязательно занятие плаванием и лыжи. После успешного окончания школы приглашения от европейских университетов. А дальше трудоустройство без проблем. Куда идти отличникам после российских университетов и на какие зарплаты? Да и уровень знаний уже совсем не тот, что раньше. Говоря начистоту, за все можно платить. В Европе это не прокатит. Там если учишься, то должен выпуститься профессионалом.

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: Какая система образования лучше?

Гарик » 25.09.2019 19:48

+
2
-
Выбор профессии и вуза сильно влияет на последующее успешное трудоустройство любого человека. Образование — это долгосрочная инвестиция в себя или своего ребенка. Связь между образованием и трудоустройством оборвалась при распаде СССР. В то время тебе 100% давали гарант на место в работе по твоей специальности (диплом), а сейчас можно иметь три вышки и работать грузчиком, увы такие суровые времена в России.
На сегодняшний день очень актуальна программа Best Student Cities для молодёжи. По сравнению с материальными затратами эта программа за один год обучения стоит дороже, чем весь курс пятилетнего обучения в России. Но есть одно различие, после обучения в Европе тебя возьмут обязательно на твою специальность и там и в России, с российским дипломом тебя тоже с радостью возьмут на работу в Европе, но в России с российским дипломом увы шансы малы. В чём такой парадокс? Да всё легко и просто, за рубежом нужны высококвалифицированные люди для улучшения жизни населения. Отличная работа и отличная зарплата. А в России на место папы сядет сынок или сосед и диплом абсолютно не нужен. Вся образовательная система в России увы спущена. Как учитель за 10000т.р будет иметь стремление учить детей. У нас отсутствует мотивация как у учителей, так и у учащихся. Если поднять зарплату учителям и дать гарант трудоустройства студенту, то всё встанет на свои места. Но несмотря на суровые условия выживания, наше поколение остаётся интеллектуально выше, чем зарубежные студенты, но образование Европы даёт больше возможностей по трудоустройству. К сожалению правда такова.

Аватара пользователя
Тылсымчы
Участник
Баланс:274
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.09.2019

Re: Какая система образования лучше?

Тылсымчы » 26.09.2019 18:23

+
3
-
Zorgus писал(а):
19.07.2019 19:11
Лучше учиться у нас, а работать "там", или учиться лучше тоже там? Какая система образования лучше? Наши люди едут туда чтобы создавать от тетриса до Google. Тот же Илон Маск мог бы получить образование в России?
avu писал(а):
31.07.2019 20:56
Лучшая в мире система образования была в Советском Союзе в 60...70-х годах прошлого столетия. Она основывалась на классических принципах обучения и давала отличные результаты.
Приступая к обсуждению данного вопроса, прежде всего надо определиться с понятием "система образования". А чтобы правильно определиться, надо правильно понимать значения слов. Что такое система? Вот что говорят словари. Система - это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.
А что такое образование? Образование - это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, функций, опыта деятельности и компетенций.
Ну а что такое "система образования"? А вот что. Система образования - модель, объединяющая институциональные структуры (школа, университет, дошкольные образовательные учреждения, дополнительное образование, колледжи, др.), основной целью которых является образование обучающихся в них.
Вот теперь мы имеем четкое представление о том, что такое система образования. Теперь можно сравнивать разные системы образования. Но чтобы их сравнивать, надо знать эти системы. Но что может знать обычный человек, специально и целенаправленно не изучавший эти системы, даже о системе образования в своей стране, не говоря уже о системах других стран. Да ничего толком он знать не может. Он может только предполагать. Вот и я предположу. Предположу, что в современном мире все системы образования более-менее одинаковые. Нет в них принципиальной разницы. Везде, во всех странах, есть школы, техникумы и вузы. Они могут называться по-разному, но они есть. То есть система, инфраструктура образования есть везде. И практически все дети во всех странах учатся в школах. Какие-то исключения в расчет можно не брать.
Ладно, с системой разобрались. Но есть ведь еще и качество образования. Вот качество, я считаю, самое важное в этом вопросе. А качество зависит уже от конкретной школы и от конкретного вуза. И от конкретного преподавателя. Везде есть и хорошие вузы, и плохие. И хорошие преподаватели, и плохие.
Так что Илон Маск мог получить хорошее образование и в России, если бы он учился в хорошем вузе.
Да, в СССР была хорошая система образования. Но она хорошая и в современной России. Именно система. Не программа обучения, не качество, а система. Система есть, она никуда не делась.
А ЕГЭ ругать не надо. ЕГЭ - это правила сдачи экзаменов, правила аттестации учащихся. Это не система. И не учебная программа. Идея ЕГЭ правильная.
В заключение скажу, что никакая система человеку не поможет, если у него нет способностей к наукам и желания упорно учиться.

Воропай
Участник
Баланс:20
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.11.2019

Финское образование одно из лучших в мире.

Воропай » 25.11.2019 21:29

+
0
-
Образование в Финляндии начинается с дошкольного возраста и имеет свои особенности. Начать с того, что в отличие от России, здесь нет как такового частного сектора. Немногочисленные коммерческие учреждения страны находятся под полным контролем министерства образования Финляндии и получают государственные субсидии. Среднее образование в Финляндии отсутствует. Образование, в том числе и высшее – бесплатно! Финляндия уже несколько лет занимает лидирующие позиции в международном рейтинге оценки качества образования!

Noname
Участник
Баланс:40
Откуда: Москва
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.11.2019
Связь:

Re: Какая система образования лучше?

Noname » 27.11.2019 13:33

+
2
-
Лучшая система образования это та которая развивает в человеке качество самого обучения и способности самообучения. Нужно не учиться а научиться учиться.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!