Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Olga
Участник
Баланс:112
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.09.2018

Долина падающих птиц в Индии: ученые не могут понять, в чем причина ежегодного птичьего суицида

Olga » 28.09.2018 02:26

+
13
-
В индийской провинции Ассам есть долина Джатинга с небольшим селением. Эта местность сейчас хорошо известна на весь мир из-за аномального и необъяснимого явления – птицепада. Периодически пролетающие над долиной птицы по непонятным причинам просто падают с неба на землю. Такое происходит ежегодно в последние дни августа.

Изображение

Для европейцев такое поведение птиц является чем-то ужасающим и пугающим, но местное население очень спокойно относится к этому. Они даже по случаю очередного птичьего суицида организовывают праздничное застолье и радуются всему происходящему как проявлению небесной благодати. Местные жители, проживающее в этой обычно тихой и ничем не примечательной долине, считают, что таким образом небеса и всевышние боги благословляют людей за их праведную жизнь. Ведь, как гласят местные легенды, еще с давних времен среди населяющих долину жителей не происходили никакие преступления вроде краж, убийств, прелюбодеяний.

Долина Джатинга имеет 10 километров в длину и 2 километра в ширину. Вокруг нее располагаются лесистые склоны. Вот на этих склонах и выстроили местные свои скромные жилища. Но в конце лета все они дружно начинают сходиться к середине долины для того, чтобы принять участие в достаточно необычном для европейцев празднике – Ночи падающих птиц. Таких ночей тут всего две – три. За это время количество птиц, упавших с неба, может достигать сотен особей. Люди заранее начинают собирать хворост и разводить большие костры.

Празднество сопровождается пением индийских песен и исполнением ритуальных танцев. Ближе к середине ночи прилетают птицы, какое-то время кружат в небе, но затем резко поднимаются ввысь и оттуда падают на землю. Люди утром собирают их и употребляют в пищу.

Долину Джатингу неоднократно посещали орнитологи, которые старались выяснить – по какой причине птицы ведут себя подобным образом. Тем более, что подобное явление – совершенно уникально, так как происходит только в единственном на планете месте. Ученым удалось исследовать поведение птиц, которые не разбились от падения: они были вялыми и подавленными, их состояние напоминало транс. Такие птицы в течение нескольких дней ничего не ели и не пили, но позже приходили в свое обычное состояние и улетали.

Несмотря на то, что аномалия происходит на протяжении пятидесяти лет, ученые так и не смогли прийти к однозначному объяснению этого явления. Пока самой правдоподобной версией считается предположение о влиянии атмосферных условий и геофизических дефектов данной местности на поведение птиц. Но эту гипотезу еще никому не удалось подтвердить экспериментально.

Собственно, как нет до сих пор и точного ответа на вопрос, по чему ориентируются птицы во время своих дальних перелетов. Есть теории о том, что пернатые могут ориентироваться по звездам, Луне и Солнцу. А еще – по магнитному и может быть даже гравитационному полю Земли.

Есть предположение, что под индийской долиной может находиться некая магнитная аномалия. Она под воздействием каких-то определенных атмосферных отклонений и именно в ночное время суток - и именно в конкретные дни - проявляет свое воздействие на птиц. По этой версии птицы летят на свет костров, пребывая в состоянии, подобном гипнотическому или сомнамбулическому. Но все эти предположения ждут своих опровержений или доказательств, а тем временем в долину с каждым годом приезжает все больше и больше туристов, желающих взглянуть на уникальную природную аномалию.

Взято с https://tour2go.ru/articles/153/
Поделиться:

Аватара пользователя
Лидия.Степанова
Участник
Баланс:91
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.10.2018

Re: Долина падающих птиц в Индии: ученые не могут понять, в чем причина ежегодного птичьего суицида

Лидия.Степанова » 28.10.2018 12:45

+
0
-
В Индии много чего загадочного происходит, но про птицепад не его не слышала. Возможно какие то там магнитные воздействия на птиц проходят, из за чего у них сбивается чувствительность куда лететь ( но это не объясняет почему он падают мертвыми )

Игорь З.
Участник
Баланс:20
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2019

Re: Долина падающих птиц в Индии: ученые не могут понять, в чем причина ежегодного птичьего суицида

Игорь З. » 20.08.2019 08:35

+
0
-
Птицы могли быть вялыми и просто от удара о землю, интересно почему им, некоторым, удавалось выживать. На мой взгляд, это люди какими-то ритуалами вызывают падение птиц может, произносят какое-то заклинание, заставляющее прилетать птиц и падать, чтобы местные поселенцы могли ими насытиться. Ведь, вначале, разведение костров и танцев, а потом прилет птиц.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18588
 
Сообщения: 1126
Регистрация: 20.06.2018

Re: Долина падающих птиц в Индии: ученые не могут понять, в чем причина ежегодного птичьего суицида

Director » 20.08.2019 11:15

+
0
-
Игорь, мы здесь в Институте пытаемся найти научные объяснения природным феноменам.
Вы же объясняете некоей магией этот феномен падения птиц (а это факт очевидный и не имеющий научного объяснения).

В таком случае, сказав "А" - "магические заклинания, танцы и костры", говорите "Б" - дайте научное объяснение действия магии. Каким образом танцы и/или костры и/или заклинания влияют на падение птиц.

Игорь З.
Участник
Баланс:20
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.08.2019

Re: Долина падающих птиц в Индии: ученые не могут понять, в чем причина ежегодного птичьего суицида

Игорь З. » 26.08.2019 18:22

+
0
-
Можно это объяснить материальностью мыслей. Собирается в определенном месте большое количество людей и все их мысли  направлены на ожидание одного определенного события-падения птиц. Энергия от одинаковых мыслей масс  такая сильная, что заставляет птиц лететь в это место и разбиваться о землю. Возможно, есть еще какой-то эффект цикличности, цепочки повторяющихся событий. Есть же случаи, когда на одном и том же месте случаются ДТП, происходит периодическое повторение этих событий.

 

IGOR PROKHOROV
Участник
Баланс:309
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.05.2020

Re: Долина падающих птиц в Индии: ученые не могут понять, в чем причина ежегодного птичьего суицида

IGOR PROKHOROV » 27.05.2020 09:47

+
3
-
Если падение птиц в этой долине обусловлено некими магическими или эзотерическими практиками местного населения, тогда почему они устраивают прицепад всего один раз в году? Причем в такое время года (конец лета), когда приходит пора сборки урожая и нужно работать на полях безостановочно. Более логично было бы устроить птицепад в самое голодное время года (начало или середина весны), когда старые запасы уже в заметной степени съедены, а время посева еще не пришло. Так что в магические практики местных аборигенов я не верю.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!