Зачем дана человеку жизнь. Если ли цель у Жизни-Природы
Ответить
Riman
Участник
Баланс:204
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.07.2019

Пути духовного развития

Riman » 14.07.2019 09:51

+
1
-
Пути духовного развития вроде бы известны всем. Укрепление воли, труд, обучение, развитие интуиции, культивирование милосердия и доброты... Но можно ли достичь духовного развития самостоятельно или необходим наставник для этой задачи? Кто может стать примером в этом случае?
Поделиться:

Теги:

GoodBruse
Участник
Баланс:86
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.07.2019

Re: Пути духовного развития

GoodBruse » 14.07.2019 16:45

+
1
-
Потому путь духовного развития так тернист и труден, что каждый должен пройти его сам, наставник или учитель лишь избавляют от сомнений и колебаний первых шагов неофита. Вселяют уверенность в правильности выбора и достижимости конечной цели. А примером могут быть люди, добившиеся на этой стезе великих успехов, таких как Махатма Ганди, духовный отец Индии. Этот уникальный человек смог лишь верой в добро и отрицанием насилия, совершить многое, и в первую очередь показал, что путь духовного развития доступен каждому из нас.

swetlan
Участник
Баланс:142
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.07.2019

Re: Пути духовного развития

swetlan » 15.07.2019 16:26

+
0
-
По пути духовного развития идут люди сами. Некоторые так жаждут отдаться духовно высшим интересам, что уходят в монастырь. Как пример - монахи, они всегда развивают свой дух, силу воли.

Также как пример духовного развития можно взять Иисуса Христа. Он был наставником, но и сам продолжал развиваться. Первый этап его развития до 30-ти лет был, а потом он дальше себя развивал, будучи паломником. Путешествовал от села к селу, проповедовал людям знания о том, как укреплять свой дух.

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: Пути духовного развития

Гарик » 21.08.2019 03:09

+
0
-
Пути развития духовного начала находятся во всех людях, его развитие заключается в наличии собственных талантов, которые олицетворяют в нём Бога. Самоё главное тут не перепутать и знать разницу между развитием духовным и культурно нравственным.

Духовное заключает в себе все остальные развития, оно самое главное. Люди проживая долгую жизнь думали, что духовный прогресс их на высоком уровне, но при этом они глубоко ошибались. Они даже не смотрели на путь самоосознания. Духовное развитие человека заключает в себе, его путь связанный с его природными талантами. Например художник духовно развивается на различных выставках. Есть такое выражение, человек в розовых очках. Так вот этот вариант напрочь блокирует дорогу к развитию духовных познаний. И когда у человека случается жизненные трудности, то в этот момент есть шанс осознать всю страшную окружающую нас иллюзию. Хаотичное посещение церквей и неосознанное произношение молитв не даст Вам развития в данной области.

Это все должно происходить самопроизвольно, без принуждения. Необходимо действовать слушая свое сердце, чувствовать свое предназначение, жить совестно не только для себя, но и для окружающего мира. Услышав в себе голос побуждающий на исправления собственной жизни это начало духовного развития.

Наша сегодняшняя жизнь проходит временной отрезок бесконечной череды существования. И поэтом нужно жить правилом здесь, сегодня и сейчас, а не слушать бред церковных работников что и как нужно жить. Этот устой делает людей рабами. Научитесь слушать зов природы, вселенной. У человека должна присутствовать религия, которая присуща ему с рождения и он чувствует комфортно находясь в ней. Но это не значит, что без религии нельзя развиваться духовно, это один из вариантов пути. Человек обязан прикоснуться к Божественному началу, для возвышения себя в духовном преуспевании.

Задача не из простых содержать зеркало своей души в чистоте. Укрепляя свой дух и сталкиваясь при этом с кучей проблем жизненных, вы прокладываете дорогу к самопознанию и переходу за рамки реальности в высшие миры. Преобритая целостность познания всей природы.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!