Вопросы и темы, так или иначе, связанные с религией
Ответить
Аватара пользователя
Николай
Участник
Баланс:50
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.06.2019

Изображения бога и монотеистические религии

Николай » 24.06.2019 20:45

+
-9
-
В различных религиях бога принято изображать в разных вариантах. Есть живописные и скульптурные образы; двухмерные и трехмерные изображения. Часто богов почитают в телесной и конкретной форме. Это древнеегипетский царь, японский император, а также Иисус Христос. Конкретные воплощения могут и отсутствовать, например, в буддизме, индуизме, религиях бедуинов.

Египет

Древнеегипетский царь Эхнатон пришел к поклонению божеству Атону. Он инициировал единобожие. При этом всегда была ортодоксальная прослойка общества, придерживающаяся строгих запретов на божественные изображения. Для данного круга лиц любой вид изображений являлся полным табу.

Христианство

В первое время существования христианства верующие строго придерживались запрета на изображения. Бытовало иконоборчество, которое запрещало и изготовление, и поклонение изображениям.

В Иисусе Христе существовала человеческая и божественная сущность. Икона могла запечатлеть только человеческую. Поэтому считалось, что поклонение иконе это лишь битие поклонов перед неодушевленным предметом. Под запретом были изображения всех святых. Но с течением времени, изображения начали использовать в процессиях. Через определенный период иконы стали целовать, помазывать маслом, окроплять на службах. Их облекали в ткани и при крещении избирали свидетелями.

Люди стали клясться на иконах, пытаться оживить ими усопших, изгонять бесов и просить у них о своих нуждах.

Ислам

Пророк Мухаммад поклонялся Аллаху, который считался непознаваемым. Было запрещено любое проявление изобразительного искусства. Сама по себе пустота является свидетельством присутствия Бога, поэтому в изображениях нет никакой потребности.

В Коране нет прямых запретов на божественные изображения. Их можно найти в хадитах. Многие тексты говорят о том, что ангелы не могут войти в жилище, где обитает собака, изображение или неблагочестивый человек.
Есть тексты, в которых указано, что запрет на изображения наложил Мухаммад. Изображения противоречили постулату о непознаваемости Бога, их воспринимали безрассудством и дерзостью.

Некоторые фундаменталистские группы до сих пор придерживаются запрета. Но в исламских государствах в наши дни процветает изобразительное искусство. Интересно, что лицо Мухаммада всегда должно быть покрыто тканью. Но есть изображения, где его лицо открыто.

Заключение

Во всех религиозных течениях есть различие между богами и их изображениями. Бог проявляет себя в изображениях, но между ними нет тождественности. Можно установить четкие различия между официальными религиозными доктринами и религиозностью обычных людей. Простые массы хотят выражать свои религиозные чувства через поклонение иконам и другим изображениям Бога. Так остается и по сей день.

Простые люди чувствуют большую потребность в том, чтобы визуализировать для себя бога, богов или святых. Им необходимо к кому-то обращаться, они хотят видеть своего идола.

Во многих религиях теологи пытались избежать необходимости создавать изображения бога. Они прилагали усилия, чтобы население воспринимало бога не через визуальный канал, а посредством прослушивания проповедей, молитвам, смирению. Нередко запрещалось созерцать бога через икону и изображения, то есть, через посредников.

Но все усилия оказались тщетными. Непознаваемый бог остается за пределами человеческого понимания. Людям нужны максимально конкретизированные взаимоотношения с Богом, которого можно лицезреть и осязать.

По материалам вестника древней истории, №2.
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Изображения бога и монотеистические религии

Director » 24.06.2019 23:49

+
0
-
Совершенно непонятно какое отношение имеет этот материал к цели вашего проекта.

TinaSoli
Участник
Баланс:70
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.07.2019

Re: Изображения бога и монотеистические религии

TinaSoli » 11.07.2019 21:22

+
0
-
В мире есть множество религий, но самые главные это: христианство, иудизм и ислам. Да, в христианстве не запрещено молиться иконам и вешать их на стены в домах. Ислам - это религия, идущая за христианством, а значит, это последнее слово от Бога. В исламе запрещено изображение Бога, да оно и невозможно, поскольку мусульмане четко уверены в том, что Бог - это что-то неповторимое, что невозможно изобразить, и все, что у нас есть в представлениях о внешности того или иного создания, ничто не сопоставимо с внешностью Бога.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!