Вопросы и темы, так или иначе, связанные с религией
Ответить
Аватара пользователя
Tabs
Участник
Баланс:18
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.07.2019

Нужны ли человечеству мировые религии?

Tabs » 29.07.2019 22:49

+
10
-
Что есть из фактов?

1. Религии разобщают людей.
2. Религии устарели. Источники написаны очень давно и многие ответы даны наукой.
3. Часто отсутствует логика. Много бессмысленного.
4. Очень много обычной, ничем не доказуемой фантазии.

Самый большой плюс религий - морально-нравственные этические ориентиры. Но они давно даны психологами, философами и пр. специалистами.
Будущее человечества возможно без мировых религий?
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
sergio80
Участник
Баланс:139
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.07.2019

Re: Нужны ли человечеству мировые религии?

sergio80 » 02.08.2019 16:17

+
1
-
Давайте скажем на чистоту, что христианство медленно умирает, эта религия полностью себя дискредитировала в глазах общества и в большинстве случаев ее использует власть, чтобы оправдать свое никчемное управление и учить терпению. Думаю, что будущее за той религией, которая первая начнет проповедовать настоящую веру и подкреплять ее действием, а не смирением. Именно поэтому мусульмане более охотно становятся ортодоксальными верующими, тк у них есть действие. А для наших священнослужителей Бог- это бизнес и прибыль.

Аватара пользователя
Elena6k
Участник
Баланс:70
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.08.2019

Re: Нужны ли человечеству мировые религии?

Elena6k » 03.08.2019 21:22

+
0
-
В современном обществе религия дает веру и надежду, + помогает удерживать людей "в узде" . И если последнее можно заменить законами, то вера во что- то высшее и светлое у людей будет всегда. В тяжелых ситуациях отчаявшиеся люди обращаются к Богу... Жизнь без религий возможна, но я думаю, что человечество к этому не придет. Имхо, все религии можно объединить в одну, потому что общий смысл один во всех религиях...

Аватара пользователя
Инна
Участник
Баланс:102
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.08.2019

Re: Нужны ли человечеству мировые религии?

Инна » 29.08.2019 13:45

+
2
-
Я уверенна, что мировые религии не просто нужны, они необходимы. Религия - это некая точка опоры, которая особенно помогает в трудные времена. Во многих случаях, только искренняя вера в Бога и в его пророков, неважно кто именно это будет, Иисус, Аллах, Будда или даже многочисленных божки язычников, помогала людям пережить страшное горе, такое, например, как потеря ребенка.

Я сама, неожиданно и довольно рано потеряла маму, ей был 61 год, рак, который врачи смогли обнаружить лишь после ее смерти, лечили совсем от другого. Так вот, похоронив маму, я была в глубокой депрессии. Не представляла себе, как можно продолжать жить обычной жизнью, если родной человек ушел навсегда. Начала смотреть ролики, в которых Батюшки рассказывают об отношении Церкви к жизни и смерти, о том, что говорит Библия о существовании по ту сторону жизни и мне стало легче. В принципе, ничего нового для себя не услышала, все это знала давно, но как будто кто-то внутреннюю боль немного унял.

Да и вообще, если говорить в глобальном смысле, то если человек верит, что душа не умирает, что после смерти есть продолжение бытия, что за хорошие поступки непременно будешь вознагражден (даже если сомневаешься в этом, но надежда то все равно есть), невольно будешь следить за своими поступками, а значит, зла, обмана и прочего будет меньше.

Все существующие сейчас религии, которые мне известны, они же направлены на добро, на внутренний мир человека, в каком то смысле это совесть человечества. Это некий ценз поведения. Если их не будет, боюсь мы реально столкнемся с Концом Света, причем сотворим его своими же собственными руками.

Но есть и обратная сторона медали, очень часто Религия используется в корыстных целях. Сложно найти служителя Церкви, которому доверяешь, кто реально является Слугой Бога и старается поддерживать веру в окружающих. Меня до глубины души оскорбляет, когда церковь делают коммерческой организацией. Пример, захотели крестить сына, обратились в одну церковь, в другую, везде назначают таксу - около 5 тысяч. Меня это возмущает, то есть, если у тебя есть деньги, твои дети будут крещенными, а если ты мать-одиночка в нужде, то и церкви ты не нужна со своими детьми? Я не мать-одиночка и 5 тысяч на эту процедуру найти вполне могу, но предпочла провести обряд там, где батюшка сказал, что все бесплатно, но если захотите, можете отблагодарить по окончании, без указания точных сумм, сколько не жаль. Там мы и крестились и те же 5 тысяч я и отдала в знак благодарности.

Вся эта коммерция и наводит на мысли, что Религия утратила актуальность, но это не так.

ficus
Участник
Баланс:172
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.11.2019

Re: Нужны ли человечеству мировые религии?

ficus » 21.12.2019 11:10

+
0
-
Будет одна научная религия, основанная на философии.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!