Всё, что можно отнести к эзотерике, оккультизму и т. д.
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Серянин
Участник
Баланс:83
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.06.2019

Пять органов чувств и душа человека

Дмитрий Серянин » 24.06.2019 20:11

+
3
-
У каждого человека есть не только 5 органов чувств, но также дух и разум. Наукой признаются только разум и чувств, о духе рассуждают философия и религии. Для религий духовная жизнь является выше чувственной сферы и разума.

Под разумом стоит понимать свойство той или иной личности. Данное свойство неотделимо от личности. Любой человек, верящий в бесконечную жизнь души, понимает, что разум беспомощен перед этой бесконечностью.


О чувствах

Если человек закроет глаза или ослепнет, он станет познавать то, что его окружает при помощи слуха. Звуковой мир имеет километровые масштабы. Если брать во внимание удивительное обоняние насекомых, которые через многие расстояния слышат информацию, то люди с помощью запахов могут лишь ориентироваться на расстоянии не больше сотни метров. Человек беспомощен без слуха, зрения и обоняния. Ему останется лишь вкус и осязание. Последнее позволит ощутить мир на расстоянии только одного метра.

Разум является индивидуальным явлением для каждого человека, но с другой стороны это явление коллективное. Нельзя развивать только свой разум, при этом, не занимаясь обществом и его структурой. Уровень развития общества и совершенство разума находятся на одной стороне.

О духе

Рассматривая пять чувств человека, стоит вспомнить о духе. Он позволят стремиться к божественному, чего не могут сделать ни разум, ни чувства. Некоторые люди требуют конкретизировать бога, сделать его осязаемым. Но это требование легко сравнить с тем, как слепые требуют объяснить им, каков на вид желтый цвет, как сияет луна и как выглядит трава.

Невозможно «уложить» божественные озарение или восприятие бога в логические структуры разума или в чувственные образы, пусть даже они будут самыми сложными. Если человек никогда не испытывал настоящего духовного прозрения, можно сказать, что он духовно слепой с рождения. Все доводы будут для него пустыми и незначительными. Он не поймет, что духовный мир так же реален, как и физический. Причем это реальность является самой настоящей, высшей.

В индуизме считается, что люди, которые слепы духовно, убили Атмана в себе. Православие говорит об этом так, что эти люди убили душу. На мир материи искажен несовершенным разумом, он считается одной реальностью. Жизнь загоняет нас в неправильные рамки и парадигму рождения и смерти. А это совершенно неправильно.
Поделиться:

Теги:

ANDSokl
Участник
Баланс:2126
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.07.2019

Re: Пять органов чувств и душа человека

ANDSokl » 06.08.2019 11:32

+
0
-
Брамана Чаттерджи в своей книге «Сокровенная религиозная философия Индии» описывает строение души и механизм её взаимодействия с окружающим миром посредством органов чувств и разума. Так, по мнению религиозных школ Индии, человек состоит из нескольких тел. Под телами понимаются определённые энергетические поля (выражаясь современной терминологией), которые определённым образом взаимодействуют между собой и с аналогичными энергетическими полями существующего мира.

Как известно информация, полученная от органов чувств, передаётся через нервную систему в головной мозг. И, именно головной мозг преобразует электрохимические сигналы в электромагнитные передавая их в одно из тонких тел(полей), называемое астральным. Астральное тело служит проводником ощущений, чувств, волнений и страстей.

Далее передача идёт в ментальное тело человека. Именно такая последовательность и даёт понятие о предмете, полученное от органов чувств. В ментальном теле человека происходят такие свойства человеческой психики как рассуждения, сравнения, делание выводов. Это ум или интеллект человеческой личности. Интеллект считается низшим разумом. На санскрите его называют манас. За ним стоит другой разум, который не рассуждает и не оспаривает, а только утверждает: это – правда, то не правда. Это начало называют чистым разумом. О то и образует индивидуальность человека и может также называться совестью. Эти начала и образуют свойства личности или эго.

Древние указывали путь познания бога. Путей много. Приведу одну из выдержек поучения Кришны в Бхагават – Гите.
- Победившие чувства свои, с равным спокойствием относящиеся ко всему, радующиеся благу всех, эти также приходят ко мне.
- Но более велика трудность для тех, мысль которых устремлена на Непроявленного; ибо трудно для воплощённого следовать по стезе Непроявленного.

Аватара пользователя
adianon
Участник
Баланс:214
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.07.2019

Re: Пять органов чувств и душа человека

adianon » 14.09.2019 20:59

+
0
-
Всё намного сложнее, даже органов чувств с самими чувствами гораздо больше, просто их не хотят считать чтобы не усложнять себе задачу, к примеру чувство равновесия, чувство ориентации в пространстве и т.д., если вы хотите сопоставить душе как орган её ощущения - сознание (личность и т.д.), то и тут возникает противоречие в предположении, потому как если она неотделима и сама является цельным объектом, то как быть с теми, которые лишены определённых частей.

ficus
Участник
Баланс:172
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.11.2019

Re: Пять органов чувств и душа человека

ficus » 27.11.2019 11:12

+
0
-
Схема работы души:
Изображение
Хотя душа имеет тонкое строение - астрально-ментальное, но внешним ее выражением является психика. Так что психология в общем-то и является наукой о душе.
Душа выходит из физического тела в астральный мир с последним ударом сердца. При этом прекращается дыхание и тело становится трупом. Входит же при оплодотворении, начинает формироваться зигота.
Душа - кибернетическая структура, аппарат управления организмом.
Каждая душа имеет связь с Духом. Наше истинное Я.
Каждая душа имеет базу данных кармы. Где записывается информация о ваших поступках.

underground
Участник
Баланс:94
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.11.2019

Re: Пять органов чувств и душа человека

underground » 30.11.2019 20:01

+
0
-
ficus писал(а):
27.11.2019 11:12
Каждая душа имеет базу данных кармы. Где записывается информация о ваших поступках.
Это примерно как "душа бывает черного цвета, а бывает синего в крапинку". Когда проверить нельзя, то можно столько всего придумать...

ficus
Участник
Баланс:172
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.11.2019

Re: Пять органов чувств и душа человека

ficus » 07.12.2019 10:01

+
0
-
Любые знания проверяются практикой. Практика - критерий истины. Второй критерий истины - логическая непротиворечивость.

Василиса
Участник
Баланс:92
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.12.2019

Re: Пять органов чувств и душа человека

Василиса » 18.12.2019 20:29

+
0
-
Приглашаю ознакомиться с практическими результатами исследования "Духа" - мощностью энергетики человека на Земле. Мы все рождаемся с аурой фиолетового цвета (её определяет уровень вибраций ментального тела, который по мере взросления снижается у большинства людей - у евреев и цыган не опускается ниже голубого, у людей-Индиго остаётся фиолетовым на всю жизнь). Мощность свечения ауры (определяется её радиусом) у всех нас при рождении 3,5 метров и она угасает к концу жизни до 5-10 см. С 2003 года для всех людей, которые прошли свой Основной Жизненный Урок, открылась возможность не только восстановить мощность своей ауры, но и далее повысить свои ментальные вибрации - в следующие цветовые октавы по мере обнуления своей кармы воплощения и обретения нейтрального кармического импланта.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!