Всё, что можно отнести к эзотерике, оккультизму и т. д.
Ответить
Логик
Участник
Баланс:95
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2019

Сократ и бессмертие души

Логик » 10.07.2019 12:05

+
3
-
Сократ был убежден в существовании бессмертия души, так, по крайней мере, описывает четыре знаменитых сократовских аргумента Платон в своем "Федоне". Но насколько яркими являются его доказательства, что современными исследователями они подвергаются резкой критике? Давайте попробуем с вами подробно рассмотреть этот вопрос.
Поделиться:

Теги:

Горец
Участник
Баланс:228
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2019

Re: Сократ и бессмертие души

Горец » 12.07.2019 19:12

+
0
-
Правда, есть 4 аргумента Сократа в пользу бессмертия души, которые описывает Платон.
1. Все противоположности не могут существовать друг без друга. Жизнь порождает смерть, смерть порождает жизнь. Душа после смерти тела переходит в иное состояние.
2. Наши души существовали раньше, чем родились наши тела.
3. Тело не правит душой, а наоборот, душа управляет телом.
4. Телесный мир не порождает идеи. Он зависит от них. Идею мы можем сознавать, а вещь нет. Душа – это идея тела, лишь сопричастная ему. Когда умирает тело, душа не уничтожается, а только отделяется от прежней оболочки.

Хотя основная идея самого Федона - идея души, но не в отношении конкретно ее бессмертия, а вообще о душе, в полном значении этого слова. Основа диалога - о сущности души. И насколько я понимаю, Платон сам не признавал достаточными доказательства Сократа для утверждения идеи бессмертия как несомненной.

darklena
Участник
Баланс:70
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2019

Re: Сократ и бессмертие души

darklena » 13.07.2019 11:40

+
0
-
Сократа можно смело назвать таким вот "своеобразным" вестником христианства, где как всем известно душа считается именно бессмертной. Сократ в унисон к христианством твердит, что душа появилась намного раньше, чем тело. И с этим как говорится и не поспоришь, ведь обратное доказать попросту невозможно. Понятно, что суждения Сократа никак и ничем тога не подтверждались, это просто его мысли и суждения, многие из которых в корне я считаю, что неверны. 

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!