Всё, что можно отнести к эзотерике, оккультизму и т. д.
Ответить
Аватара пользователя
Malenkof
Участник
Баланс:75
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.08.2019

Клиническая смерть и свет в конце тоннеля

Malenkof » 02.08.2019 18:36

+
2
-
Все люди, пережившие состояние клинической смерти, видят почти одни и те же сюжеты, которые трактуются как доказательство жизни после смерти. Они видят свет в конце тоннеля, перемещение в пространстве независимо от тела, способность начать слышать звуки, когда мозг ещё не восстановился, встречи с умершими и так далее.

Позиция официальной науки: все эти симптомы похожи на действие кетамина на центральную нервную систему (диссоциативный наркоз), то есть распад процессов возбуждения-торможения коры головного мозга.
Но получается что кетамин действует так только в том случае, если человек на грани смерти. Мне представляется, что действие кетамина несколько преувеличено, но ученым изучать этот вопрос неинтересно. Либо есть еще причины.
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
olga89
Участник
Баланс:132
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.07.2019

Re: Клиническая смерть и свет в конце тоннеля

olga89 » 04.08.2019 04:07

+
0
-
Если посмотреть вью людей, которые пережили клиническую смерть, то можно наблюдать тенденцию на очень похожие видения. Это говорит о том, что большинство видений нереальные, а всего лишь интерпретация мозга представлений о смерти, которые мы читаем, или видим на протяжении жизни. Человек не хочет умирать, поэтому цепляется за теорию о том, что есть жизнь после смерти.

В 2010 году группа ученых из Словении опубликовала результаты исследования пациентов, перенесших сердечные приступы. Из 52 человек 11 рассказали о том, что видели световой тоннель. Ученые проверили их показатели и нашли закономерность — у 11 человек, испытавших околосмертные переживания, было гораздо больше углекислого газа в крови, чем у тех, кто не видел ничего подобного.  Если подытожить, вообщем это галлюцинации

sempreshatto
Участник
Баланс:137
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2019

Re: Клиническая смерть и свет в конце тоннеля

sempreshatto » 04.08.2019 08:03

+
2
-
На данный момент примерно тридцать миллионов человек пережили клиническую смерть. Исследование феномена так называемых «околосмертных переживаний» указывает на множество элементов, которые объединяют очевидцев со всего мира. Это факт и выхода за пределы физического тела и ,порхания над ним, и видение яркого света, и возможность услышать различные звуки. Так, исследователи из Эдинбургского и Кембриджского университетов выступили с версией, что таким образом мозг пытается адаптироваться к факту смерти, что и рождает галлюцинации. Подчеркну, что это только версия. Необычный шум пациенты слышат из-за нехватки кислорода, который перестает поступать в мозг.
Но почему же многие видят длинный тоннель, заполненный ярким светом? В 2013 году доктора Мичиганского университета не предложили свое объяснение, основывающееся на опытах с лабораторными крысами. Они искусственно останавливали сердца маленьких грызунов и наблюдали за нервными импульсами в мозге данных животных.

Оказывается, после остановки сердца мозговая активность не угасает, а наоборот, усиливается. По некоторым параметрам показатели грызунов превосходили жизненные в 8 раз. Правда, длится такая волна активности мозга недолго — каких-то тридцать секунд.

Аватара пользователя
Алёна.Ромащенко
Участник
Баланс:22
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.02.2020

Re: Клиническая смерть и свет в конце тоннеля

Алёна.Ромащенко » 11.02.2020 15:48

+
2
-
Это такая тонкая тема,в тоже время пугающая...Мне в детстве расказывал мой отец,что он пережил нечто напоминающие,смерти.На то ещё время небыло,так таковой улучшенной медицины.В юношеском возрасте моему папе удаляли гланды,это конечно очень болезненная процедура,много было потерянной крови,это было только как со стороны видно.Папа видел себя,сверху,это было очень лёгкое состояние,как он рассказывал.Врачи бегали,вокруг,но ему было не понятно,почему?Затем он вспомнил,что у него на тот момент был младший маленький брат,он подумал,как же он будет жить без него?Мгновение и он пришёл в себя.Эта история происходила реально с моим папой,я не знаю были это галлюцинации или что-либо,но он прожил много лет после этой операции.Видимо на тот момент было ради чего вернуться...В другой раз он не вернулся...Он просто лёг и уснул,подсчитал,что я уже выросла и сама справлюсь в этой жизни....

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!