Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Skill777
Участник
Баланс:93
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.08.2019

Заимствования у природы

Skill777 » 04.08.2019 14:54

+
5
-
В любом научном определении смысл кроется в этимологии слова. Буквально бионика это "подглядывание за живыми организмами". Природа создает уникальные механизмы, которые усовершенствуются в процессе эволюции. Живым организмам миллионы лет, а первый механизм (лук) появился в истории человечества не раньше мезолита, примерно 10 тысяч лет назад.
За 60 с небольшим лет как прикладная научная дисциплина бионика нашла отражение в кибернетике, аэронавтике, медицине и других отраслях человеческой деятельности.
В этой связи возникает вопрос, действительно ли за бионикой будущее? Ведь "заимствования у природы" помогают создавать сложные механизмы, которые значительно облегчают нашу жизнь.
Поделиться:

Ainger
Участник
Баланс:92
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.08.2019

Re: Заимствования у природы

Ainger » 05.08.2019 14:31

+
1
-
До определенного момента - да, что будет потом, прогнозировать сложно. Действительно, самые невероятные на данный момент проект, например, самообучающиеся нейросети и искусственный интеллект - сделаны по примеру человеческого сознания, мышления, личностной идентификации.

Аватара пользователя
Еленка
Участник
Баланс:130
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.07.2019

Re: Заимствования у природы

Еленка » 07.08.2019 19:12

+
1
-
Skill777 писал(а):
04.08.2019 14:54
.. действительно ли за бионикой будущее? Ведь "заимствования у природы" помогают создавать сложные механизмы, которые значительно облегчают нашу жизнь.
Да, я думаю, что человечество ещё многое познАет и создаст, наблюдая за природой. Если этот процесс и сегодня так успешен и востребован, то представьте себе, что будет, когда Человек откроет для себя, например, до селе неизвестный мир глубоководья или вечной мерзлоты. Ведь учёные признаются, что сейчас они знают гораздо больше о Космосе, чем о мире подводном или подснежном. То есть, впереди - огромное кол-во открытий и неописуемые возможности!

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: Заимствования у природы

Гарик » 20.08.2019 00:08

+
0
-
Ну как сказать, что мы прогрессируем в науке в целом. Я бы сказал постигаем уже ранее существующие неизвестные нам аргументы и факты. Однозначно, что разум известный нам на сегодня (это мы), это не самый развитый. Факты на то нанесённые на стенах пещер различные математические формулы. Которые мы используем на сегодня в науке развития математике. И те которые нам не известны ещё на стенах в древних пещерах. Была жизнь на Марсе, после неизвестных причин сейчас жизнь не возможна там. Но уже в 2025 году полетят первые добровольцы на заселение планеты колонизации Марса. Полёт до Марса 1.5 года. Или существуют настоящие фотографии, где запечатлены люди с такими предметами в руках, которые ещё не существовали на момент времени съёмки. Даже в заросших глубоких джунглях, есть племена, где обмен информации у них происходит без каких либо звуков произношения, дальность действия поражает наш мозг. Многое до чего такого мы ещё не додумались и не можем объяснить. Существует перемещения во времени, но нам об этом не дано познать к сожалению пока. Наш прогресс познания вселенной на столько мал, что даже страшно подумать. У нас вопросов больше, чем ответов, поэтому значит, что мы слабее в развитии в отличие от неизвестного существующего разума. Мы потихоньку идём в развитии познания бытия по хронологии прошлых лет.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!