Пишем и рассуждаем о физических явлениях
Ответить
Аватара пользователя
Leon
Участник
Баланс:27
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.07.2019

Как физика доказывает бессмертие души

Leon » 19.07.2019 19:06

+
4
-
Физики изучают тайны разума, есть ли у них научные доказательства, свидетельствующие о бессмертии души?
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
rosanna1993
Участник
Баланс:113
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.07.2019

Re: Как физика доказывает бессмертие души

rosanna1993 » 27.07.2019 11:57

+
0
-
Врач из Англии Шам Паниэр научными испытаниями впервые доказал действительность существования «души»(или духа, сознания). Испытание было следующее: в комнате, где лежал больной, он подвесил под потолок доску, на которой положил некоторые мелкие вещи, о которых знал только сам врач. Если после смерти душа больного сможет взлететь, сможет увидеть свое тело, увидеть, как врачи спасают его тело, увидеть люстру на потолке, то душа должна увидеть и эти мелкие вещи на доске. Если удастся спасти этого больного, и он сможет рассказать про эти мелкие вещи на доске, значит «душа» – это не выдумка, а объективно существующий предмет.

Шам Паниэр исследовал более 100 больных. Семь из них, которых спасли после клинической смерти, очнувшись, рассказали, что увидели свою «душу» и все мелкие вещи на доске. Это научный эксперимент впервые доказал реальность существования души.

Я кстати к таким исследованиям отношусь с изрядной долей скептицизма, ведь научное сообщество не признает такие эксперименты, как и взвешивания тело до и после смерти на самых точных весах. Просто нет эксперимента, который бы удовлетворял всем научгым требованиям, поэтому на данный момент душа- это философский диспут, а не как научное явление.

ANDSokl
Участник
Баланс:2126
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.07.2019

Re: Как физика доказывает бессмертие души

ANDSokl » 01.08.2019 12:00

+
0
-
Последние эксперименты, проведённые исследователями по вопросу наличия души у человека, показали присутствие вокруг умершего человека наличия электромагнитных полей - биополя (данные эксперименты демонстрировались в передаче на одном из каналов телевидения). Скептики объяснили это явление, тем что биополе создают бактерии, находящиеся на теле. Но продолжая наблюдение было отмечено, что в течении трёх дней – поле, находилось вокруг человека. От трёх дней до девяти – рядом с телом. Исчезновение поля (приборы не зафиксировали) произошло на сороковой день. Эксперименты проводились с разными умершими. Цифры каждый раз оставались постоянными. Что опровергало предположение о создании поля бактериями, так как, в противном случае время разрушения биополя было бы разным.

Аватара пользователя
Квантовый скачек
Участник
Баланс:7
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.09.2019

Re: Как физика доказывает бессмертие души

Квантовый скачек » 24.09.2019 10:59

+
-3
-
Физики дали объяснение бессмертию на основе квантовой механики.
Ученые Стюарт Хамерофф и Пенроуз заявили, что душа постепенно покидает тело человека, а находится она в микро канальцах клеток мозга.
Душа обладая высоким зарядом энергии, покидая человеческий мозг вызывает квантовую гравитацию в микро канальцах.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Как физика доказывает бессмертие души

Director » 24.09.2019 14:57

+
1
-
Какие такие "микроканальца" ?
Куда и как перемещается душа из этих микроканальцев?
Зарядом какой энергии обладает душа?
Что такое "квантовая гравитация"?

Давайте не будем тащить сюда, на сайт Института, всякое наукообразное словоблудие.
Наш Институт не предназначен для конкуренции с Британскими учеными.

У нас другие задачи. Очень трудные задачи. И мы не можем себе позволить заниматься словоблудием.

Аватара пользователя
Тылсымчы
Участник
Баланс:274
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.09.2019

Re: Как физика доказывает бессмертие души

Тылсымчы » 25.09.2019 17:45

+
0
-
Сразу скажу, что души нет. Поэтому доказать существование души, не прибегая к каким-то уловкам, невозможно. А уж искать какие-то физические параметры души - это вообще бессмыслица. Если вы что-то там обнаружите, то как вы докажете, что это обнаруженное относится к душе? Может, там присутствует нечто иное, пока неизвестное науке.
Любое утверждение надо доказывать, чтобы оно не было голословным. Тем более такое категоричное, как мое об отсутствии души. Поэтому давайте порассуждаем логически.
Предположим, что душа есть. И она бессмертна. И есть тело человека. Тело смертно. Но когда и по какой причине умирает тело? Тело умирает тогда, когда в организме что-то нарушается, возникает неисправность. Нарушения-поломки возникают или в результате болезни, или в результате физического воздействия. Но смерть наступает и естественным образом, то есть от старости. А смерть от старости запрограммирована. Естественные изменения в мозговых клетках приводят к смерти. И от этого никуда не деться. То есть смерть неизбежна. Отметим еще один момент - смерть наступает тогда, когда останавливается сердце. Сердце остановилось, кровь в мозг не поступает - человек умер.
Ладно, идем дальше. Мы предположили, что душа есть. И человек жив до тех пор, пока душа находится в теле. То есть тело без души жить не может. А вот душа без тела живет, и живет вечно. Но в какой момент душа покидает тело? До смерти человека или после смерти? Это очень важный вопрос. Можно сказать, что при естественной смерти сначала душа покидает тело, после этого сердце останавливается - и человек умирает. Тут все понятно - человек отжил свое.
А если сердце остановилось из-за несчастного случая? Например, сердце остановилось из-за поражения электрическим током. Тогда что получается? Сначала остановилось сердце, и только потом душа покинула тело. Так ведь? Или душа, видя, что после поражения электрическим током сердце остановится, покидает тело еще до остановки сердца? И как только душа покинула тело, человек умирает. А если бы душа не покинула тело, то человек бы не умер. Не может же человек умереть, если его душа находится в теле.
Но врачи, действуя профессионально, запустили сердце. И видя это, душа возвращается в тело. Но тогда получается, что человек может жить и без души. Ведь в данном случае человек сначала оживает, и только потом душа возвращается в тело. То есть возвращается тогда, когда видит, что человек ожил.
Какой делаем вывод? А вывод такой, что жизнь и смерть не зависят от души. Человек может жить без души. А душа может находиться только в живом теле. Когда тело умирает, душа тут же это тело покидает. Тогда зачем нужна душа? Какую функцию она выполняет? Вот это главный вопрос.
Понимаю, что мое доказательство отсутствия души получилось сумбурным, а следовательно малоубедительным. Но я и не старался привести неопровержимые доказательства отсутствия души у человека. Я просто порассуждал, чтобы вызвать форумчан на полемику. А полемизировать давайте по поводу вот такого вопроса. Какую функцию душа, если она есть, выполняет, находясь в теле человека? И еще. Наше эго находится в теле или в душе? Жду ваших откликов. Активней присоединяйтесь к полемике.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Как физика доказывает бессмертие души

Director » 01.10.2019 14:30

+
0
-
Тылсымчы писал(а):
25.09.2019 17:45
Сразу скажу, что души нет. Поэтому доказать существование души, не прибегая к каким-то уловкам, невозможно. А уж искать какие-то физические параметры души - это вообще бессмыслица. Если вы что-то там обнаружите, то как вы докажете, что это обнаруженное относится к душе? Может, там присутствует нечто иное, пока неизвестное науке.
Любое утверждение надо доказывать, чтобы оно не было голословным. Тем более такое категоричное, как мое об отсутствии души...

...Жду ваших откликов. Активней присоединяйтесь к полемике.
Как-то очень трудно вести полемику когда участник вывалил слишком много разрозненных аргументов. Отвечать на все подряд - слишком утомительно. Да и читатели "ниасилят много букв".

Скажи лишь, что ваше утверждение - "души нет" - голословное. Как, впрочем, голословным будет противоположное категоричное утверждение - мол "душа есть".

Сначала надо четко определить понятие "душа" - чтобы говорить об одном и том же.
А затем приступить к рассмотрению косвенных (подчеркиваю, косвенных) доказательств, что душа есть (или нет). Всё это большое и интересное дело.

Сейчас же я хочу обратить внимание на то, что наш Институт предлагает получить прямое (подчеркиваю, прямое) доказательство, что душа есть.
Надо сделать устройство для связи с душами людей - как живых, так и умерших. И если прибор удастся создать, то тогда, как вы понимаете, всем станет ясно. Не надо будет верить либо не верить в существование души и загробного мира.

Давайте поможем физикам вкупе с другими учеными создать такой прибор.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!