Пишем и рассуждаем о физических явлениях
Вадим Ловчиков
Эксперт
Баланс:1764
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.08.2019

Масса, что это такое? (Ловчиков)

Вадим Ловчиков » 19.08.2019 17:52

+
5
-
Уже более шести лет я рассказываю свою версию физической категории «масса». Раскрылась она для меня не вольным способом, просто придя в голову в качестве «свободной» мысли, а в результате рассуждений, которые я предпринял, сопоставив обобщённую формулу энергии с формулой кинетической энергии.



Масса.

Вот эти формулы:
E = w2r3
Ek = w2r2m
Константу 1/2 из кинетической энергии можно убрать, поскольку для качественного рассмотрения нам она не нужна, а линейную скорость можно заменить произведением: V=wr.
Из сопоставления формул можно понять, что масса имеет обобщённую размерность метр, но, в отличие от простой протяжённости, явно характеризует некую качественную глубину.
В книге «Научный апокалипсис» мною представлена иллюстрация того, что за глубина это может быть:
Масса, что это такое? (Ловчиков)
И даётся определение: масса – глубина внутренней дифференциации.
Более подробно об этом можно прочитать в книге «Научный апокалипсис».

Дело в том, что если мы попробуем в глубине толщи некоторой среды образовать объёмный вихрь, то есть фигуру вращения, то мы столкнёмся с тем, что элементы среды по слоям будут иметь разные свойства.
Так при вращении бытового сепаратора из молока к центру вращения начинают стекаться сливки, поскольку сливки имеют меньшую плотность, чем вода.
Вот именно так распределяются свойства квантов энергии, которые образуют вихрь-атом.
У оси вращения наиболее неистовые и мелкие кванты, а на периферии – крупные и медленные.
И вот эта разница свойств квантов как раз и образует качественную глубину вихря-атома, которая и воспринимается нами, как масса.
Масса, что это такое? (Ловчиков)
Таким образом, масса – это характеристика структуры, то есть уровня организации материи. Самым простым объектом/процессом в космосе, по-видимому, является атом. А значит можно говорить о массе атома.
В процессе моего обретения и раскрытия обобщённой формулы энергии, мне пришлось отказаться от элементарных частиц. Во-первых, потому, что мне показалось совсем не достаточно тех доводов, которые якобы доказывают открытие этих самых частиц. А, во-вторых, оказалось, что результаты физических экспериментов вполне легко раскрывают устройство вещества без частиц. Электроны, протоны, нейтроны и т.д. совсем не нужны.

Так же весьма необычным оказался логический факт того, что кванты энергии не имеют массы, поскольку они являются первыми объектами, с которых можно начинать разговоры о материи. Они представляют из себя полые сферы с двумя характеристиками – угловой скоростью вращения w и радиусом r.
Масса, что это такое? (Ловчиков)
А правильнее даже называть их площадями поверхности сферы. Площадь поверхности не имеет даже толщину. Она лишь воплощает/проявляет собой движение, охватившее объём. Внутри - пусто, снаружи - пусто. Но есть граница между внутренней и наружной пустотой. Понятно, что не приходится говорить о массе такого объекта, ведь он не имеет внутренней структуры. Движение, охватившее объём!

Вот, к примеру, необходимо запустить некий завод. Тогда понадобятся токаря, слесаря, сварщики, кладовщики, фрезеровщики, бухгалтера и так далее. Чем более сложный вид изделий мы собираемся на этом заводе производить, тем разнообразнее нужны специалисты. То есть, глубина структуры требуется бОльшая.

Или, скажем, что могут пары мужчина-мужчина или женщина-женщина? И совсем другое дело пара мужчина-женщина. Она может создать семью и породить новую жизнь – ребёнка.
Одинаковые элементы не в состоянии рождать новизну или уникально преобразовывать энергии. На это способны только ансамбли из разнородных элементов.
И именно глубина этой разнородности, непохожести и есть масса ансамбля.

Современная наука о массе.

В современных учебниках физики масса определяется, как мера инерционного взаимодействия. Но это, увы, некорректно. Ведь не сложно представить себе тело, не взаимодействующее с другими, хотя бы мысленно. То есть тело есть, его масса есть, но взаимодействия нет.
Безусловно, масса – это некое внутреннее свойство.

Разговаривая с некоторыми учёными, я практически у всех встречал понимание вышеприведённого рассуждения. Некоторые так прямо и говорили: это общеизвестный факт, что мы пока не знаем, что такое масса. Школьным определением прикрыли «срам» собственного незнания.

Именно для этого и был создан Большой адронный коллайдер БАК, чтобы якобы поймать бозон Хиггса, который в свою очередь вроде как отвечает за механизм массы.
Учёные заявили, что любое тело состоит из атомов и масса этих атомов и составляет массу тела. Атомы состоят из элементарных частиц и сумма масс частиц образует массу атома. Элементарные частицы состоят из кварков, и так далее.
Но это тупая, почти бесконечная рекурсия, вложенность. Она так ничего и не дала.

Альтернативные учёные о массе.

Ситуация с учёными, которые разделяют господствующее мировоззрение о строении вещества, грустная, но понятная. Они не знают.
Однако, в процессе получения ответа на вопрос что такое масса, я столкнулся с фактом, что и авторы, придерживающиеся альтернативных вариантов устройства, тоже не знают на него ответа.
Некоторые, например, «подсовывали» мне ньютоновское определение: масса – количество вещества.
На что я пытался возразить, мол это определение не приняла даже официальная наука.
Да и продолжение рассуждения в этом ключе показывает полную несостоятельность данного определения. Вот посмотрите.
Что такое вещество? Одно из определений такое: вещество – это совокупность атомов или молекул, находящееся в определённом агрегатном состоянии.
Но, тогда, масса электрона – это количество атомов или молекул, находящееся… Так?
Абсурд.

Итог.

Так вот. Если взять некоторый конечный элемент, из которого всё и состоит, у кого-то это эфир, у меня квант энергии, что по сути одно и то же, придётся признать, что он не имеет массы.
Если он имеет массу, то что это такое? Из чего состоит квант эфира? Да он не может из чего-то состоять. Это из него всё состоит.
Изначальный квант тождествен сам себе. Он ни из чего не состоит. Он просто есть.
Аз есьм! )))

Масса же появляется, как только появляется связная структура из этих «есьм».
Она - характеристика структуры.
Характеристика изначально качественная.
А уж потом количественная.
Поделиться:

ANDSokl
Участник
Баланс:2126
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.07.2019

Re: Масса, что это такое?

ANDSokl » 31.08.2019 12:39

+
0
-
Вряд ли официальная физика согласится с автором статьи. Но мысль интересна тем, что описывает механизм образования материального мира. В частности, создания движения вокруг полой сферы (пространства). Причины возникновения этого движения не известны. Хотя существуют предположения о существование некоторой среды (эфира) или некого поля, к примеру – электромагнитного). И при возникновении напряжённости в этом поле создаётся вихревое движение элементов из которого оно состоит. Здесь, наверное, науке только предстоит изучение свойств вакуума или эфира (если официальная наука его признает), свойств электромагнитных полей. Отказ от изучения элементарных частиц преждевременен. Так как изучая их, можно отследить как виртуальные частицы различных уровней создают структуру пространства и структуру взаимодействий между собой вплоть до образования материальной частицы и появления массы. Говоря же о создании разных свойств среды при образовании объёмного вихря у автора статьи, думаю, что это только часть полного объяснения картины мира. Так, например, П.Д. Успенский в своей книге «Новая модель вселенной» в начале двадцатого века, созданию структуры и свойств элементарных частиц, не имеющих массы, отводит место такому понятию как движение. Известно, что движение характеризуется направлением и скоростью. Именно от скорости и траектории движения квантов энергии и соответственно их взаимного воздействия и создаётся структура и свойства материальных частиц (атома) или материи.

strannik2014
Участник
Баланс:135
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.09.2019

Что больше весит? Килограмм сена или килограмм гвоздей?

strannik2014 » 20.09.2019 16:50

+
2
-
Понятие масса, которое обыватель часто путает с понятием вес, возникло из практических нужд человека. Причём в торговле для условий планеты Земля в одном месте эти два понятия практически не отличаются и означают количество вещества.
Когда мы полетим в космос, то торгашу бизнесмену будет выгодно купить на Луне три килограмма золота весом 3кг и продать его на Земле, но уже весом примерно 18кг. Я намеренно не говорю сейчас про ньютоны! Причём весы должны быть пружинного типа.
На самом деле мы можем количество вещества лишь условно определить через его вес и то в состоянии покоя. Пуля массой 1грамм, ну с очень большой скоростью может пробить броневой лист. Болванка весом 100 кг в состоянии покоя будет спокойно лежать на этом листе.
Понятие масса нам нужно для расчёта, например каких либо силовых, тепловых, электрических и других взаимодействий. В прочностных расчётах широко применяется понятие равномерно распределенной массы. Для энергетической оценки применяется понятие кинетической энергии. Для тепловой оценки часто применяется понятие теплотворной способности топлива. Для оценки нагрева вещества применяется понятие удельная теплоемкость. Даже в понятии удельное сопротивление в неявном виде присутствует масса.
Получается, что масса есть нечто абстрактное, которое необходимо для расчёта различных энергетических и силовых взаимодействий различных веществ.
В геометрии есть понятия, которые не имеют определения. К ним относятся точка, прямая, плоскость, пространство и расстояние.
Точно также получается и в физике. Лишь Эйнштейн увязал массу и энергию в единую формулу. Её многие не понимают, в том числе и автор этого поста.
Спасибо за форум.

Аватара пользователя
Nedka88
Участник
Баланс:20
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.09.2019

Re: Масса, что это такое? (Ловчиков)

Nedka88 » 23.09.2019 15:16

+
0
-
Можно под любым углом рассматривать рассуждения автора и соглашаться с ним или нет каждый решает сам. Но мне кажется, что ещё Н.Тесла доказал что каждое энергетическое тело имеет свою массу, не говоря уже о физическом. :ugeek:

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Масса, что это такое? (Ловчиков)

Director » 23.09.2019 22:00

+
0
-
Nedka88 писал(а):
23.09.2019 15:16
...Тесла доказал что каждое энергетическое тело имеет свою массу, не говоря уже о физическом. :ugeek:
А что такое "энергетическое тело"?
С чем его едят? :)

Daniil
Участник
Баланс:17
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.10.2019

Масса - что же это такое

Daniil » 25.10.2019 14:24

+
0
-
Масса довольно простое определение, которое всем давно понятно. Масса - это то насколько тяжёл или лёгок объект, но давайте заглянем вглубь и посмотрим на массу с другое стороны. Все наверное могут представить себе Солнце которые находится в центре Солнечной системы. Планеты вращаются вокруг неё, пока всё очевидно, но почему планеты вращаются вокруг Солнца? Умники скажут за счёт силы притяжения центров масс этих объектов и окажутся правыми. Немногие знают что Солнце тоже движется, и оно движется не только куда-то вперед, оно движется вокруг центра галактики(она вместе со всей солнечной системой) и также вперед просто направляюсь в сторону развития пространства. Масса - это то за счёт чего объекты меняют своё направление двигаясь вперед. В идеальном пространстве 1 объект двигался бы идеально прямо, но в полноценной Вселенной он движется иначе. Отсюда можно сделать вывод, что масса - это кривизна пространства, за счет которой объекты двигаются по иному направлению. Человек - любое тело имеет массу и гравитационное поле которым притягивает к себе. Поэтому масса это то, за счет чего вызвана кривизна пространства в объекте.

Any2any4you
Участник
Баланс:20
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2019

Re: Масса, что это такое? (Ловчиков)

Any2any4you » 15.11.2019 21:04

+
0
-
Масса - это инерция движения.

Ричард Гюлинг
Участник
Баланс:10
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.07.2022

Re: Масса, что это такое? (Ловчиков)

Ричард Гюлинг » 31.07.2022 13:18

+
0
-
Вы правы насчёт формулы для массы. Формула для заряда q=w^2*r^4. Гравитационная постоянная-величина безразмерная, так как включает в себя соотношение дистанций между зарядами двух частиц и их массами. Электрическая постоянная-это площадь сферы, то есть 4*пи*r^2. Что за сфера-пока не ясно. Формула, которая объединяет взаимодействие масс двух частиц и их зарядов можно здесь: https://doicode.ru/doifile/lj/77/lj09.2021_p1.pdf, стр. 67-72. Это моя статья. В ней я изложил основу новой теории и показал естественные переходы от импульсного состояния взаимодействующих объектов к их энергетическому состоянию. Я не давал дальнейшие переходы к мощности/светимости, фотонизации, чёрной дыре и вездесущности, но я их сделал. В одной формуле заключена вся суть Вселенной. Мы можем уже не тыкаться как слепые котята в её тайны, а заняться прямым обустройством себя и окружающего нас мира. Я жалею, что не знал о вашем существовании до июня 2022 года, так как в черновую закончил её в июле 2019. С тех пор мыкаюсь, пытаясь довести её до публичного рассмотрения. Мы могли бы объединить наши усилия. Наверняка у вас достаточно накопленного материала, чтобы подтвердить их с помощью единой формулы. С уважением, Ричард.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!