Пишем и рассуждаем о физических явлениях
Рыков
Участник
Баланс:2415
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.10.2019

Доказательства существования эфира

Рыков » 09.10.2019 14:06

+
17
-
Эфир - неотъемлемая часть нашей Вселенной

Изображение


Экспериментальные доказательства:

Первое.
Датский астроном Олаф Ремер провел опыт - наблюдая в Парижской обсерватории в 1676 году спутники Юпитера, он заметил существенную разницу в полученном им времени полного обращения спутника Ио в зависимости от углового расстояния между Землей и Юпитером относительно Солнца. В моменты максимального сближения Земли и Юпитера этот цикл составлял 1,77 суток. Когда Земля и Юпитер находятся в оппозиции, Ио почему-то «опаздывает» на 22 минуты по отношению к моменту их наибольшего сближения. Эта разница позволила ему вычислить скорость распространения света. Им же была обнаружена еще одна вариацию цикла, которая достигала максимума в моменты квадратур Земли и Юпитера. В момент первой квадратуры (когда Земля удалялась от Юпитера), цикл Ио оказывался больше среднего на 15 секунд, а в момент второй квадратуры (когда Земля приближалась к Юпитеру) – на 15 секунд меньше. Этот эффект - сложение и вычитание орбитальной скорости Земли и скорости распространения света, то есть это доказывает корректность классического нерелятивистского соотношения c = c + v.

Второе.
Экспериментальные данные по сложению скорости света со скоростью движения планет и звезд. Например эксперименты по радиолокации Венеры в 1960-х годах и результаты их анализа Б. Уоллесом до сих пор официальной наукой замалчиваются. А эти результаты очевидным образом свидетельствуют в пользу формулы c = c + v.

Третье.
Опыт Физо в его эксперименте указывает на «притяжение» эфира к движущейся массе воды.

Четвертое.
Опыт Майкельсона указывает либо на отсутствие эфира, либо на его «притяжение» к Земле (ведь эфир неподвижен относительно поверхности Земли).

Пятое.
Звездная аберрация объясняется распространением света в неподвижном эфире (при наклоне телескопа на угол 20,5 угловых секунд).

Шестое.
На существовании эфира основана вся теория преломления Френеля.

Все эти данные объясняются «притяжением» эфира к тяжелым объектам, а именно – не притяжением, а электрической связью эфира с объектами через его поляризацию (смещение в связанных зарядах, а не рост плотности эфира). С Юпитером, Венерой и Землей связана электрически некая «атмосфера» из поляризованного эфира. Данная система совместно движется в неподвижном эфире в космосе. Но согласно физике (и Альберту Эйнштейну в частности), скорость света в эфире постоянна с некоторой точностью и определяется электрической и магнитной проницаемостями эфира. Поэтому, в «атмосфере» планет свет движется совместно с планетным эфиром, с общей скоростью c + v! по отношению к скорости света в неподвижном эфире.

Теория относительности торжествует:
1) В эфире скорость света постоянна;
2) Скорость света в эфирной атмосфере больше скорости света (относительно эфира космоса).

Давайте детально остановимся на «притяжении» эфира к космическим телам.
Притяжение нельзя понимать как рост плотности эфира при приближении к поверхности тел. Это противоречит чрезвычайной прочности эфира, которая на много порядков превосходит прочность стали. На самом деле, притяжение связано непосредственно с механизмом гравитации. Гравитационное притяжение – это электростатическое явление. Около всех тел эфир, который пронизывает все внутренности каждого тела вплоть до его атомов, состоящих из электронов и ядер, происходит поляризация эфира, т.е. смещение его связанных зарядов. Чем больше масса тела (ускорение силы тяжести), тем больше поляризация и соответствующее смещение (+) и (–) в связанных зарядах эфира. Он электрически «прикрепляется» к каждому телу, а если эфир находится между двух тел, то он притягивает тела друг к другу. Примерно так обстоит дело с тяготением и притяжением эфира к звездам и планетам.

Деформация и поляризация эфира под действием ускорения силы тяжести g:

Изображение


Это отвечает закону Ньютона и Кулона и может быть использовано для описания, например, отклонения луча света Солнцем, красного смещения и «замедления времени» от тяжелых объектов в космосе. Расчет отклонения света Солнцем согласно электрической интерпретации тяготения дал 1,9094 угловых секунд, разве это близко к результатам многочисленных опытов?

С другой стороны, как же все тела движутся сквозь эфир, не встречая заметного сопротивления? На самом деле, сопротивление есть, но оно мало, происходит «трение» не тел об неподвижный эфир, а трение связанной с телом эфирной атмосферы об неподвижный космический эфир. И эта граница между движущимся вместе с телом эфира и неподвижным эфиром размыта, потому что поляризация эфира уменьшается при удалении от тела обратно пропорционально квадрату расстояния.

Как понять, где эта разница?

К тому же, эфир обладает очень малым внутренним трением. (Трение есть, но оно сказывается на замедлении скорости вращения Земли). Сутки очень медленно увеличиваются. А рост суток вызван только приливным действием Луны. Если это действительно так, то внутреннее трение эфира также вносит свой вклад в замедление вращения Земли. К примеру, Венера и Меркурий, не имея собственных Лун, замедлили свое вращение до 243 и 58,6 земных суток соответственно.

Значит, получается, что эфир на самом деле есть.

По материалам книги "Лженаука XX века" Анатолия Рыкова (зав. лабораторией сейсмометрии Института физики Земли).
Поделиться:

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Доказательства существования эфира

Director » 10.10.2019 09:40

+
1
-
Статья Рыкова очень интересная, но сейчас я хочу заострить внимание на:
Опыт Майкельсона указывает либо на отсутствие эфира, либо на его «притяжение» к Земле (ведь эфир неподвижен относительно поверхности Земли).
Наш соотечественник Ацюковский, изучив эксперименты Майкельсона, Миллера и еще десятка других ученых, доказательно утверждает, что эфир - это газоподобная среда, и что эфирный ветер обдувает Землю и другие планеты.

Вот ключевой вопрос: Эфир - это подвижная газоподобная среда или же эфир - это неподвижная квази-кристаллическая решетка?

Какая из этих моделей лучше подтверждается проведенными экспериментами?
И, главное, какая из этих моделей лучше вписывается в гипотезу, которая сможет непротиворечиво пояснить рождение и строение атома, свойства атома (масса, заряд), образования из атомов молекул, образования био-молекул, рождение и развитие живых организмов.

Прошу высказываться.

ANDSokl
Участник
Баланс:2126
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.07.2019

Re: Доказательства существования эфира

ANDSokl » 10.10.2019 14:39

+
3
-
«Вот ключевой вопрос: Эфир - это подвижная газоподобная среда или же эфир - это неподвижная квази-кристаллическая решетка?»
Теория А.В. Рыкова о кристаллической структуре эфира подтверждена в некоторой части экспериментально. Но на мой взгляд он исследует явления на более поздней стадии образования материи. Приведу выдержку из статьи: «На самом деле, притяжение связано непосредственно с механизмом гравитации. Гравитационное притяжение – это электростатическое явление.». Моё мнение заключается в том, что образование гравитации, вытекающей из свойств эфира, это первая ступень образования материи. А электромагнитные взаимодействия следующая ступень и появляются уже, когда созданы материальные частицы. И на первой ступени образования материи – эфир, думаю, это газоподобная среда, а с появлением электромагнитных взаимодействий обладает структурой и кристаллической решёткой. Хотелось бы добавить о размытости термина эфир. Нет единого мнения о понятие термина. Мне кажется, что необходимо прийти к общему определению этого понятия.

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: Доказательства существования эфира

Гарик » 21.10.2019 22:13

+
0
-
Доказательства существования эфира
Казимира эффект , который содердит в себе обоюдное соединения проводящих тел под воздействием квантовых флуктуаций, исключительно только в вакууме. Это две параллельные поверхности, которые находятся расстоянии, но эффект имеет место в усложнённых геометриях.
Суть заключается в колебании вакуума, в следствии появлении и испарения частиц. Это мнением физика Хендрика Казимира, а уже в дальнейшем это подтвердилось экспериментами.
Доказательства существования эфира
Исходя из теории квантового поля, физический вакуум имеет не полную пустоту. Там появляются и исчезают пары виртуальных частиц , где постоянно действуют колебания-флуктуации.
Действует колебания с фотонами электромагнитного поля. В вакууме также появляются и пропадают виртуальные фотоны, которые соответствуют всем параметрам электромагнитнитных волн.
Но всё же между поверхностями работа изменяется. На некоторых длинах электромагнитные волны всегда усиливают свой эффект . На других длинах, которые в большинстве, наоборот, подавляются.
Такой эффект действует потому что между пластинами есть стоячие волны, их амплитуда эквивалентна нулю. Так получаем давление виртуальных фотонов, при чём давление изнутри меньше, а давление извне больше , там рождение фотонов бесконечно.
Такое явление, похоже на эффект Казимира, которое появилось в XVIII веке . Это два корабля, которые раскачиваются на сильных волнах, но при слабом ветре, оказавшись на расстоянии друг от друга на 40 метров, в итоге интерференции волн в пространстве волнение останавливалось.
Доказательства существования эфира

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Доказательства существования эфира

Director » 22.10.2019 16:02

+
0
-
ANDSokl писал(а):
10.10.2019 14:39
«Вот ключевой вопрос: Эфир - это подвижная газоподобная среда или же эфир - это неподвижная квази-кристаллическая решетка?»
...Моё мнение заключается в том, что образование гравитации, вытекающей из свойств эфира, это первая ступень образования материи.
А электромагнитные взаимодействия следующая ступень и появляются уже, когда созданы материальные частицы.

И на первой ступени образования материи – эфир, думаю, это газоподобная среда, а с появлением электромагнитных взаимодействий обладает структурой и кристаллической решёткой.
Из вышепроцитированного лично я смог уловить только тезис о том, что эфир - это сначала газоподобная среда, а потом - эфир становится кристаллической решеткой.
Когда Сначала? и куда девается газоподобная среда когда Потом что-то происходит и возникает кристаллическая решетка?

В общем, у меня не складывается представление :(
Прошу пояснее высказать свою мысль
Хотелось бы добавить о размытости термина эфир. Нет единого мнения о понятие термина. Мне кажется, что необходимо прийти к общему определению этого понятия.
А вот с этим я полностью согласен.
Давайте вместе и пока только для себя выработаем определение (понятие) Эфира.

Я бы начал так:
"Эфир - это невесомая среда, передающая свет и электромагнитные волны".

Прошу дополнить/изменить это определение.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Доказательства существования эфира

Director » 22.10.2019 16:13

+
0
-
Гарик писал(а):
21.10.2019 22:13
...Суть заключается в колебании вакуума, в следствии появлении и испарения частиц. Это мнением физика Хендрика Казимира, а уже в дальнейшем это подтвердилось экспериментами.
Исходя из теории квантового поля, физический вакуум имеет не полную пустоту. Там появляются и исчезают пары виртуальных частиц , где постоянно действуют колебания-флуктуации....
Уважаемый Гарик, прошу Вас не нести в наш Форум наукообразные словоизвержения.
Давайте мы сначала разберемся есть ли вообще "испарение" частиц, что такое виртуальная частица, чем квантовое поле отличается от магнитного, и есть ли оно вообще в природе, и т.д.
Такое явление, похоже на эффект Казимира, которое появилось в XVIII веке . Это два корабля, которые раскачиваются на сильных волнах, но при слабом ветре, оказавшись на расстоянии друг от друга на 40 метров, в итоге интерференции волн в пространстве волнение останавливалось.
Вот такой эффект с кораблями при качке имеет место быть в природе. Этот эффект надо изучать и правильно объяснять.

А якобы появляющиеся и очень своевременно испаряющиеся виртуальные частицы пусть "изучают" большие учОные с большими зарплатами из бюджета.

Владимир 1234
Участник
Баланс:92
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.11.2019

Re: Доказательства существования эфира

Владимир 1234 » 08.11.2019 07:27

+
0
-
Седьмое доказательство:
https://pdfs.semanticscholar.org/0343/e ... a7ee30.pdf

Это экспериментальное свидетельство электромагнитного вращения плоскости поляризации радиоволн от космических источников. Эффект Фарадея может быть только в среде, а не в пустоте. Вывод: космос - это среда.

P.S. Отстутсвуют ссылки на первоисточники по Вашим шести доказательствам. Или это всё - открытия, сделанные лично автором? Неплохо было бы пройтись по первоисточниками, а то трудно понять Ваш поток сознания.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Доказательства существования эфира

Director » 09.11.2019 13:45

+
0
-
Владимир 1234 писал(а):
08.11.2019 07:27
P.S. Отстутсвуют ссылки на первоисточники по Вашим шести доказательствам. Или это всё - открытия, сделанные лично автором? Неплохо было бы пройтись по первоисточниками, а то трудно понять Ваш поток сознания.
В статье указано: "По материалам книги "Лженаука XX века" Анатолия Рыкова"
Перепечатывать из книги подробное описание было неуместно.

Если эта тематика Вам интересна, то Вы можете развить ее здесь как считаете необходимым.

Наш Институт считает, что безусловно необходимо понять суть эфира. Ибо без такого понимания невозможно понять суть феномена жизни.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!