Обсуждаем актуальные вопросы с точки зрения химии
Holopp
Участник
Баланс:82
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.07.2019

Витамины вредны для организма?

Holopp » 28.07.2019 09:41

+
11
-
Если глубоко рыть в интернете (очень глубоко), то можно найти информацию о вреде витаминов. Пишут про вред кальция с витамином D, который ведет к инсульту. И от большинства витаминов толку нет для организма.
Понятно почему любая подобная информация тщательно скрывается, медицинские препараты сейчас - громадный бизнес, может уже прибыльнее наркотиков.
Осталось выяснить, насколько информация про витамины верна.

https://annals.org/aim/article-abstract ... w-evidence
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
rosanna1993
Участник
Баланс:113
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.07.2019

Re: Витамины вредны для организма?

rosanna1993 » 29.07.2019 03:50

+
3
-
Я давно занимаюсь спортом и для меня это основное хобби. Так вот, могу с полной уверенностью сказать, что нет ни 1 исследования (серьезного с респондентами от 30 человек), которое бы доказывало положительный эффект для обычного человека, у которого в порядке липидный профиль и нормальное содержание гормонов. В большинстве своем это маркетинговая уловка, которая служит для высасывания денег. Были исследования в США по витамину С, так вот из тех, кто получил простуду лишь 2% принимая витамин с смогли избавиится от вируса, а это статестическая погрешность )) Вот вам и ответ.

Аватара пользователя
Еленка
Участник
Баланс:130
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.07.2019

Re: Витамины вредны для организма?

Еленка » 29.07.2019 18:44

+
2
-
Holopp писал(а):
28.07.2019 09:41
Если глубоко рыть в интернете (очень глубоко), то можно найти информацию о вреде витаминов. .. от большинства витаминов толку нет для организма.
rosanna1993 писал(а):
29.07.2019 03:50
..могу с полной уверенностью сказать, что нет ни 1 исследования (серьезного с респондентами от 30 человек), которое бы доказывало положительный эффект для обычного человека, у которого в порядке липидный профиль и нормальное содержание гормонов. В большинстве своем это маркетинговая уловка..
Разрешите Вам не поверить.
1. Большинство витаминов, продающихся в аптеках - и наших, и западных, - проходят клинические испытания и по их результатам препараты получают разные оценки - "разрешено", "одобрено", "рекомендовано".
2. Качество жизни современного человека, какими бы натуральными продуктами он ни питался и какой бы здоровый образ жизни ни вёл, а т.ж. всё ухудшающаяся экологическая ситуация на Земле
не позволяют говорить о том, что человек получает всё необходимое организму в нужном объеме и постоянно. Поэтому хочешь-не хочешь, а периодически ( а многие и постоянно) люди витамины употребляют.

Другое дело, что нужно к этому вопросу подходить очень ответственно, очень индивидуально. Чтобы и получать именно то и столько, сколько нужно; и чтобы витамины сочетались между собой и усиливали действие друг друга.

Аватара пользователя
Анжела
Участник
Баланс:62
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2019

Re: Витамины вредны для организма?

Анжела » 04.08.2019 14:33

+
2
-
Думаю, тут дело даже больше не в том, что лекарства-это бизнес, а отношение людей к витаминам.
Почему то принято их пить без назначения врачей, прочитав, что витамин А и Е улучшают состояние кожи, а витамин С защищает от простуд. Только, если их постоянно пить, так и гипервитаминоз можно получить.
А дело в том, что витамины необходимо принимать, когда их действительно недостаёт в организме и этому есть подтверждение анализов, либо при каком то лечение, которое может снижать уровень микроэлементов в крови.
Но о роли самих витаминов речи идти не может, это коферменты в организме человека, без них бы не одна биохимическая реакция не протекала как нужно.
Гипервитаминозы также опасны для организма как и гиповитаминозы и об этом не умалчивает не один источник.

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: Витамины вредны для организма?

Гарик » 27.09.2019 16:44

+
0
-
Как бы это парадоксально не звучало, но мало того, что при избытке витамина у человека могут возникнуть осложнения в организме, да и ещё при дефиците сам витамин может так-же усложнить ситуацию. Много случаев доказано, что при терапии витаминов у человека возникают очаги онкологических заболеваний (раковые опухоли). На сегодняшний день погоня людей за различными витаминами стала огромной частью нынешней моды на здоровый образ жизни. При появлении дефицита витаминов нарушается здоровье и это общеизвестный факт. Заболевания появляются в первую очередь у тех, у кого из рациона исчезли некоторые различные очень важные вещества, которые крайне необходимы для жизни. Многие не знают, что из 40 витаминов в питании наиболее важны 12, которые в обязательном порядке должны быть в организме человека. На протяжении многих лет проводились опыты по выявлению пользы и вреда витаминов, и вывод был печален. Принимавшие в эксперименте люди умерли с такой же тенденцией с заболеванием сердца (А, С, Е), как и те, кто не пил витамины. Одним словом легальные продажи витаминов, превзошли рост и доход продажи наркотиков. Британские исследователи пришли к выводу, что витамины вызывают рак, болезнь печени, депрессию и расстройство желудка. Точно можно сказать, что при употреблении витамина, Вы одно лечите, то другое калечите. Пример от фосфора болит желудок, бета каротин вызывает рак лёгких у не курящих людей, никотиновая кислота вызывает осложнения печени и кожного заболевания, цинк вызывает анемию и ослабление костной ткани, магний вызывает нервные расстройства, депрессию. В итоге смело делаем вывод, что все витамины и добавки (БАД) приносят больше вреда, чем пользы. Учёные рекомендуют принимать сбалансированную еду, вести здоровый образ жизни и тогда витамины будут в том балансе, в котором это необходимо. Витамин в организм должен попадать естественно, а не принудительно, тем более синтетический.

Аватара пользователя
MoonBear
Участник
Баланс:10943
 
Сообщения: 522
Регистрация: 02.06.2020

Re: Витамины вредны для организма? Все хорошо в меру

MoonBear » 21.06.2020 15:24

+
4
-
Так фактически о любом продукте, что попадает в наш желудок, можно сказать. Например, сахар - вреден для организма? Или соль.

Все вещества, участвующие в биохимических реакция нашего организма, требуются для его полноценного функционирования. Должен заметить, к этому пришли наши тела, посредством миллиарднолетней эволюции, выбрав оптимальный вариант существования организма, способного самоподдерживать свои функции .

Вопрос состоит в их необходимой концентрации, не превышающей порогов верхнего и нижнего значений, при достижении которых: в первом случае - отравление, во втором - срыв выработки веществ, участвующих в цепочках, поддерживающих жизненно важные функции.

Наглядные примеры отравлений известны, когда дети получали доступ к витаминам и бесконтрольно их кушали. Не знаю, как другие, но лет в 7, я сам употребил горсть "аскорбинки", после чего, остались воспоминания о красных, покрытых волдырями ладошках и невероятном зуде, что находил покой в ковшике с холодной водой.

Чтоб соотнести тему статьи с направлением канала, вспомню реальную историю, где присутствуют не только проблемы со здоровьем, связанные с недостатком витаминов, но есть Дух человека, что способен подняться над слабостями, совершая поступки, наглядно показывающие, мы не только представители животного мира.

В 18 веке, после того, как потеряли корабль, четверо поморов, охотников на тюленей, оказались на небольшом островке около Шпицбергена и провели там 6 лет. Сражаясь с белыми медведями самодельным оружием, ловя оленей и песцов, все это в условиях не только полярного дня, но и ночи. Это вам не коралловые пляжи Карибского моря.

Один из них умер, от цинги, поскольку отказывался пить теплую кровь и есть свежую печень, содержащие витамины, о наличии которых, естественно, поморы, как и все прогрессивное (на тот момент) человечество, ничего не знали. Знали другое, так делали их предки, взявших пример с местных народов, евших сырое мясо.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 20.06.2018

Re: Витамины вредны для организма? Все хорошо в меру

Director » 22.06.2020 00:04

+
0
-
Присоединяюсь к мнению коллеги MoonBear. Всё хорошо в меру, "всё есть яд и всё есть лекарство, лишь мера определяет суть" - это выражение приписывают древнему врачу (Парацельсу вроде бы).
MoonBear писал(а):
21.06.2020 15:24
...Все вещества, участвующие в биохимических реакция нашего организма, требуются для его полноценного функционирования....Вопрос состоит в их необходимой концентрации...

Максим
Участник
Баланс:31
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.11.2020

Re: Витамины вредны для организма?

Максим » 22.11.2020 15:19

+
2
-
Однозначно называть все витамины вредными я бы не стал. Нужно понимать, что одна и та же группа витаминов может быть и полезной, и вредной. Это зависит от дозировок, конкретного человека, правильности приёма и т.д. Но то, что полезность витаминов сильно преувеличивают — это факт. Почему так происходит? Ответ на поверхности — это деньги, которые зарабатывают владельцы фармацевтических заводов и компаний.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!