Обсуждаем актуальные вопросы с точки зрения химии
Ответить
Amen
Участник
Баланс:74
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.08.2019

Чем мы мыслим?

Amen » 09.08.2019 14:44

+
15
-
Откуда берутся мысли у человека?
Есть несколько вариантов.
Мыслить словами мы не можем, мысли во много раз быстрее наших слов.
Серым веществом нашего мозга - тоже вряд ли. Должно быть более логичное объяснение.
Поделиться:

Маэстро
Участник
Баланс:111
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2019

Re: Чем мы мыслим?

Маэстро » 09.08.2019 16:32

+
1
-
Скорее не словами, а определенными единицами информации, нам сейчас неведомыми, может быть в силу развития интеллекта или еще по какой то причине. Полагаю, изначально люди обменивались этими единицами информации но сейчас утратили такую способность.

ANDSokl
Участник
Баланс:2126
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.07.2019

Re: Чем мы мыслим?

ANDSokl » 18.08.2019 21:22

+
0
-
О том, что мозг мыслить не может учёные говорят уже давно. К примеру лауреат Сталинской премии, профессор В.Ф.Войно-Ясенецкий писал; «…дух выступает за пределы мозга, определяя его деятельность и все наше бытие», мозг же работает лишь как коммутатор, принимая сигналы и передавая их абонентам». Много фактов подтверждают это. К примеру, заявления доктора А. Итуррича в 1940г, немецкого исследователя Хуфданда. английских исследователей П. Фенвика и С. Парния о том, что люди имеющие значительные повреждения мозга или у которых он полностью разрушен, продолжали мыслить до самой смерти. А голландский учёный Ван Ломмель с группой учёных утверждает о том, что сознание остаётся существовать даже после того как мозг перестал функционировать. Сознание самостоятельно. Мозг - это только орган выполняющий определённые функции, орган восприятия. Само же восприятие, по выдвинутой гипотезе, находится в биополе шишковидной железы, которое отзывается вибрациями на любые впечатления. В последнее время учёными выдвигается гипотеза о том, что мысли человека - это тонкоматериальные энергетические образования, находящиеся в психосфере или ноосфере — сфере разума. А носителем сознания является клетка человека. Пространственные же мысли изливаются через родничок на черепе и взаимодействуют с энергоинформационными полями вселенной.

Мария
Участник
Баланс:21
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.10.2021

Re: Чем мы мыслим?

Мария » 28.10.2021 14:36

+
1
-
Нельзя утверждать, что именно мозг человека отвечает за мысли. Мозг руководит работой всего организма, всеми процессами: дыханием, переваривания пищи и другими. Но при этом у нас в голове не возникают мысли об этом, иначе бы мы постоянно думали о том как дышать, жевать, стоять, сидеть. Но с другой стороны мозг вместе со спинным мозгом обеспечивает связь с другими нашими телами. Ведь тело человека - это не только физическое тело, то которое мы видим и ощущаем, но и другие. У каждого из нас есть ещё ментальное и астральное. Именно эти тела отвечают за разум, мысли, чувства. И чем больше у человека развита связь с этими телами, тем больше развиты интуиция, способность мыслить, чувствовать. Таким образом, мысли возникают не в головном мозге, а на более высоких уровнях, в невидимых нам телах человека.

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Чем мы мыслим?

MarGree » 10.11.2021 13:33

+
4
-
В этом вопросе особо интересно вот что: серьезные ученые разных специализаций (от нейрофизиологов до философов и религиоведов) едины во мнении, что научного ответа на этот вопрос на сегодняшний день - не имеется. Исследования, конечно, ведутся, экспериментальные методики совершенствуются, но результаты носят косвенный характер, что рождает только новые вопросы, лженаучные теории и красочные гипотезы.

Если углубляться в тему, то в основе своей процесс мышления напрямую связан с вопросами о сущности Сознания и Материи. Откуда такой вывод? Вот смотрите, Мысль – не материальна и явно относится к Сознанию. Но человек – материален и сам процесс мышления отражается в электрических импульсах.

Трудность поиска ответа на вопрос «чем мы мыслим» в том, что Сознание и Материя – явления неустановленной физической природы, познаваемые только по их проявлению в физическом мире. Они изучаются разными научными дисциплинами. Вывод один – комплексный подход.

Если прошерстить большой объем научно-популярной литературы по теме Сознания и Материи, то окажется, что в настоящем своем состоянии согласованные научные представления таковы:
1) Сознание – не лежит по ту сторону человеческого бытия, оно доступно опытному познанию и не выходит за границы чувственного. Его происхождение материально;
2) Материя – не является фундаментальным понятием (т.е. – базовым, необъясняемым, неделимым). Успехи квантовой физики экспериментальным образом показывают возможности изучение более глубоких уровней материи, чем это было принято считать в ньютоновской физике макромира.

Все эти подводки я пишу к тому, чтоб представить вашему интересу теорию Сознания Бертрана Рассела. Из которой следует, что Сознание и Материя – это две взаимосвязанные характеристики некоей базовой сущности из которой состоит Реальность. То есть: Сознание – материально, а Материя – сознательна.

Возвращаясь к вопросу: «Чем мы мыслим?» - можно ответить, что "собой", а можно ответить, что "всей Вселенной". Мне очень нравится теория Рассела. Она сталкивает нас с одухотворенностью Вселенной и с нашим родством со всем Сущим. С тем, что и воистину – «Человек – это звучит гордо».

PS
В рамках комментария в диспуте сложно говорить более подробно. В большом массиве материала со ссылками и фамилиями теряется нить рассказа. Поэтому я не стала публиковать здесь объемную статью из своих невостребованных черновиков. Там вопросы Сознания и Материи раскрыта более полно и доказательно: с фамилиями ученых, обоснованиями выводов из этого моего коммента и пр., включая ссылки на первоисточники для особо любознательных. Но если кого из читателей заинтересует тема, то я опубликую её для вас в более подходящем разделе форума «Наука/Биология/ Мозг работает совершенно не так».

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Чем мы мыслим?

Director » 11.11.2021 10:48

+
6
-
MarGree писал(а):
10.11.2021 13:33
... серьезные ученые разных специализаций... едины во мнении, что научного ответа на этот вопрос на сегодняшний день - не имеется.

Исследования ... рождает только новые вопросы, лженаучные теории и красочные гипотезы.
Эт точно!
А почему так? Почему люди не знают чем и как конкретно мы мыслим, хотя красочных гипотез выше крыши?

Потому что ни у одной гипотезы нет неопровержимого доказательства.
А что в принципе может быть доказательством?

Только техническое устройство, которое преобразовывает текст в мысли и передает без искажений эти мысли в голову другого человека.

То есть, подходишь к прибору, печатаешь слова (например "скажи мама") и нажимаешь на кнопочку "отправить Васе". Если Вася таки скажет "мама" - вот тогда это и будет неопровержимым доказательством того, что такое есть "мысль" в точных характеристиках.

Все остальные рассуждения интересны нам, здесь в Институте, только если они могут дать подсказки к созданию технического прибора.

Вот, например, правильные тезисы
процесс мышления напрямую связан с вопросами о сущности Сознания и Материи...
Сознание и Материя – явления неустановленной физической природы
Тезис теории Сознания Бертрана Рассела
"Сознание и Материя – это две взаимосвязанные характеристики некоей базовой сущности из которой состоит Реальность"
верен настолько же, насколько верно утверждение "всё в мире взаимосвязано".

Нам же нужно определить конкретные характеристики этой взаимосвязи.

Что же касается
публиковать здесь объемную статью из своих невостребованных черновиков. Там вопросы Сознания и Материи раскрыта более полно и доказательно: с фамилиями ученых, обоснованиями выводов из этого моего коммента и пр., включая ссылки на первоисточники для особо любознательных.
то мы с интересом изучим эту работу.

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Чем мы мыслим?

MarGree » 25.12.2021 12:39

+
0
-
Статья "Сознание и Материя: родные сестры или разные отражения ткани бытия?" - публикация MarGree от 11.11.2021 в ленте форума - Наука/Биология/ Мозг работает совершенно не так - https://ibzh.ru/mozg-rabotaet-sovershen ... 614/#p5614

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!