Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Tedeus
Участник
Баланс:72
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.07.2019

Почему детские воспоминания уходят из памяти?

Tedeus » 21.07.2019 19:55

+
10
-
Ученые наконец смогли выявить механизм, препятствующий сохранению воспоминаний о раннем детстве.

Изображение


Для ученых долго оставалось неясным, почему люди способны формировать воспоминания уже в раннем детстве, но потом им не удается вспомнить практически ничего из этого периода — феномен, который известен под названием «инфантильная амнезия».

Оказалось, что новые клетки, активно формирующиеся в юном мозге, разрушают уже сложившиеся воспоминания.

Новые клетки появляются в мозге млекопитающих постоянно, но в очень юном возрасте скорость этого процесса, называемого нейрогенезом, наиболее высока. В самом начале жизни активность в гиппокампе — области мозга, ответственной за формирование воспоминаний и обучение — также очень высока. Обычно высокий уровень этой активности сопровождается улучшением памяти, но сверхвысокие темпы нейрогенеза у детей дают противоположный эффект.

Чтобы подтвердить свои догадки, ученые увеличили скорость нейрогенеза у одной группы мышей (например такой эффект дают пробежки в колесе) и замедлили — у другой группы. Выяснилось, что молодые мыши с замедленным нейрогенезом отличались лучшей способностью к запоминанию, чем те, у который образование новых клеток мозга было ускорено!

Для других видов грызунов, которые рождаются с более зрелым мозгом, чем мыши, инфантильная амнезия не характерна, но когда ученые увеличили скорость нейрогенеза у этих животных выше нормального уровня, морские свинки также продемонстрировали потерю ранних воспоминаний.

Главное. Ученые предполагают, что этот самый механизм несет ответственность за инфантильную амнезию у людей. Существовали идеи, что причиной потери ранних воспоминаний служит недостаток речевого и эмоционального развития у детей. Новое исследование не столько опровергнет эту теорию, как впервые описывает физиологический механизм подавления воспоминаний.

https://www.popmech.ru/science/17150-po ... ominaniya/

Что будет, если ученые смогут научить новые клетки перестать разрушать воспоминания?
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
makario99
Участник
Баланс:158
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.07.2019

Re: Почему детские воспоминания уходят из памяти?

makario99 » 02.08.2019 03:17

+
0
-
Любые опыты, которые проводятся на животных и получают информацию о таких вещах как : мозг, сознание, мышление, мне кажутся нерелевантными. Такие явления очень сильно отличают нас от животных, да и выводы ваших ученых противоречат наблюдениям о том, что в старости начинают появляться (отчетливо) воспоминания из детства. Было бы любопытно узнать почему?



P/S Как мне кажется, у нас расширяется объем памяти, развивается взаимосвязь памяти с другими психическими процессами, в частности с эмоциями и чувствами. Эмоции в зрелом возрасте гораздо сильнее чувства голода и других основных чувств в детстве.

Аватара пользователя
Skalka
Участник
Баланс:213
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.07.2019

Re: Почему детские воспоминания уходят из памяти?

Skalka » 04.08.2019 12:58

+
0
-
Ничего не забывается! Мне 50 лет, и я замечаю, что все отчетливей "припоминаю" детские воспоминания. Вот кажется напрягусь и вспомню, что было напечатано в газетах, которыми бабушка оклеивала стены своего дома. Вспоминаются запахи, звуки, свое настроение тогда. И вот что странно, в прошлом году занималась поиском деда, пропавшего без вести в ВОВ и теперь при мысли о нем в голове мелькают образы: кирпичное здание, земля... Может быть, он не понял, что умер и теперь хочет "разобраться" в этом? (Дело было близ Мамаева кургана).

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!