Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Химик
Участник
Баланс:103
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2019

Что умеет делать мозг во время сна

Химик » 22.07.2019 17:23

+
3
-
Исследователи из французского университета Пьера и Марии Кюрина задались вопросом, может ли мозг решать задачи во сне.

Для опыта пригласили добровольцев и попросили выполнить простую сортировку слов: если было произнесено название животного, они должны были нажать левую кнопку на аппарате, а если словом был неодушевленный предмет, то правую кнопку. Добровольцы засыпали в комнате и выполняли задание во сне.

Изображение


Все участники были подключены к электроэнцефалографу для проведения качественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций. На основании полученных данных были сделаны ошеломительные выводы: мозг во время сна человека дает правильные ответы.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25220055

Сон, безусловно, одно из самых малоизученных явлений в наше время. И разгадав его загадку, мы сможем приблизиться ко многим другим тайнам, которые пока нам недоступны.
Поделиться:

Теги:

Аврора
Участник
Баланс:183
Откуда: Белгород
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2019

Re: Что умеет делать мозг во время сна

Аврора » 24.07.2019 22:45

+
0
-
Вообще, мозг - это самый малоизученный орган в человеческом теле. Некоторые мудрецы в древние времена считали, что именно в мозге "живет" душа, а современные ученые до сих пор в вопросах, касаемых работы головного мозга, пожимают плечами.
Хотя, уже достоверно известно, что человеческий мозг не отдыхает в привычном для нас понимании, а трудится, когда его хозяин бодрствует и когда спит. Просто во время сна в работу вступают иные области мозга, чем при бодрствовании.
Ученые всего мира уже ни один век пытаются понять этот сложнейший орган.
Пока мы спим, мозг способен не только очищаться от токсинов и заниматься сортировкой воспоминаний и новых данных, полученных за день, но и решать задачи, на выполнения которых у человека не хватило времени днем. Для этого действительно достаточно сосредоточиться на проблеме перед засыпанием. Четко обозначить варианты путей решения и постараться уснуть. В этом случае вероятно, что мозг подскажет во сне наиболее оптимальный вариант решения проблемы.
История знает немало таких примеров (вспомните Менделеева и его периодическую таблицу).
Так что и сам головной мозг и процессы, которые в нем протекают, в том числе и засыпание, еще долго будут предметом споров и изучения.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!