Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Химик
Участник
Баланс:103
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2019

Могут ли шахматы вредить мозгу

Химик » 22.07.2019 18:19

+
12
-
Юрген Ханги из университета в Цюрихе (Швейцария) изучил данные МРТ и диффузионной тензорной визуализации 20-ти известных шахматистов (в том числе трех гроссмейстеров и семи международных мастеров по шахматам) и сравнил их с данными 20-ти неопытных игроков.

Что оказалось.

Изображение


Результаты сканирования мозга профессиональных шахматистов мирового уровня показали уменьшение объема серого вещества в затылочной-височной доле, (которая участвует в представлении объектов по отношению друг к другу). Мастера также показали снижение «пропускной способности» медиального продольного пучка головного мозга, который является одним из основных путей передачи информации от зрительных зон к исполнительным областям.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25065494

Что это вообще может означать?
У ученых пока нет ответа. Но исследование подтверждает идею о том, что меньший размер мозга не обязательно означает сниженные интеллектуальные способности
И на сегодняшний день остается до сих пор неясным, как толщина коры и объем серого вещества могут быть связаны с качеством решения задач.
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
olga89
Участник
Баланс:132
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.07.2019

Re: Могут ли шахматы вредить мозгу

olga89 » 30.07.2019 14:27

+
0
-
Мне кажется, что там путают причину и следствие. берут для сравнения суперпрофессионала и обычного обывателя. Если сравнить физкультурника и профессионального спортсмена, то 2 окажется с кучей травм и практически инвалидом, но это не значит, что и физкультура опасна. 

Могу предположить, что занятие 1 дисциплиной может привести к атрофии некоторых частей мозга и мыслительной деятельности (просто за ненадобностью). А так, эти суждения по меньшей мере нелогичны, если не сказать притянуты за уши.

Аватара пользователя
Skalka
Участник
Баланс:213
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.07.2019

Re: Могут ли шахматы вредить мозгу

Skalka » 08.08.2019 20:31

+
0
-
Пока ученые ищут ответ, послушаем тех, у кого произошло уменьшение объема серого вещества в затылочно-височной доле. Они поведали кое-что нам, счастливым обладателям мозга, занявшего всю черепную коробку.

"Гений - это терпение мысли, которая устремлена в определенном направлении".
(И.Ньютон).

В романе Набокова "Защита Лужина" главный герой, гениальный шахматист выстраивал в своей голове бесчисленные комбинации и ходы, предвкушая, как он победит Турати, своего противника. Но Турати неожиданно сыграл "не по правилам". Эндшпиль. Гибель гроссмейстера. "Шахматы - холодная забава, которая губит и развращает мысль..."

Гении структурируют и сжимают пространство и время, таким образом, получая над ними власть. Так достигается равновесие и уходит тревога.

"Ты не знаешь, как ночью по тропам
За спиною, куда ни пойду,
Чей-то злой, настигающий топот
Все мне слышится, словно в бреду...

— Мама, мамочка! Кукла какая!
И мигает, и плачет она…"
(Н. Рубцов "Прощальная песня).

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: Могут ли шахматы вредить мозгу

Гарик » 08.08.2019 20:37

+
0
-
Всем известно, что это игра считается королевской. Играя в эту игру, правители государств развивались в стратегическом мышлении для понятия хода противника в сражениях. Играя в шахматы человек развивает математические способности, тем самым повышает свой IQ, а это даже доказано всемирными экспериментами. Люди страдающие слабоумием, после практики в шахматы делают фантастические показатели в изменении своего недуга. Эта игра предотвращает развитие болезни Альцгеймера. В итоге играя в шахматы, мы развиваем наш мозг так же как и занимаясь физическими нагрузками.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!