Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Зефс
Участник
Баланс:103
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.07.2019

Убивает ли алкоголь клетки мозга

Зефс » 22.07.2019 23:46

+
11
-
Известный миф о том, что алкоголь убивает клетки мозга опровергли две женщины - Грете Бадсберг Йенсен и Бенте Паккенберг (нейрофизиологическая лаборатория университета Орхус в Дании). Они препарировали мозги 11 покойников, бывших при жизни алкоголиками, и других 11 мертвых людей, которые не принимали алкоголь при жизни. Подсчитывая количество клеток в одинаковых участках неокортекса головного мозга у пьяниц и трезвенников, исследователи не обнаружили никакой существенной разницы в количестве нейронов. Но было образено внимание на снижение плотности белого вещества в старой коре мозга (которая включает в себя гиппокамп — структуру мозга, отвечающую за память).

Изображение


В самом белом веществе нет нейронов, есть лишь их отростки, а также глиальные клетки. Снижение плотности белого вещества указывает на то, что алкоголь не убивает нейроны, но вредит их отросткам, и, таким образом, разрушает связи между нейронами и разными участками мозга.

Это объясняет проблемы с памятью у алкоголиков.
Но по мнению датских ученых, разрушение связей (в отличие от гибели нейрона) не носит необратимого характера. Достаточно человеку прекратить злоупотреблять спиртным, и плотность белого вещества восстановится.

https://www.popmech.ru/science/53513-ko ... tki-mozga/

Не то чтобы это был призыв к алкоголизму, но видимо наговаривают на наши вредные (или нет?) привычки. Как думаете?
Поделиться:

Теги:

vsedze
Участник
Баланс:102
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.07.2019

Re: Убивает ли алкоголь клетки мозга

vsedze » 23.07.2019 16:01

+
1
-
На протяжении вот уже многих лет различными исследованиями доказано, что алкоголь вовсе не уничтожает клетки мозга, а просто начинает негативно влиять на его работу. Конечно же, что алкоголь разрушает клетки мозга — это просто миф и многие ему еще до сих пор верят. Алкоголь (его неумеренное употребление) просто нарушает обмен информацией между нейронами в мозжечке. Человек становится заторможенным и плохо соображает. 

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: Убивает ли алкоголь клетки мозга

Гарик » 07.08.2019 20:25

+
0
-
Уничтожение клеток происходит при употреблении этилового спирта, но это не означает, что человек после этого умирает. А чтобы был летальный исход, необходимо выпить столько спирта, что после этого наступила клиническая смерть или она же кома. Алкоголь оказывает и положительный и отрицательный эффект на человека. Плюс от этого, что он снижает риск возрастных нарушения мышления, в отличие от тех кто вообще не употребляет. Употребление приводит к затормаживанию связи между клетками, вследствие чего идёт повреждение дендритов, что в свою очередь дает эффект нашего заторможенного состояния. Но все отрицательные воздействия на мозг от алкоголя могут со временем восстанавливаться, но ещё при его употреблении происходит дефицит витамина В1 что приводит к гибели нейронов мозга, а это уже не шутки. Происходит замедленный рост клеток мозга. В итоге можно утверждать, что алкоголь это лекарство, а не спиртные развлекательные напитки. Яд в своём роде при правильных пропорциях это лекарство, так и тут.

Стас Карт
Участник
Баланс:298
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.04.2020

Re: Убивает ли алкоголь клетки мозга

Стас Карт » 05.04.2020 18:55

+
0
-
Спешу огорчить предыдущего комментатора vsedze. Алкоголь клетки мозга убивает, и это не миф. Тут и науки никакой не надо - осмотритесь вокруг. Люди систематически употребляющие алкоголь постепенно тупеют и перестают ориентироваться по-жизни.

Ну, а медики сообщают следующее: алкоголь для деятельности мозга - серьезно опасен. Степень деградации мозга зависит от длительности, количества и качества алкоголя, принимаемого вовнутрь.
Если человек употребляет разово, то даже если выпитого было гораздо больше нормы (но не до смертельной дозы))), а после человек длительное время не пьет - то клетки, "ушибленные" алкоголем восстановятся. Если человек употребляет более безопасной нормы регулярно и часто - то клетки восстановиться не успевают и погибают.

Это - в основном. Дальше в счет идут нюансы и индивидуальные особенности.
Там даже может возникнуть парадокс, когда мозг запойного алкоголика будет здоровее, чем мозг человека, пьющего регулярно меньшими дозами, чем запойный (это в случае, если запои продолжаются 3-4 дня, а промежутки между ними - не менее 2-х месяцев).

Аватара пользователя
MoonBear
Участник
Баланс:10943
 
Сообщения: 522
Регистрация: 02.06.2020

Re: Убивает ли алкоголь клетки мозга Он убивает Душу

MoonBear » 23.07.2020 11:34

+
4
-
Многие люди, пытаясь, если не оправдать свое пьянство, но теша себя иллюзиями уровня, - я не алкоголик, просто немного расслабился, а вот завтра, уууух, возьму и брошу, - оставляют лазейку для оправдания, обманываясь мечтами о прошлой, до алкогольной жизни, к которой без "боевых" потерь смогут легко вернуться.

Вспомнился пример, мой старинный друг, хороший кардиолог, как-то дал совет по поводу 20-30 грамм коньяка перед сном, видя мой, на тот момент, замотанный вид человека работающего сверх-режима. Я, всхохотнув, переспросил, - ты, врач, сердцевед, рекомендуешь алкоголь? Он, ответил, - понимаешь, в таких количествах это лекарство, но к сожалению, многие в памяти оставляют слово "коньяк", а количество забывают, искренне убеждая супругу, что врач назначил бутылку в день.

Но тема гибели клеток мозга от употребления этилового спирта, кроме физиологического смысла, имеет и другой аспект, не берусь судить - более важный или нет, но он есть. Разрушение личности, деградация и исчезновение Души, когда телесная оболочка остается живой, а в ней уже никого нет, только обрывки заученных рефлексов.

Вспомните свои встречи с однокашниками, когда в компании ностальгирующих людей с теплотой и нежностью вспоминающих свои самые лучшие мгновения жизни, оказывается несколько человек, долго и регулярно употреблявших алкоголь. Их всегда заметно, не только по внешнему и неопрятному виду, а по отсутствию самокритики, как одному из основных элементов второй сигнальной системы.

Человек перестает осознавать свое Я, сводя всю рефлекторную деятельность лишь вокруг сиюминутных потребностей тела, где вопрос о последней прочитанной книге, вызывает недоумение, а потом и сильнейшее раздражение, с жалобами на окружающую вселенную.

И ты понимаешь, это другой человек, не с ним ты до хрипоты и пяти утра спорил о мирах Стругацких или о теории Большого взрыва в далекой юности. Нет того связующего стержня, что определял его, делая самим собой, а не штампованным до безликости существом.

Глядя на таких, невольно задаешься мыслью не только о гибели клеток мозга, сколько о бессмертии Души и через какие метаморфозы ей приходится приходить в таких людях и самое главное, а не уходит ли она раньше биологической гибели организма, оставив его на уровне животного существования.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Убивает ли алкоголь клетки мозга Он убивает Душу

Director » 23.07.2020 12:31

+
0
-
Хороший вопрос задал коллега MoonBear
MoonBear писал(а):
23.07.2020 11:34
... тема гибели клеток мозга от употребления этилового спирта, кроме физиологического смысла, имеет и другой аспект.... Разрушение личности, деградация и исчезновение Души, когда телесная оболочка остается живой, а в ней уже никого нет, только обрывки заученных рефлексов.

... а не уходит ли Душа раньше биологической гибели организма, оставив его на уровне животного существования?
Алкоголики, наркоманы, психи, больные деменцией в тяжелой стадии - весьма, к сожалению, частое явление в окружающей нас объективной реальности.
Глядя на таковых особей, сам собой возникает вопрос: а по-прежнему ли они люди, в смысле человеки, а не человекообразные существа.

Таким образом, каждый вполне способен решить для себя (т.е. субъективно) вопрос о наличии Души в конкретном индивидуале.

Но как определить объективно - есть ли Душа, жив ли сам человек?

Мы, Институт Бессмертия Жизни, утверждаем: Объективно проверить можно только техническим способом. То есть тогда, когда будет создан прибор для достоверной связи с душами.

Коллеги, видит ли кто-нибудь из вас иные способы объективной проверки наличия Души в теле человека?

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!