Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Лилея
Участник
Баланс:72
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.07.2019

Секрет долголетия

Лилея » 24.07.2019 22:26

+
12
-
С каждым веком мы живем все дольше, есть вероятность, что в 22 веке люди будут жить по 200-250 лет. Что, интересно, говорят ученые на этот счет?
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
olga89
Участник
Баланс:132
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.07.2019

Re: Секрет долголетия

olga89 » 29.07.2019 04:43

+
3
-
Давайте сначала разберем ваш посыл. Увеличение продолжительности жизни связано в первую очередь с улучшением ее качества, что произошло из за экономических предпосылок (роста мировой экономики). Большинство простых болезней мы научились побеждать, надеюсь в ближайшее время победим спид и рак, но это не отменяет факта, что старение пока что и близко не изучено, мы просто продлеваем свою жизнь и с помощью технологий убираем препятствия в течении всего срока существования.

Геном Питера Пена» - так группа учёных из Норвегии и Великобритании назвала, открытое ими сочетание генов, отвечающих за процесс старения.  Но эти исследования находятся в таком зачаточном состоянии, что говорить о каких то прогнозах преждевременно. Поэтому продолжительность жизни будет увеличиваться, но и процесс старения пока обратить не удастся.

sempreshatto
Участник
Баланс:137
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2019

Re: Секрет долголетия

sempreshatto » 06.08.2019 06:17

+
0
-
Некоторые ученые полагают, что старение является абсолютно случайным процессом накопления мутаций и совершенно случайных поломок в клетках. Уже много лет ученые со всего мира пытаются открыть гены, которые связаны с процессом одряхления человеческого тела, и изучают их работу в надежде на то, что старение удастся затормозить или повернуть вспять. Маленькие успехи есть, например, недавно российские ученые доказали что жизнь червей можно продлить примерно на треть, используя обычный аспирин и три других молекулы, которые раньше не связывались с процессом дряхления тела. Если двигаться в таком ключе, то через пару веков действительно могут найти эти "гены старения". 

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: Секрет долголетия

Гарик » 17.09.2019 15:23

+
0
-
Средняя продолжительность жизни человека 75-80 лет. В России на Кавказе на 5-8 лет побольше. В Японии ещё на 7-9 лет больше, это в деревне Охими. В чём такая разница? Гармония и счастье в жизни способствует увеличению жизни. В этой деревне выращивают редкий фрукт шикуваса, который обладает сильными антиоксидантными свойствами. При его употребление исчезает образование раковых клеток, диабета и ожирения. Жизнерадостность и доброжелательность этих людей, продлевают срок жизни человека. Конечно, не без икигая смыслом жизни. Икигая мощная движущая сила, которая способствует уравновешиванию внутреннего состояния и уединению с природой. Старение в первую очередь приходит от самовнушения, праздновать день рождения одна из ошибок людей. У японцев нет определения социального ухода на пенсию. Но существует ряд других причин: 1) недоедание, Вы должны заполнить желудок не более 80%. 2) доброе и вежливое общение с окружающим миром .3) интенсивное испытание мозга путём активной работы. 4) лёгкий стресс организма. 5) отказ от солнца. 6) быть оптимистом. 7) употребление зелёного чая. 8) здоровый образ жизни. 9)вырабатывайте психологическую устойчивость. 10) жить настоящим. 11) следовать личному предназначению. Японцы придерживаются этим правилам. А так самое главное нельзя злиться, желать плохого, быть жестоким, жаловаться на жизнь. Долголетие конечно ещё зависит от окружающей среды, но самое главное от окружающего мира во внутри тебя. Отчисти внутренние состояние себя и уединись с гармонией космоса.

Аватара пользователя
adianon
Участник
Баланс:214
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.07.2019

Re: Секрет долголетия

adianon » 18.09.2019 04:18

+
0
-
Думаю что потенциал человеческого тела (если оно с рождения не испорчено болезнями или травмами) невероятно огромен, и скорее всего 250 лет не предел, но необходимо с самого детства поставить задачу долголетия и жить в соответствии этой задаче, создать благоприятную среду, развиваться физически и умственно, приучать тело адекватно реагировать на стрессовые нагрузки, убирать вредные привычки, использовать последние медицинские разработки в диагностике и лечении, сбалансированно есть, периодически голодать и прочее. Секрет долголетия в том - что секрета нет, все знают как нужно жить, но не придерживаются этого пути.

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Секрет долголетия

MarGree » 05.04.2020 18:18

+
5
-
Непосредственно в полемику по конкретно обозначенному вопросу я уже докладывала в разделе: «Наука - Эволюция - Что будет с человеком дальше?» -
https://ibzh.ru/chto-budet-s-chelovekom ... 669/#p3669

На форуме в разделе «Биология» есть еще две родственные темы:
1. Формулы старения человека.
2. Старение организма и математика. Почему человек стареет

Однако, если вдуматься, людей больше волнуют не общие рассуждения, а что конкретно предпринимается учеными для замедления процессов старения. Предлагаю расширить тему «Секрет долголетия» именно в направлении сообщений о новейших исследованиях путей достижения долголетия.

К примеру, смотрите какие интересные результаты (их уже можно применять к себе) получили американские специалисты в результате сложных исследований биомаркеров старения:

Коллектив научных работников из Университета штата Нью-Йорк нанесли сокрушительный удар по веганскому движению. В качестве метода борьбы со старостью они предложили кетоновую диету. Это значит, что мясо и рыба необходимы для поддержания когнитивных функций мозга.

В исследованиях приняло участие 1000 человек в возрасте от 18 до 88 лет.
Цель исследований: определить в каком возрасте активизируется механизм старения, какие физиологические процессы его запускают, какие средства способны замедлить старение.
Метод исследований – нейровизуализация работы мозга посредством МРТ. По показаниям томографов ученые определяли зависимость скорости старения от возраста испытуемых и их рациона питания.
Выводы по результатам эксперимента - ученые выяснили, что дестабилизация деятельности мозга начинается в возрасте близком к 50-ти годам и достигает пика в районе 60-ти лет, при этом:
«Биомаркер старения мозга надежно модулируется с потреблением различных источников топлива: глюкоза уменьшается, а кетоны увеличивают стабильность мозговых сетей».
Это значит, что темпы старения характеризуют:
- ухудшение когнитивных свойства мозга;
- снижение способности мозга к усвоению глюкозы.

В качестве замены глюкозе исследователи предложили кетонин: принимать его можно как в натуральной форме вместе с питанием, так и в концентрированном виде через пищевые добавки или лекарственные средства.
Эффект такого решения был зафиксирован уже на начальном этапе интенсивного старения, у группы испытуемых в возрасте до 50 лет.


Примечание

Журнал Medicalxpress: статья «Исследование показывает, что низкоуглеводная диета может предотвратить возрастные последствия в мозге» – публикация от 5 марта 2020 -
https://medicalxpress.com/news/2020-03- ... fects.html

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Секрет долголетия

MarGree » 11.05.2020 12:11

+
0
-
Предлагаю расширить тему «Секрет долголетия» именно в направлении раскрытия этих секретов для их практического применения в индивидуальном порядке.

"Секретные" советы из древних восточных рукописей:

Наставление для тех, кто хочет всегда быть молодым

Забудь свой возраст
Не оценивай других по годам
Больше смейся
Болезнь используй для внутренней работы
Лечи себя упражнением
Лечи других словом и травой, массажем, теплом и холодом
Следи за Солнцем и луной, трогай землю, смотри на звезды
Вдыхай аромат деревьев и трав
Замечай смену четырех сезонов
Ешь рис, пей чай, мясо прячь в овощах
После праздника – пей воду
Спрашивай у тела, что ему нужно
Тело соединяй с дыханием
Дыхание соединяй с духом
Массируй точки зунг-гуен (юн-цюань)
Массируй точки тук-там-ли (цзу-сань-ли)
Массируй точку бать-хой (бай-хуэй)
Следи за теплом почек и холодом головы
Не относись к себе серьезно
Люби людей
Тех, кого любить не получается – не замечай
Если хочешь жить долго – живи долго
Если хочешь жить - живи

По книге мастера Юрия Гриценко «Тайны гун-фу: ответы вьетнамского мастера Нгуен хонг Ту на 100 вопросов, касающихся некоторых физических, метафизических и духовных аспектов одного из восточных боевых искусств».

PS: Я разбила свой доклад на две части. Текст из древнего источника публикую отдельно, предваряя общие рассуждения. Цель - чтоб его прочли внимательно, а не вскользь, как это бывает, когда в сообщении много слов.

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Секрет долголетия

MarGree » 12.05.2020 12:40

+
0
-
Тема моего доклада – практические приемы восточных техник для сохранения молодости на примере двух источников:
1 - анализ вышеприведенного стихотворного текста;
2 – философская констатация об обратном эффекте причинно-следственной связи.


Восточная философия старше западной на несколько тысячелетий. Это касается и восточных практик. Что характерно: там сразу и не поймешь, где кончается философия и начинается теология, а также - по какой логике событий эти две науки оказались прочно сплетены с практическими дисциплинами.

1
Стихи из предыдущего поста были получены мастерами гун-фу из древних монастырских манускриптов. Вглядитесь: они сродни НЛП. Но представляют собой не агрессивную неявную форму принуждения, а чисто рекомендательную.
В том смысле, что заинтересованный читатель, примет сведения к действию. Те же, кто интересуется проблемами сохранения молодости умозрительно, но ни к какой работе над собой не готовы – никакой полезной информации из мудрых рекомендаций не получат.

Даже поверхностный анализ древнего текста, приводит к неутешительному выводу – рекомендации нынешних геронтологов недалеко ушли от обкатанных тысячелетними практиками.
Итак, какой конкретно порядок действий по сохранению молодости предлагают рассматриваемые стихи:

психическая настройка – переосмысление болезни, как побудительного повода для работы с внутренними энергиями – регулярные физические занятия с умеренными нагрузками – польза ароматерапии – гармонизация собственной энергетики с природной – диета и правильный рацион – ослабление последствий излишеств питьем больших доз воды – постоянный мониторинг реакций собственного организма – дыхательные гимнастики – лечение заболеваний естественными средствами – устранение негатива из своих социальных связей – несгибаемое намерение жить.

2
Восточные подходы к решению проблем парадоксальны и нелинейны. Для западного ума естественно считать, что причина идет впереди следствия. А вот восточные практики из этого фундаментального положения вещей делают неожиданный вывод: причины можно откорректировать изменяя следствия.

Вот. К слову. По этой структуре работает, казалось бы, шутливая, рекомендация современных психологов: «Встав утром, посмотрите на себя в зеркало. Вряд ли вам понравится ваш утренний вид. Но скажите себе, что вы – в прекрасной форме. Старайтесь проделать это убедительно. Повторите несколько раз, пока ваше настроение не улучшится. И тогда вы будете чувствовать себя на позитиве весь день».

Манипуляции по сохранению молодости физически сложнее.
Первый шаг - каждый соискатель должен определить для себя характеристики, которые он считает приметами старости.
Второй шаг – следует упорно добиваться от своего организма, чтоб он, не имея в наличии реальных внутренних резервов, тем не менее вел себя так, будто они есть. Начинайте следить за упругостью походки, за оживленностью мимики, заинтересованным выражением глаз, за поддержанием работоспособности, видимости бодрости и позитива, прочими фишками молодого возраста.

К примеру, одной из очевидных примет физического старения является изменение голоса: у мужчин с возрастом тон голоса повышается, у женщин – понижается. Поэтому, в целях влияния на биологическую причину старения начинаем проявлять волевые усилия и разговаривать «молодым» голосом. То есть – сюсюкать не надо. Просто следите за тональностью.

Лично я поверила сразу: и стихам, и восточной мудрости. Если бы не лень и отсутствие мотивации, я бы выглядела гораздо моложе своего возраста, чем всего лишь на 10 лет, как это имеется сейчас.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!