Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Афанасий
Участник
Баланс:58
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2019

Память человека будет нам доступна

Афанасий » 27.07.2019 13:57

+
10
-
Исследователи из университета штата Огайо провели эксперимент и выяснили, где мозг хранит информацию о времени и месте воспоминаний, произошедших в реальности.

В эксперименте участвовали женщины, у которых был смартфон с приложением, которое время от времени случайным образом делало снимки, записывая время, место, двигался ли человек во время снимка и другую информацию. В результате за месяц телефон каждой участницы сделал около 5400 фотографий. Через месяц участницам во время МРТ-сканирования показывали 120 снимков и просили в течение восьми секунд вспомнить событие, изображенное на фотографии, когда и где оно произошло.

Когда человек вспоминает пережитый опыт, на МРТ освещаются многие части мозга, но разные воспоминания создают различные паттерны активности. Результаты показали, что чем далее во времени и пространстве отстояли воспоминания от момента опроса, тем более возрастала активность в левой передней доле гиппокампа. Именно этот отдел мозга первым страдает при болезни Альцгеймера.

"Это лишь адресный механизм, дающий нам общее понимание о том, как работает память. После включается процесс, который сначала задействует весь гиппокамп, а потом распространяется по коре головного мозга, позволяя нам вновь пережить воспоминания во всей их полноте. Вполне возможно, что люди с Альцгеймером забывают прошлый опыт, так как не способны эффективно до него добраться. Они утрачивают ориентиры, позволяющие им найти те или иные воспоминания".

https://www.pnas.org/content/early/2015 ... 1507104112
Поделиться:

Аватара пользователя
olga89
Участник
Баланс:132
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.07.2019

Re: Память человека будет нам доступна

olga89 » 27.07.2019 14:04

+
0
-
Я читала, что в принципе теоретическая технология и методология записи всего мозга есть. Там будет не только хранится все воспоминания, но и наша личность наша с вами суть), как я поняла, на данный момент проблема с софтом, он не может хранить такой объем информации, которые генерируют наши нейроны. Думаю не далек тот час, когда с помощью этой технологии будут лечить альцгеймер.

Аватара пользователя
sergio80
Участник
Баланс:139
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.07.2019

Re: Память человека будет нам доступна

sergio80 » 08.08.2019 04:17

+
0
-
Нейронную связь в клетках мозга невозможно воспроизвести в современных условиях. Никакой компьютер не может обработать пока такую информацию.

Это все теоретические представления, никто не знает, как будет выглядеть память\личность после копирования.

Самый известный проект Blue Brain Project  использует суперкомпьютер Blue Gene. В конце 2006 года удалось смоделировать одну колонку новой коры молодой крысы. При этом использовался один компьютер Blue Gene и было задействовано 8192 процессора для моделирования 10000 нейронов. То есть практически один процессор моделировал один нейрон. Для соединения нейронов было смоделировано порядка 3⋅107 синапсов. Становится понятно, что для практического применения у нас нет средств ))

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!