Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Афанасий
Участник
Баланс:58
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2019

На каком боку нужно спать

Афанасий » 27.07.2019 14:05

+
-2
-
Во время сна мозг избавляется от накопленных за день токсинов благодаря глимфатической системе из сети каналов, по которым циркулирует спинномозговая жидкость. В это время глимфатическая система становится в 10 раз активней.

Также во время сна мозг очищается от бета-амилоида — белка, накопление которого провоцирует развитие болезни Альцгеймера.

На каком же боку лучше спать? Американские ученые провели эксперимент, в котором лабораторным мышам вводили специальную метку, по которой можно было отследить, насколько эффективно из мозга выводятся вредные белки. Результаты МРТ показали, что наиболее эффективно глимфатическая система работала в случае сна на боку.

Вероятно, в процессе эволюции живые организмы адаптировались к такому положению для наиболее эффективного удаления метаболических отходов из мозга.

https://news.stonybrook.edu/news/general/150804sleeping

https://www.jneurosci.org/content/35/31/11034
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
Tatiana S.
Участник
Баланс:83
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.07.2019

Re: На каком боку нужно спать

Tatiana S. » 28.07.2019 00:40

+
3
-
Спать необходимо на том боку, на котором комфортно. Однако, если у человека имеются какие-либо индивидуальные особенности здоровья (например, проблема с позвоночником или нарушение в работе сердечно-сосудистой системы), важно учитывать эти особенности, выбирая позу для сна. В этот период энергия организма уходит (в большей степени) на переработку информации и различные процессы, связанные с метаболизмом, а если организм будет подвергнут угрозе или дискомфорту посредством неудобной позы (или сжатия того или иного органа), часть энергии будет растрачиваться на поддержание гомеостаза (сохранности внутренней полноценности) организма.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!