Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Афанасий
Участник
Баланс:58
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2019

От чего зависит старение организма

Афанасий » 27.07.2019 20:38

+
10
-
Пик умственных функций приходится на 22 года, в 27 лет начинается старение мозга, ухудшение памяти с 37 лет, потеря других интеллектуальных функций - после 42 лет. (эксперимент ведущего ученого Тимоти Солтхауса из Виргинского университета).

И молодые и пожилые люди одинаково успешно справляются с заданиями, в которых нужно только поддерживать определенный уровень внимания (например, слушая собеседника наедине с ним). Значительно хуже пожилые люди выполняют задания на распределенное и избирательное внимание.
При тестировании долговременной памяти выяснилось, что память о собственных намерениях (о привычных регулярных действиях) и память на отдаленные события у пожилых людей лучше, чем у молодых.

Эксперимент подвел к тому, что снижение подвижного интеллекта у пожилых людей указывает на уменьшение «резерва» клеток, из которого рекрутируются нейроны, специализирующиеся относительно вновь формируемых элементов индивидуального опыта.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18616854
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
Олекса
Участник
Баланс:111
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.07.2019

Re: От чего зависит старение организма

Олекса » 30.07.2019 07:58

+
1
-
Старение головного мозга у всех происходит по разному. Некоторые в молодом возрасте часто страдают проблемами с памятью, а встречаются люди обладающие живым и острым умом в преклонном возрасте. Это говорит о том , что процесс старения не является неизбежным. Сейчас выявлено множество причин от которых процесс замедляется. Это правильное питание, здоровый образ жизни, медитация, умственные нагрузки и т.д.

Аватара пользователя
Алла
Участник
Баланс:80
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2019

Re: От чего зависит старение организма

Алла » 02.08.2019 12:11

+
0
-
Ученые обнаружили что старение мозга происходит из-за того, что нарушается поступление витамина В12 в мозг. У старых людей наблюдается дефицит этого витамина в коре головного мозга, из-за этого начинаются необратимые поражения в нем. Но нам нужен именно метилкобаламин (форма витамина Б12), так как только такая форма проникает в головной мозг.

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: От чего зависит старение организма

Гарик » 22.08.2019 01:23

+
0
-
Как Вы уже заметили не все люди стареют одновременно одинаково. Есть люди выглядят на 35 лет, а им всего 23--25 или наоборот, человеку 35, а выглядит на 23-25,вот не задача. И все стараются скрыть свой возраст, особенно женский пол и у некоторых это получается. Но стоит ли этим заниматься, ведь последствия этого могут быть плачевными и тем более обман будет только временым. Я думаю все знают про ранее приведенный феномен внешнего вида человека на его возраст по годам. Это объясняется двумя видами возраста (старение) первое это паспортный возраст и далеко от него биологический. Казалось бы время должно идти синхронно в обоих случаях, но нет. Тут сильное влияние имеет виды влияющие на эти изменения и это физиологический (стандартный вид) и патологический ( ускоренный). Причины и последствия внешнего вида бесконечны, их очень много. Ухудшение межклеточного обмена, недостаток эссенциальных жирных кислот, климатические воздействия, свободные радикалы, стресс, усталость, болезни, деструкция коллагеновых волокон. Физиологический вид несёт в себе генетический запрограммированный процесс, следствие накопления повреждённых молекул в организме (гипотеза ошибок). На протяжении 2 млн. лет видовая продолжительность жизни постоянно менялась. Например далеко смотреть не будем, до 2000 года девочки 12-13 лет не выглядели на 20-24 года как сегодня. Идёт сильная мутация внешнего вида относительно временному возрасту. Люди на севере имеют меньший цикл продолжительности жизни и быстрее стареют, чем те кто живёт на юге. Корейские девушки каждый день пьют горячую воду, тем самым сохраняют молодость. В итоге не возможно дать точное объяснение старения человека. Мы можем только полагать, основываясь на практику жизни.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!