Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Malek
Участник
Баланс:0
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.07.2019

Что ждать от клонирования?

Malek » 29.07.2019 13:01

+
12
-
Все мировые религии выступают против клонирования. Это подрывает в сознании верующих идею Божественного творения всего сущего. Интересно к чему в итоге это приведет. И в плане противостояния с Церковью и собственно конечный результат, насколько может пойти "не по плану".
Поделиться:

Теги:

Аврора
Участник
Баланс:183
Откуда: Белгород
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2019

Re: Что ждать от клонирования?

Аврора » 29.07.2019 20:04

+
2
-
Пока еще слишком рано говорить о клонировании человека, несмотря на то, что китайские ученые недавно благополучно клонировали обезьяну, да и пресловутую овечку Долли тоже забывать не стоит.
Хотя уже несколько десятилетий идут разработки в этой области, а параллельно с ними и споры. Конечно, вопрос этики стоит очень остро, но ученые, занимающиеся этим вопросом делают ставку пока только на удачное воспроизведение человеческих органов. Например, сердце или почки, полученные путем клонирования из материала того же человека, которому они будут впоследствии служить - станут шансом на выздоровление и спасение человеческой жизни.
Что же касается противостояния с религией, то клонирование, например, в иудаизме, это настолько спорный вопрос, что однозначного ответа на него не будет. Христианская же церковь относится к клонированию более жестко. В опубликованном недавно заявлении Московского Патриархата говорится о недопустимости клонирования и опасных моментах, которые могут последовать в случае появления клонированных людей.
Пока клонирование человека запрещено законом о защите прав человека и человеческого достоинства, подписанного в 1998 году в Париже.
Что будет дальше, когда клонирование человеческого организма перестанет быть под запретом, не известно, но исторически сложилось так, что важное открытие в какой-либо сфере (например медицина, физика, астрономия), раскалывает общественность на два лагеря, что влечет за собой даже военное противостояние.

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: Что ждать от клонирования?

Гарик » 07.08.2019 21:48

+
2
-
Ничего хорошего, это хоть и великий эксперимент, но несущий начало конца человеческого существования. Учёные вывели два вида клонирования репродуктивный вид и терапевтический вид. Последний помогает избавиться от различных болезней, путем добывания стволовых клеток, что я одобряю. А вот репродуктивный это ужасный эксперимент, он влечет порождение живых организмов вне законам эволюции человечества, что в свое время приведёт к неминуемой проблеме, в плоть до исчезновения человеческой расы. Технических препятствий у учёных нет и это пугает, но на долго ли? Не как нельзя допустить довести эти планы в реальность. С точки зрения биоэтики идёт утверждения о безусловном возникновении мутации при размещении клонов. Будет автономия личности, что приведёт к разногласьям существования между типами видов живых организмов. В итоге можно смело утверждать что единственное клонирование можно и нужно развивать это терапевтический клон, но не как репродуктивный, который приведёт к необратимым последствиям жизни на планете.

Аватара пользователя
Evgenij
Участник
Баланс:43
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.08.2019

Re: Что ждать от клонирования?

Evgenij » 05.09.2019 08:33

+
0
-
Тут уже отметили, что наиболее перспективное направление - это клонирование органов, которые будут 100% совместимыми с тем, кому их будут пересаживать, слово пересаживать в данном случае немного не корректно, но не суть.
В клонировании человека как таковой необходимости нет, проблем с населением на планете земля нет, люди не плохо размножаются, в перспективе даже грозит перенаселение. Кроме того, клоны как бы выпадают из эволюционного процесса, являясь копиями они не будут привносить генетического разнообразия. Клонирование получается как бы аналог вегетативного размножения у растений.
А вот клонирование сельскохозяйственных животных, на мой взгляд, очень перспективное направление. Будет стабильный источник мяса.
Так же клонирование интересно как источник долголетия, ведь теоретически возможно выращивание нового тела, молодого тела, куда можно будет пересадить свой мозг, считается, что мозг может жить дольше тела.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!