Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Tabs
Участник
Баланс:18
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.07.2019

Зачем воскрешать вымершие виды животных?

Tabs » 29.07.2019 22:13

+
12
-
Сейчас много организаций, в основном негосударственных, которые заняты вопросом воскрешения вымерших животных. В частности, ученые ищут в вечной мерзлоте мамонтов, из которых попытаются получить культуру тканей и найти хотя бы одну живую клетку. Ядро этой живой клетки пересадить в яйцеклетку слона, имплантировать яйцеклетку и получить по итогу настоящего мамонта. В идеале, впоследствии пересадить в яйцеклетку мамонтовый геном.
Зачем? Они не объясняют. Пишут про зоопарки и про "радость детишкам". А тем временем, у этих организаций появляется все больше спонсоров, заинтересованных в положительных результатах. Не очень похоже на опыты ради опытов.
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
foma
Участник
Баланс:62
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2019

Re: Зачем воскрешать вымершие виды животных?

foma » 30.07.2019 10:58

+
2
-
Научное любопытство и, отчасти, тщеславие. Получиться - не получиться?  А потом уже: а как это можно использовать? И нельзя ли на этом всерьез заработать.?

Очень многое в биологии идет по этой цепочке. Радость детишек и владельцев зоопарков -  это побочный эффект. Но природа, как может,  защищается от такого вмешательства. 

Аврора
Участник
Баланс:183
Откуда: Белгород
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2019

Re: Зачем воскрешать вымершие виды животных?

Аврора » 30.07.2019 11:20

+
0
-
Совсем недавно генетик Джордж Черч заявил, что его команде удалось решить один из самых главных вопросов в области воссоздания вымерших животных. В частности, генетик утверждает, что мамонты, возможно, очень скоро вновь появятся на нашей планете, а за ними последуют и другие забытые виды животных.
Вопрос воскрешения вымерших видов является сейчас одним из камней преткновения между различными группами ученых, генетиков и даже религиозных конфессий.
Одни считают это невозможным, другие противоестественным, а есть и те, кто действительно вкладывает в подобные разработки немалые деньги.
Для чего им это нужно? Ну, во-первых, все гораздо сложнее, чем просто зоопарки, где детишки смогут увидеть гигантских рептилий и покрытых шерстью слонов, хотя и они принесли бы своим владельцам немало денег. Прежде всего, воскрешением утраченных видов заинтересованы фармацевтические корпорации. Воскрешение и дальнейшее изучение животных может помочь в решении задач с поиском лекарств от некоторых заболеваний.
Ученые, настроенные более скептично, считают, что идея с воскрешением видов уже в зачатке своем обречена на провал. Все дело в том, что жившие миллионы лет назад виды, существовали в своей особенной экосистеме, которую вряд ли удастся воссоздать. А так как животных потребуется создавать не малое количество, придется находить огромные участки суши и моря для их комфортного обитания.
Есть еще и те, кто считает, что нужно в первую очередь заниматься сохранением вымирающих видов, а не вкладывать огромные суммы в реализацию сомнительного проекта, вдохновленного фантастическими кинолентами.

Аватара пользователя
sergio80
Участник
Баланс:139
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.07.2019

Re: Зачем воскрешать вымершие виды животных?

sergio80 » 06.08.2019 03:07

+
0
-
На самом деле, такие эксперименты очень важны. Ведь мы имеем только теоретическое представление о ледниковом периоде и вымирании видов.

Такие опыты помогли бы не просто понять механизм приспособления к новым условиям окружающей среды, но и самое главное помочь нам выжить, если такое повториться. Любое изучение ген древних животных может привести к прорыву в науке и поиску новых лекарств. 

P/S Именно поэтому крупные фарм гиганты и спонсируют такие исследования.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!