Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Master-d
Участник
Баланс:74
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2019

Откуда появляется дежавю?

Master-d » 31.07.2019 17:36

+
3
-
Дежавю – состояние ощущения, что человек был в данной ситуации раньше. Но как можно объяснить это состояние? Какими органами оно образуется, откуда появляется?

Этот эффект до сих пор не изучен. Наука не дает объяснения.
Поэтому существует ряд основных теорий.

1. Дежавю наступает в момент пересечения сознания с другой вселенной
2. Это форма памяти, в которой она что-то узнает, но не может точно ассоциировать.
3. Прекогнитивный диссонанс. Нам что-то приснилось, а потом кажется что было на самом деле.
4. Эффект на более высоком уровне сознания, где происходит переживание более одного опыта за конкретный промежуток времени.
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
olga89
Участник
Баланс:132
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.07.2019

Re: Откуда появляется дежавю?

olga89 » 01.08.2019 04:02

+
0
-
Мне нравится концепция мультивселенной и тот факт, что мы видим дежа вю, отчасти и доказывает ее. Понятно, что это хоть и теория, но она интересна и необычна, когда задумываешься, что ты из другой вселенной уже делала ту, или иную вещь, ощущаешь себя чем то большим, нежели обычным человеком))

Научный подход говорит о том, что, в головном мозгу есть определенный центр памяти, в нем есть зубчатая извилина, именно она моментально распознает даже незначительные различия в схожих образах. Центр памяти или гиппокамп делит все события, которые когда-либо происходили в жизни человека либо на прошлое, либо на настоящее. Например, если два события сильно похожи друг на друга, то получается некий сбой в центре памяти, который в итоге вызывает дежавю.  Это похоже на правду, но не так поражает воображение ))

sempreshatto
Участник
Баланс:137
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2019

Re: Откуда появляется дежавю?

sempreshatto » 05.08.2019 19:59

+
0
-
Главная проблема изучения дежавю заключается в том, что это психическое состояние случается с людьми достаточно редко. Но учёным удалось воссоздать дежавю у двух третей добровольцев, принявших участие в эксперименте. Это позволило перейти к следующей фазе опыта – сканированию мозга при помощи всем известного МРТ. Собственно, сканирование мозга показало, что "эффект дежавю" не затрагивает напрямую отделы, отвечающие за память. Основываясь на этом ученые сделали вывод, что с так называемыми "фальшивыми воспоминаниями" это психическое состояние не связано. Учёные уверены, что при помощи дежавю человеческий мозг производит некую фоновую проверку нашей памяти на работоспособность, сверяя увиденное с накопленными запасами информации. То есть попросту мозг так периодически проверяет свою работоспособность, если ест в этом надобность.

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: Откуда появляется дежавю?

Гарик » 22.08.2019 17:19

+
0
-
Да действительно, при испытании такого ощущения возникает мысль о том, что реальность делится на части и как то ускользает. Лично у меня при испытании дежавю возникает ощущение тревоги и любопытства. Даже такое происходит там, где я впервые в жизни нахожусь. Как это вообще возможно? Я сравниваю это с иллюзией или ясновидением. Но эти 5-10 секунд дают испытать не земное ощущение.

Очень трудно объяснить появления этого феномена, поскольку это связано с изменением времени и пространства. Это изменения памяти на уровне нашего сознательного и бессознательного состояния. Дежавю в переводе означает уже виденное или просмотренное, т.е повтор. Кто-то утверждает, что все это из прошлой жизни, моё мнение это лента предписания нашей жизни, происходит нарушения программы памяти, для перепрограммирования. Во время явления дежавю мы обгоняем восприятия времени на доли секунд.

Ещё одно объяснение рассинхронизация памяти, это когда информация поступает к нам в мозг минуя определённую обработку. В прошлых веках это явление считалось расстройством психики и определение этому было парамнезия. Существует ещё одно понятие, но многие утверждают, что это противоположность дежавю. Жамевю в переводе "никогда не виденное", но ощущение одинаковое. На самом деле у нас есть такой участок в мозге, который называется гиппокамп. Он выполняет функцию слепка информации. Если мы узнаем что-либо, значит это уже было, но в какой жизни или в каком измерении времени?

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!