Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Amen
Участник
Баланс:74
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.08.2019

От кого произошел человек

Amen » 10.08.2019 19:49

+
14
-
Тезис происхождения человека от обезьяны сейчас уверенно слабеет из-за появления новых гипотез и более убедительных доводов.
Например специалисты Палеонтологического университета в Чикаго (США) уверены, что сегодня учебники по биологии необходимо переписывать. Изучение окаменелых остатков древней бесчелюстной рыбы миксины меняет в корне представления ученых об эволюции древнейших родичей человека.

Майкл Коутс и его команда изучили химический состав обнаруженной недавно на территории Ливана рыбы и подтвердили, что миксины и миноги приходятся друг другу родственниками, но при этом они не могут быть "кузенами" первых примитивных позвоночных. Первые животные, обладавшие позвоночником и черепной коробкой, были похожи на наших современных рыб или их бесчелюстных родичей.

Интересно, как это повлияет на устоявшиеся в науке мнения.
Поделиться:

Маэстро
Участник
Баланс:111
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2019

Re: От кого произошел человек

Маэстро » 10.08.2019 20:02

+
1
-
Ну это уже близко к еще одной теории, заслуживающей внимания.
Одна из версий возникновения человека - что он произошел от доисторических земноводных животных, которые вылезли из воды на берег и стали жить на суше.

1. У эмбриона человека до сих пор есть жабры.
2. Женщины вполне легко и без проблем рожают в воде.
3. Новорожденные могут сразу плавать и даже учить их этому не надо.

Потом уже эти земноводные разделились на обезьян и людей (видимо, это зависело от условий обитания).

Память у всех содержит одинаковую накопленную информацию, необходимую для выживания. Поэтому ученые ошибочно приписывают происхождение человека от обезьяны. Хотя их не смущает, что наши обезьяны уже сколько веков почему то в людей не превращаются, хоть палку им дай, хоть сразу компьютер.

Аватара пользователя
Yarester
Участник
Баланс:7
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.08.2019

Re: От кого произошел человек

Yarester » 22.08.2019 19:57

+
-3
-
Теорий происхождения человека очень много. Теория происхождения человека из воды имеет право на существование, так как изначально жизнь появилась именно в воде. Тем не менее, именно теория происхождения человека от обезьяны имеет наиболее внушительные доводы на сегодняшний день.

Аватара пользователя
Atralia
Участник
Баланс:13
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.09.2019

Re: От кого произошел человек

Atralia » 02.09.2019 18:55

+
3
-
Вопрос происхождения человека издавна будоражит наш ум, нашему любопытному мозгу вообще всё вокруг интересно ,а уж предки - это личное, это святое и очень значимое знание. Возможно поэтому для многих оскорбительно звучит выражение "человек произошёл от обезьяны". Люди представляют себе краснозадую макаку и очень не хотят себе такого предка. Но нужно понимать, что теория эволюции вовсе не говорит о происхождении нас от нынешних обезьян. Это так же нелепо, как утверждать ,что голубь произошёл от воробья или что кошка произошла от тигра. В те времена, когда жили наши далекие предки не было нынешних макак, горилл и орангутанов. Все эти обезьяны отошли от нашего общего предка так же далеко, как и мы, а в чем-то даже и дальше. Как именно выглядел наш общий предок ,откуда он взялся - это другой вопрос. Прошли миллионы лет. Сложно представить даже, что такое миллион лет. Цивилизация существует 10 000 лет, это очень малый срок для эволюции, и за это время мы прошли путь от копья до космической ракеты. А тут миллионы. Археология и генетика постоянно идут вперед, делают новые открытия. Картина прошлого меняется, неандертальцы больше нам не предки, например, а современники наших предков. Когда- нибудь мы или наши потомки обязательно узнаем как выглядели те самые пралюди и что послужило причиной развития нашего интеллекта - уникального интеллекта на планете. Мне почему-то кажется, что в плавное развитие гоминид что-то вмешалось. Было ли это осознанное вмешательство или случайный природный катаклизм - предстоит узнать.

Станислава9966
Участник
Баланс:7
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2019

От кого произошел человек на самом деле?

Станислава9966 » 24.10.2019 08:19

+
-3
-
Некоторые люди считают что человек произошел от обезьяны, некоторые вообще думают что человека создал Бог.
На самом же деле человек произошел от человека.
Много лет назад, когда на земле вымерли древние виды животных, динозавры и т.п, на земле не осталось ничего. Но через несколько тысяч лет появился первый древний человек Питекантроп. Он конечно выглядел не как мы с вами, больше он напоминал животное, обезьяну, поэтому люди и думают что человек произошел от обезьяны. Первый человек появился много тысяч лет назад, и в процессе эволюции, его вид изменился. Наступила новая эра, современный человек, то есть, мы с вами!

Аватара пользователя
StepanZ
Участник
Баланс:11
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.11.2019

Re: От кого произошел человек

StepanZ » 20.11.2019 14:33

+
1
-
Маэстро писал(а):
10.08.2019 20:02
1. У эмбриона человека до сих пор есть жабры.
У всех эмбрионов есть жабры, не только у человека. Зародыш вообще повторяет все фазы эволюции, превращаясь в человеческого "детеныша". Самое интересное, что они и у дельфинов в фазе эмбриона есть, но потом пропадают, а дельфины, живя в воде, дышат легкими.

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: От кого произошел человек

MarGree » 24.04.2020 18:51

+
5
-
Отвечаю строго по теме заглавной статьи:
1. Человек не произошел ни от кого. Он эволюционировал сам по себе. Вот так вкратце выглядит версия происхождения человека от Тейяра де Шардена, прекрасно изложенная в его основной работе «Феномен человека».
2. Открытие Майкла Коула большого вреда теории эволюционного развития не нанесли, а вот действующий сценарий «кто из кого развился» придется пересмотреть.
3. И – да! Люди произошли не от обезьян.

Суть теории Пьера Тейяра де Шардена

Вся материя наделена внутренней энергией, имеющей психическую природу. Именно эта сила служит движущим элементом эволюции. Направление эволюции – развитие сознания, что реализуется усложнением материальных форм. С появлением человека начинается развитие ноосферы. Венчает эволюционный процесс – высшее сознание, которое существует вне пространства и времени.
Рождение высшего сознания – цель феномена «жизнь».

Как происходит усложнение материальных форм

Жизнь зарождается в виде клеточных организмов, но их нельзя считать отдельными особями – вся живая материя в целом представляет собой единый организм, живущий по своим законам. Чтоб проще вообразить, давайте представим, что жизнь на Земле в начале времен – это некий массив живой однородной материи, которая имеет цель развить в себе сознание.

Из этой живой материи эволюционным порядком начинают разрастаться ветви. Этот процесс подчинен трем факторам:
1. Исходя из условий внешней среды многообразие жизни группируется по нескольким ветвям-направлениям.
2. Каждая ветвь растет, достигает оптимальной формы и распускается на росточки, которые нащупывают новые ниши развития жизни, развиваются в соответствии с условиями «ниши», на следующем этапе тоже распускаются веером. Этот процесс повторяется многократно, пока импульс развития не затухает.
3. Все это «дерево» не существует в целом виде. Ранние формы организмов не сохраняются. Так же угасают ростки, развитие которых не обеспечило им лучшей конкурентоспособности. Развиваются только самые сильные побеги: те, у кого лучшие адаптационные свойства и более развитая нервная система. И уже эти ветви дают новы побеги.

Я изложила очень схематически. Прочтите первоисточник (1). Уверяю вас – не пожалеет. На мой взгляд эту книгу обязательно имеет смысл прочесть людям, увлекающимся проблемой Бессмертия.


Резюмирую, подгоняя к нашей теме

1. Все организмы, живущие на Земле развились из общего начала.
2. Из общей ветви развивались подобные друг другу организмы, чтоб в процессе эволюции выжили лучшие. Таким образом от ветви «человекообразные» отпочковались, и впоследствии «затухли», все древнейшие гоминиды. Они были слабее нас. Обезьяны тоже не были нашими родителями. Просто их ветка, отдельная от нас, нащупала нишу, где они оформились как стойкий жизнеспособный вид в рамках заданных природных условий.
3. А теперь – печалька от Шардена. Все виды, кроме людей – тупиковые ветки. Им судьба – затухнуть со временем. Только вид, давший рождение Ноосфере – магистральный путь. Если человечество не вырулит, то биосфера Земли выродится. Природа начнет выращивание другое, более жизнеспособное, Сознание где-нибудь в ином месте.


Открытие Майкла Купера

Шарден дураком не был, и не был романтиком. Он был очень и очень образованным человеком и служил Богу. Я к тому, что следует довериться его отзывам о собственной работе. Он никогда не позиционировал ее в качестве прикладной теологии или (тьфу-тьфу-тьфу) эзотерики. Он призывал считать «Феномен человека» сугубо научной работой.
Не прошло и ста лет, как мы воочию получили свидетельство основательности его претензий. Открытие Майкла Купера - прекрасная натурная иллюстрацией для теории Шардена.

Сравните сами теорию с практикой

Предыстория вопроса:
Современные миноги и миксины, как самые примитивные рыбы, служили модельными организмами для исследования тайны возникновения и развития мозга человека. Пока палеонтолог Майк Коул не доказал, что предтечи современных миног и миксин не имеют отношения ни к рыбам, ни к человеку.

А теперь рассмотрим структурно:
Изначально были некие общие предтечи. При эволюционном развитии в результате видового расщепления на сегодняшний день мы наблюдаем:
• класс современных рыб;
• затухающие, медленно дегенерирующие виды современных миног и миксин;
• человекообразных;
• много всякого разного, целям нашего рассуждения безразличного. Но эволюционирующего в строгом соответствии с теорией Тейяра де Шардена.


Примечание
1. «Феномен человека» - автор Пьер Тейяр де Шарден -
биолог, геолог, палеонтолог, археолог, французский католический философ и теолог- одна из грандиознейших личностей ХХ века - https://www.litmir.me/bd/?b=111077

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!