Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Lastin
Участник
Баланс:22
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2019

Зачем человеку нужен мозг?

Lastin » 15.08.2019 08:54

+
12
-
В мозгу человека свыше 80-90 миллиардов нейронов. Из жизненных примеров, когда у людей отсутствовало более 50% мозга но их мыслительные способности и память продолжали функционировать как ни в чем не бывало, видно, что для существования вполне хватает 40-50% нейронов, зачем нужны остальные? Тем более, что они всю жизнь продолжают потреблять энергию. Просто так, или должна быть причина.
Поделиться:

Genezis
Участник
Баланс:47
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.08.2019

Re: Зачем человеку нужен мозг?

Genezis » 15.08.2019 20:59

+
2
-
Если мозг расходует эту энергию не на себя, то по всей вероятности, он использует ее для каких то иных целей, например для связи с внешним миром. Что-то извне может руководить действиями человека, звучит немного фантастически но какой еще может быть вариант?

Аватара пользователя
Еленка
Участник
Баланс:130
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.07.2019

Re: Зачем человеку нужен мозг?

Еленка » 20.08.2019 00:14

+
0
-
Lastin писал(а):
15.08.2019 08:54
В мозгу человека свыше 80-90 миллиардов нейронов. Из жизненных примеров, когда у людей отсутствовало более 50% мозга но их мыслительные способности и память продолжали функционировать как ни в чем не бывало..
Можно попросить пример из жизни? ;) Иначе это утверждение можно назвать голословным.
Того, чего вполне хватает человеку заурядному, может оказаться недостаточно таланту или гению. То, с чем выживет обычный, среднестатистический по уму, человек, может стать роковым для ослабленного, больного человека или обладателя низкого IQ.
А порой тело умирает раньше мозга, целый он или нет...
Genezis писал(а):
15.08.2019 20:59
Если мозг расходует эту энергию не на себя...

А на кого или на что? :? Или когда он расходует энергию на себя, то он никак не связан с внешним миром? И это возможно, по-Вашему? :shock:

Аватара пользователя
MoonBear
Участник
Баланс:10943
 
Сообщения: 522
Регистрация: 02.06.2020

Re: Зачем человеку нужен мозг?

MoonBear » 17.06.2020 01:07

+
4
-
Вопрос, конечно, поставлен жестко, предполагая не менее прямой ответ - что бы жить.

Многочисленные разговоры о излишней массе этого органа, ведуться часто, особенно в околонаучных изданиях, как бумажных, так и электронных. Цифры называются самые фантастические, от 5% используемых возможностей, до 50%, как в данной статье.

Древо этого мифа выросло из зернышка недопонимания в исследованиях функций мозга, что начались особенно активно в конце 19 и начале 20 веков. Научная база, как теоретическая, так и практическая, не давала возможности ученым, провести нейробиологические исследования, позволяющие сделать объективные выводы о функциях мозга.

Но существуют и реальные случаи, которые современная наука объяснить не в силах. Например, Карлос Родригес,
Изображение
попавший в аварию, когда ему было 14 лет, лишился части мозга, но выжил и полностью восстановил свой функционал, не только физиологический, но и интеллектуальный.

Подобный пример не единственный, когда люди живут обычной жизнью, не испытывая дискомфорта, при отсутствии значительного объема мозга.

Теорий много, как и предположений. Выскажу и свою, вспомнив стрекоз, экспериментальные исследования с которыми, были проведены нашими учеными https://elementy.ru/novosti_nauki/25532 ... vonochnykh еще в 2004 году.

Выводы говорят о том, что столь эффективное поведение в естественной среде обитания стрекоз, достигается путем совмещения нескольких функций в одних и тех же нейронах. Например, грибовидное тело обрабатывает не только зрительную или обонятельную информацию, но и отвечает за память. Кроме того, контролирует и управляет полет.

Не случайно, именно особенности работы мозга стрекозы, сегодня изучаются учеными как основа для создания высокоэффективной системы управления противоракетными комплексами, главный функционал которых - быстродействие, что достигается за счет решения параллельный задач.

От сюда можно предположить, что и у человеческого мозга остались рудиментарные механизмы, что способны перенести управление жизнедеятельностью тела в нехарактерные участки мозга, включая и высшие функции: память, интеллектуальная деятельность, заставив, к примеру, один участок отвечать и за память и за зрительное восприятие.

Возможно, именно в этом и кроются скрытые резервы нашего мозга, как некий НЗ, для экстренных ситуаций.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Зачем человеку нужен мозг?

Director » 17.06.2020 14:09

+
1
-
MoonBear писал(а):
17.06.2020 01:07
...существуют и реальные случаи, которые современная наука объяснить не в силах. Например, Карлос Родригес, попавший в аварию, когда ему было 14 лет, лишился части мозга, но выжил и полностью восстановил свой функционал, не только физиологический, но и интеллектуальный.
Подобный пример не единственный, когда люди живут обычной жизнью, не испытывая дискомфорта, при отсутствии значительного объема мозга...

...можно предположить, что и у человеческого мозга остались рудиментарные механизмы, что способны перенести управление жизнедеятельностью тела в нехарактерные участки мозга, включая и высшие функции: память, интеллектуальная деятельность...
Очень хороший пример привел коллега MoonBear, и еще выдвинул очень интересное предположение.
Впрочем, в его предположении предполагается только наличие некоего "рудиментарного механизма", но сам факт переноса жизнедеятельности с поврежденного участка на целый участок мозга является не предположением, а научным фактом.

Попробую сформулировать гипотезу "переноса жизнедеятельности" (пусть пока будет такой корявый термин).

Итак, факты таковы. Люди, получившие серьезные травмы мозга, как правило, погибают. Однако, есть много исключений из этого правила (яркий пример, Родригес).
Почему?!

Почему одни погибают, а другие нет? Ведь, казалось бы, чисто физиологически мозг у всех людей одинаковый (состав, вес, температура, плотность, т.п.).
Мозг Родригеса до травмы был практически таким же, как и мозг какого-нибудь соседа Педро, однако Педро тем не менее погиб после гораздо меньшей травмы мозга.

Гипотеза.
Мозг - это не есть человек как личность, мозг - это один из органов тела человека.
Подобно другим органам тела, мозг может выполнять свои жизненно-важные функции будучи травмированным, лишенным большой части составляющих его частей.
Например, если человек потеряет 20% крови, то он вполне может выжить. Или если человек потеряет 50% легочной ткани, то тоже может выжить, хотя он и не сможет ставить рекорды по бегу.

Так и мозг в результате небольшой травмы (например легкий инсульт) в целом сохраняет свою работоспособность, а через некоторое время восстанавливаются практически все способности организма: как физические, так и ментальные.

Пока всё понятно, ничего нового.
Теперь необходимо ввести понятие "душа" - как комплекс управляющих программ, находящийся вне нейронов тела.

Мозг отличается от других органов тела тем, что мозг обеспечивает непосредственное пребывание души в теле.
И поэтому, когда мозг получает травму, душа должна срочно принять решение: остаться в теле либо начать эвакуацию.
Процесс эвакуации требует времени: примерно 5 минут, судя по продолжительности клинической смерти.

Как правило, в первые же доли секунды после серьезной травмы мозга душа принимает решение на эвакуацию. И тогда всё - тело агонизирует и умирает.
Но бывают и исключения: происходит программный сбой, душа неверно оценивает размер травмы и принимает решение остаться в теле и управлять процессом его выздоровления.

И тогда, если душе удается удержать работоспособность основных органов тела, то всё будет ОК.
Ну а если всё же нет, и окончательно откажет какой-нибудь орган (например, сердце перестанет биться, либо потеряется более четверти крови), то душа примет решение об эвакуации.

Вот такая гипотеза. Вполне логичная. Конечно, требует проверки.
Эту гипотезу надо проверять в комплексе с проверкой следующей, гораздо более интересной гипотезы.

Гипотезы, объясняющей куда эвакуируется душа и что она там будет делать.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!