Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Nois
Эксперт
Баланс:242
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.08.2019

Без большого мозга можно обойтись

Nois » 04.09.2019 10:43

+
10
-
Мозг – довольно дорогое удовольствие (в смысле энергетических затрат) и обладать большим мозгом может не каждое животное. Тем более, существует он не сам по себе, есть и другие органы которые тоже нужно поддерживать, да и сам организм живёт в каких то конкретных определенных условиях. (По одной из гипотез, наши предки получили большой мозг, отобрав для него ресурсы у кишечника и мышц.) Может еще получиться и так, что большой мозг просто невыгоден организму, либо же для него есть удачные альтернативы.

Ученые из университета в Сент-Луисе (Вашингтон, США) сравнили относительный размер мозга у птиц, живущих в высоких широтах (в приполярных областях), где условия среды сильно меняются от сезона к сезону и где выживание требует большой сообразительности.

Изображение

Распределение размеров головного мозга птиц по отношению к среде их обитания. (Наблюдение за 1280 видами птиц).
Выборка из n видов, которые встречаются в каждом регионе обитания. Большой размер мозга отмечен синим цветом, маленький - красным, а серым - серьезных изменений не замечено.



Большой мозг помогает сообразить, как поступать в непростых ситуациях: например, сделать запасы пищи на случай голодной зимы. Маленький мозг, по всей видимости, позволяет реализовать альтернативные стратегии. Например, белые куропатки отличаются небольшим по размеру мозгом, и они могут есть древесные почки и побеги. Чтобы переварить их, пищеварительному тракту необходимо много энергии, и общий энергетический баланс не позволит содержать крупный мозг. Но ведь такая еда есть всегда, поэтому куропаткам не нужно думать, где прокормиться в холодные зимние месяцы.

«Безмозглые» виды отличаются большей плодовитостью. Если большинство птенцов и погибает, популяция в целом выживает всё равно, благодаря высокой численности. Птицы с большим мозгом вкладывают в выращивание птенцов больше сил, из-за этого и плодовитость у них небольшая – родителей просто не хватило бы на обширное потомство.

В сложных условиях среды птицы с небольшим мозгом выживают с помощью стратегий, которые с крупным мозгом несовместимы. А самое любопытное, мозг средних размеров не выгоден ни с какой стороны: его не хватает на то, чтобы выживать в помощью умственных усилий, к тому же он требует слишком много энергии, чтобы его потом прокормить почками или листьями.

https://www.nature.com/articles/s41467-019-11757-x
https://www.nkj.ru/news/36791/
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
Константин
Участник
Баланс:183
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.07.2019

Re: Без большого мозга можно обойтись

Константин » 05.09.2019 19:54

+
0
-
А на других животных опыты не проводили? Для чистоты, так сказать, экспериментов?

PolinaAsanova
Участник
Баланс:10
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2019

Re: Без большого мозга можно обойтись

PolinaAsanova » 09.09.2019 21:14

+
0
-
Проблема в том, что человек не куропатка. Переваривания пищи и секса ему обычно мало, у него ещё и сознание есть. К тому же большой мозг надо заполнять знаниями. Иначе толку не будет.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!