Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Горец
Участник
Баланс:228
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2019

Причина возникновения рака - нервы и стресс

Горец » 20.09.2019 12:31

+
12
-
По мнению ученых, одной из причин развития раковой опухоли являются нервные волокна, которые находятся в ближайшем ее окружении. Всему виной может оказаться хронический стресс, вызывающий выброс гормонов, стимулирующих опухолевый рост.

Раковые клетки в организме человека успешно взаимодействуют со здоровыми клетками. Они стимулируют рост кровеносных сосудов и раковая опухоль получает больше питательных веществ. Каким образом воздействуя на иммунную систему, они становятся «невидимыми» для ее клеток-убийц ученым установить пока не удалось.

Изображение


Зато, после появления точных способов маркировки нейронов, обнаружили наличие в этих опухолях нервных пучков.
В лабораторных условиях установили связь между стрессом и вероятностью развития рака – опухоль начинает расти быстрее у животных, которые находятся под действием стресса из-за ограничения подвижности или социальной изоляции.

Главную роль играют гормоны адреналин и норадреналин, выделяемые надпочечниками в кровоток и симпатическими нервами в близлежащие ткани. Клетки организма (в том числе и раковые), содержат b-адренергические рецепторы, с которыми связываются данные гормоны, и активация этих рецепторов стимулирует рост клеток опухоли. Ранее уже проводились исследования, которые показали что и хронический стресс и искусственный активатор бета-адренорецепторов ускоряют рост опухоли яичника. Мышам привили клетки опухоли простаты человека и удалили все близлежащие нервы, это дало уменьшение темпов роста и метастазирования раковой опухоли.

Еще лет десять назад ученые проводили эксперимент по совместной культивации спинномозговых нервов мыши и клеток рака простаты человека и определили, что нервы сами вытягивались по направлению к раковым клеткам и вростали в них. Новые опыты показали, что раковые клетки могут не только «заставляют» нервы контактировать с опухолью, но и побуждают организм вырастить из стволовых клеток новые нейроны, которые будут направлены к месту ее дислокации.
Сейчас уже известно, что у высокая плотность нервных пучков внутри и вокруг опухоли простаты связана с вероятностью рецидива после операции. Поэтому все периферические нервы считаются не просто сторонниками, но и активными участниками онкогенеза, а наличие раковых клеток по ходу нервных волокон – маркером высокой агрессивности опухоли.


Для чего раковым опухолям нужны нервы?

Нервные волокна сами способны расти и вырабатывать молекулярные факторы роста, которые способствуют росту этих клеток. К тому же, нервы могут побуждать иммунные клетки макрофаги разрушать близлежащие ткани и секретировать молекулы, стимулирующие клеточный рост.

Надо уточнить, что под стрессом не обязательно имеется в виду негативные психологические моменты, такие переживания не обязательно совпадают с выбросами стрессовых гормонов. Но хроническое пребывание в режиме подобного стресса наверное может объяснить низкую успешность лечения раковых больных с невысоким социально-экономическим статусом.

Сегодня ученые изучают возможность лечения рака путем воздействия на нервную систему с помощью лекарств - бета-блокаторов, «выключающих» бета-адренергические рецепторы. Параллельно стали изучать влияние приема бета-блокаторов вместе с противовоспалительными препаратами на уровень метастазирования после операции по удалению опухоли.


Существуют и иные потенциальные препараты, помимо бета-блокаторов. Например антитела, связывающие и «выключающие» белки, способствующие росту нервов, ботулотоксин, инъекция которого не только блокирует нервы на одном из участков опухоли, но и вызывает гибель большего числа раковых клеток. Но для более точных выводов ученым предстоит еще сделать много экспериментов.
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
adianon
Участник
Баланс:214
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.07.2019

Re: Причина возникновения рака - нервы и стресс

adianon » 23.09.2019 15:14

+
0
-
Стрессовые ситуации были в любые времена и думаю в прошлом их было больше, человеческое тело может адаптироваться почти к любым нагрузкам (в разумных пределах), пока что исследования очень разнятся и одна из наиболее возможных гипотез - мутация ДНК клетки в результате которой апоптоз отключается, а так как это мутация - соответственно это среда и питание.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 20.06.2018

Re: Причина возникновения рака - нервы и стресс

Director » 23.09.2019 22:12

+
1
-
adianon писал(а):
23.09.2019 15:14
Стрессовые ситуации были в любые времена и думаю в прошлом их было больше, человеческое тело может адаптироваться почти к любым нагрузкам (в разумных пределах)...
Действительно, из прошлого до нас не дошли описания симптомов рака. Видимо, рака не было.
Может быть не было потому, что люди в большинстве умирали от "простых" болезней: пневмония, заражение крови, т.п.
А может быть рака не было и потому, что человек проживал жизнь в соответствии со своим природным предназначением и посему его организм не сбоил и не "глючил".
Ведь рак, если подумать, вызывается не мифическими канцерогенами, а именно сбоем внутренней системы управления организма.

Что такое "внутренняя система управления организма" и "природное предназначение человека" лучше всего объясняет Мухин Ю.И.

Аватара пользователя
adianon
Участник
Баланс:214
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.07.2019

Re: Причина возникновения рака - нервы и стресс

adianon » 24.09.2019 09:02

+
0
-
Director писал(а):
23.09.2019 22:12
Действительно, из прошлого до нас не дошли описания симптомов рака. Видимо, рака не было.
Думаю у нас просто нет объективной картины прошлого, существенные прорывы в медицине сделаны только последние 150 лет, да и продолжительность жизни гораздо меньше была, онкологические заболевания скорее всего были распространены широко как и сейчас, просто не было ни инструментария для обследований, ни самих методов изучения, сегодня же мы можем получить полный диагностический спектр. Однако статистика действительно говорит о увеличении количества людей с онкологией в процентном соотношении, если провести сравнение что изменилось за последние 100 лет, то это ухудшение экологической составляющей и обилие углеводной пищи и вообще еды с добавками, которые явно не для здоровья.

bioigor
Участник
Баланс:10
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2019

Re: Причина возникновения рака - нервы и стресс

bioigor » 26.09.2019 17:47

+
0
-
Бета-блокаторы пока лучшего не придумали считается эффективным способом лечения. Но как быть, если у возникновения рака генетические предпосылки? И вообще возможно воспринимать рак в качестве генетического заболевания? ;)

Аватара пользователя
Гарик
Участник
Баланс:4648
Откуда: Г. Астрахань
 
Сообщения: 69
Регистрация: 02.08.2019

Re: Причина возникновения рака - нервы и стресс

Гарик » 29.09.2019 03:03

+
3
-
Да, вопрос о раке на сегодняшний день все больше и больше становится в эпицентре разбирательств. К чему только не прибегают люди, чтобы избавиться от этого недуга, в плоть до бессмысленной заморозки человека. А если разобраться, то таких очагов вспышек не было буквально 35 лет назад. То есть, что, то изменилось в жизни человека, а что именно? Может переход с одного измерения пространства в другое. Есть часть людей, которые застревают в прошлом по различным причинам и получается вселенная не воспринимает их. В итоге идёт программа самоуничтожения. Разговоры врачей о вредных привычках вызывающих рак у человека, это единственное безысходное глупое объяснение. На большее у них фантазии не хватает.Учёные на сегодняшний день только и могут пугать нас различными бредовыми идеями, что например при употреблении лука, человек не заболеет раком. Но это далеко не так, лук на самом деле не может противостоять изменению ДНК и делению клеток.Люди сами себе притягивают вероятность уничтожение путем заболевания раком. Зачем спрашивается они занимаются противоестественностью природы. Искусственное зачатие это самый страшный взбой во вселенной. Отсутствие естественной овуляции.Понятно одно, что люди сами делают взбой программы по самоуничтожению, при чём не предполагая об этом. Вспомните какие моральные жизненные ценности были у людей, а сейчас их просто нет. Появление рака в жизни человека это защитная реакция вселенной на самосохранение. Для этого легко можно разобрать поведение в жизни человека до появления программы самоуничтожения(рак). Каждый очаг рака будет объясниться не вредными привычками, а не соблюдение законов вселенной. Нельзя вмешиваться в программированную цепочку природы.

Nick_1
Участник
Баланс:10
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.10.2019

Re: Причина возникновения рака - нервы и стресс

Nick_1 » 09.10.2019 12:35

+
0
-
Истина лежит где-то поблизости, но скажу, что в древние времена не было рака и в те далекие времена уровень стресса был не меньше.. Я скорее придерживаюсь другой точки зрения. Думаю, что у здоровых клеток возникают ошибки в генетическом коде. Эти поврежденные клетки продолжают делиться . Такую позицию занимают многие ученые. :geek:

Татьяна790
Участник
Баланс:20
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.10.2019

Re: Причина возникновения рака - нервы и стресс

Татьяна790 » 21.10.2019 14:20

+
0
-
Безусловно стресс способствует выработке тех самых гормонов описанных выше( адреналин), а это в свою очередь воздействует на вегетативную нервную систему, которая регулирует работу внутренних органов. Если говорить о наличии нервных волокон вокруг опухоли - то это не удивительно, ведь это тот же " новый организм" внутри другого организма, а в каждом организме как мы знаем есть нервы, сосуды, клетки .Так что берегите себя, меньше переживайте по любому поводу.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!