Интеллектуальные беседы на тему биологии, нейробиологии, генетики
Ответить
Аватара пользователя
Бессмертных
Участник
Баланс:606
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.10.2019

Формулы старения человека

Бессмертных » 23.12.2019 12:55

+
10
-
В 1825 году математик Бенджамин Гомпертц, служивший актуарием в страховой компании, вывел простую формулу (фактически модель данных) для расчета страховых премий. Уравнение описывало увеличивающуюся с возрастом вероятность смерти и выглядело так:

Изображение

где: ( x ) - смертность в возрасте х;
µ ( x ) - число доживающих до возраста х,
α и R - параметры уравнения.

Чуть позже другой страховой агент Уильям Мейкхем ввёл в это уравнение новый параметр - А, отражающий смертность, не зависящую от возраста:

Изображение

Интерпретация полученного уравнения проста: человек подвергается риску смерти от внешних причин, не связанных с его возрастом, и независимому от первого увеличивающегося с возрастом риска смерти. Оба риска «конкурируют» между собой, приводя к суммированию смертностей.
Исскуственный пример закона Гомпертца-Мейкхама для человека (при игнорировании детской смертности и гетерогенности) в трёх условных странах с разной продолжительностью жизни.

Изображение

График 1 (слева): Вероятность смерти в зависимости от возраста
ось Х - возраст в годах;
ось Y- вероятность дожития до конкретного возраста.

График 2 (справа): Размер популяции
ось Х - возраст в годах;
ось Y - вероятность дожития до конкретного возраста.


Закон смертности Гомпертца-Мейкхама описывает распределение продолжительности жизни (динамику смертности) разных, (но не всех биологических видов), включая человека, в ограниченном возрастном диапазоне (30-60 лет). Тем не менее, по этой формуле оказалось возможным не только предсказывать будущие шансы дожития (предстоящую продолжительность жизни при тех или иных обстоятельствах), но рассматривать начальную смертность и темп старения.

Модель Гомпертца-Мейкхама дала импульс к развитию математической демографии, и в некотором роде, математической геронтологии. Эта модель позволяет делать выводы, далеко идущие за простое описание кривой смертности.
В ней есть связанные параметры α и R: один означает начальную смертность и ее интенсивность, а другой - скорость старения.
В 1960-м году Бернард Стрелер и Алберт Милдван опубликовали в «Science» наблюдения о том, что между параметрами закона Гомпертца существует обратная связь. То есть, если в обществе, условно говоря, происходят изменения, то начальная смертность и темп старения изменяются в противоположные стороны.

В дальнейшем это наблюдение получило название корреляции Стрелера-Милдвана и статус фундаментальной закономерности. Следуя этой закономерности увеличение продолжительности жизни людей должно приводить к тому, что в идеале все должны умирать в одинаковом возрасте, соответствующем видовой продолжительности жизни человека.

Однако новейшие исследования группы профессора Анатолия Яшина показали, что во второй половине ХХ века связь между параметрами α и R изменилась так, что кривая дожития людей в разных странах стала смещаться вправо.
Эффект, который ни одна теория не предсказывала!

Изображение

Зависимость смертности от возраста мужского населения Швеции в XIX-XX веках -
три фазы увеличения продолжительности жизни:

1860-1920. Уменьшение детской смертности и члена Мейкхама
1920-1946. Уменьшение члена Мейкхама
1946-2000. Уменьшение темпа старения (коэффициента µ в законе Гомпертца)

Аналогичные изменения на кривой дожития наблюдаются и при изменении температуры содержания нематод C.elegans - червей дикого типа. А для долгоживущих мутантов это не так. Для них растягивается шкала времени. Почему? Какие аналогии?
Демографам, биологам тут есть над чем подумать.

Источник: Клуб выпускников МГУ
www.moscowuniversityclub.ru
Поделиться:

Теги:

Olena Vasilyeva
Участник
Баланс:65
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2019

Перенос даты смерти

Olena Vasilyeva » 18.01.2020 19:55

+
0
-
По сценарию кармического импланта, с которым Душа приходит в плоть, дата смерти человека предопределена в пределах 1-2 месяцев. С 2003 года в связи с объявленной Духом амнистией кармы для всех прошедших свой Основной Жизненный Урок открылась возможность пошагового обнуления своей кармы и переноса даты смерти (при существенном сбросе кармической энергии) на более поздний срок.

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Формулы старения человека

MarGree » 06.02.2020 22:13

+
0
-
Спасибо инициатору размещения статьи за то, что обратил внимание на интересную и жизненно важную информацию. «Демографам, биологам есть над чем подумать».

Вот что я «нарыла», разбираясь в вопросе. Мне сложно определиться сколько новизны я внесу своим комментом в содержание финального абзаца статьи. Но я уверена, что в такой интерпретации тема будет выглядеть более касающейся нас всех. Плюс – резюме с закрытием вопроса по корреляции.

В 1960 году на базе корреляции Стрелера-Милдвана была создана теория старения. По которой значится, что снижение начальной смертности от любого вмешательства в раннем возрасте ведет к ускорению старения. Следствие - вывод о бесперспективности поиска способов продления жизни людей.

«Биологи подумали». И в 2017 году ученые биотехнологической группы Gero (Сколково) исключили корреляцию Стрелера-Милдвана из теоретических обоснований процесса старения.
Исследователи обратили внимание на фундаментальное несоответствие аналитических выводов и корреляции в применении закона старения Гомперца. Проверка корреляции на гораздо большем объеме, чем в классических методиках, экспериментов с нематодами, выявила ошибку обработки данных в прежних расчетах.

Что это открытие дает? По мнению биотехнологов, в 2017 году произошла революция в теории старения. Сняты искусственные тормоза развития геронтологической медицины. Фундаментальные законы природы оказались не так жестоки к человечеству, как предполагала корреляция Стрелера-Милдвана.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!