Все, что связано с компьютерными программами, интерфейсом и программированием
Ответить
Аватара пользователя
Nois
Эксперт
Баланс:242
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.08.2019

Нейронная система поможет вылечить рак

Nois » 30.08.2019 19:34

+
3
-
Злокачественные опухоли могут отличаться друг от друга в рамках даже одного диагноза. В каждом отдельном случае могут быть обнаружены разные типы раковых клеток. Идентифицировать конкретный тип клеток - это очень сложно и очень долго. Тем более, не исключены ошибки которые могут привести к фатальным последствиям.

Изображение


Развитие систем ИИ открыло новую эру раковой диагностики и лечения. Ученые из Университета Осаки (Япония) показали, как данную проблему можно решить с помощью компьютерных технологий. Новая система способна определять различные типы раковых клеток путём сканирования полученных с помощью микросъёмки изображений с точностью, превышающей возможности человека.

Основа системы — свёрточная нейронная сеть, смоделированная на тех же принципах, на которых построено зрение животных. ИИ после обучения может безошибочно определять раковые клетки и их устойчивость к радиационному воздействию.

«Мы обучили систему на 8000 изображений клеток, полученных с помощью фазово-контрастного микроскопа. Затем мы проверили точность её работы на ещё 2000 изображений, чтобы убедиться, улавливает ли она особенности, которые отличают мышиные раковые клетки от человеческих, и радиорезистентные раковые клетки от радиочувствительных», говорит руководитель проекта Хидеши Исии.

Развитие и внедрение данной системы увеличит шансы больных на излечение. Теперь не придется тратить время на заведомо неэффективные процедуры. В данный момент работа над системой активно продолжается. Учёные стремятся к тому, чтобы автоматически идентифицировать и различать все патологические клетки. Сейчас это уже достигается за счет обучения системы на всё большем количестве типов раковых клеток.

https://medicalxpress.com/news/2018-12- ... based.html
https://22century.ru/medicine-and-health/72912
Поделиться:

Теги:

Аватара пользователя
Константин
Участник
Баланс:183
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.07.2019

Re: Нейронная система поможет вылечить рак

Константин » 05.09.2019 19:57

+
2
-
Все эксперименты проводят для какого то будущего. Всё жду что сообщат: нашли, наконец, внедряем, уже вылечиваем. Нет, все "в дальнейшем", "когда нибудь", "может быть".

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!