Все, что связано с компьютерными программами, интерфейсом и программированием
Ответить
Спас
Участник
Баланс:190
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.07.2019

Квантовое превосходство достигнуто в 2019 году

Спас » 01.10.2019 18:52

+
10
-
За 3 минуты 20 секунд квантовый компьютер Google в сентябре 2019 года сумел выполнить расчет, на который самому быстрому в мире компьютеру Summit потребовалось бы около 10 тысяч лет. Информация об этом была кратковременно размещена на сайте НАСА, где специалисты Google сообщили о достижении квантового превосходства.

Изображение


Квантовое превосходство – момент, при котором квантовый компьютер может выполнить задачу, которую раньше решить считалось невозможным, либо на ее решение потребовалось бы большое количество времени.

Квантовый компьютер — это такое вычислительное устройство, которое использует явления квантовой суперпозиции и квантовой запутанности для передачи и обработки данных. Он оперирует не битами (значение 0, либо 1), а кубитами (одновременные значения 0, и 1). Это позволяет обрабатывать все возможные состояния одновременно, достигая существенного превосходства над обычными компьютерами.

Квантовый компьютер Google смог выполнить очень сложный программный расчет за 200 секунд. Для сравнения, самый современный мощный компьютер Summit смог бы произвести подобный результат лишь за 10 тыс. лет.

Специалисты Google уточнили, что эта новая система может выполнять всего один расчет, а использование квантовых компьютеров для решения практических задач находится еще в далеком будущем.

В эксперименте были использованы случайные числа, сгенерированные по специальному сценарию, связанному с квантовыми явлениями.

«Нами было достигнуто существенное ускорение по сравнению со всеми известными классическими алгоритмами, которое смогло обеспечить экспериментальную реализацию квантового превосходства в решенной вычислительной задаче, что знаменует появление столь ожидаемой вычислительной парадигмы», — утверждалось в докладе Google.

Мощность новых квантовых систем будет увеличиваться с «двойной экспоненциальной скоростью», опережая даже экспоненциальную скорость, которая определяла закон Мура — тенденции, при которой традиционные вычислительные мощности удваиваются примерно каждые два года.

Самое интересное, что данный опубликованный доклад на сайте НАСА был удален с сервера в тот же день. В НАСА отказались комментировать это.

Специалисты считают, что НАСА случайно слишком рано опубликовали исследование. Результаты расчета и анализ хода вычислений квантового компьютера будут находиться под пристальным вниманием научного сообщества, а если результаты подтвердятся, то это станет станет предвестником переломного момента в квантовой науке.


Многие разработчики в сфере квантовых технологий опасаются, что текущие результаты эксперимента могут быть преувеличены и ожидания в краткосрочной перспективе приведут к возникновению нового технологического пузыря, который может быстро лопнуть.

Дарио Джил, руководитель IBM, не советует использовать термин «квантовое превосходство» в качестве метрики для измерения прогресса в этой области. «Данный эксперимент, да и сам термин «квантовое превосходство» наверняка будут неправильно поняты почти всеми».
«Квантовые компьютеры никогда не будут господствовать над классическими компьютерами», — заявил он.

Как бы то ни было, случившееся всколыхнуло всю прогрессивную общественность. В случае положительных результатов это будет означать начало новой эры в технологиях.

По материалам https://habr.com/ru/news/t/468361/
Поделиться:

Теги:

Lezzarius
Участник
Баланс:100
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.07.2019

Re: Квантовое превосходство достигнуто в 2019 году

Lezzarius » 04.10.2019 19:30

+
0
-
Что то накрылось вот они и убрали с сайта наса. А газетчики раздули, нет там ничего пока, наверное работники гугла ошибки нашли.

UnConnected
Участник
Баланс:20
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.10.2019

Re: Квантовое превосходство достигнуто в 2019 году

UnConnected » 30.10.2019 18:20

+
0
-
Цифры уж очень подозрительные, прям таки 10 тыс.лет. Больше на утку смахивает, а удалили оперативно как мне кажется из-за того, что сообщение могло появиться не совсем от имени НАСА, хоть и на их сайте. Видно кто-то ломанул доступ к сайту, а НАСА чтоб на оправдываться просто быстро прибрала и в молчанку. Бывает такое в наше время...

Аватара пользователя
Nois
Эксперт
Баланс:242
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.08.2019

Re: Квантовое превосходство достигнуто в 2019 году

Nois » 07.11.2019 17:10

+
0
-
Это все детские игры. Вот новость дня: Росатом создаст квантовый компьютер. Причем, в отличие от гугла с его единственным жалким прототипом, Росатом планирует запустить сразу четыре типа квантовых компьютеров размером от 50 до 100 кубитов.

Из бюджета страны возьмут 24 млрд рублей.
https://www.vedomosti.ru/technology/art ... om-zayavil

ficus
Участник
Баланс:172
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.11.2019

Re: Квантовое превосходство достигнуто в 2019 году

ficus » 25.11.2019 09:38

+
0
-
Ничего удивительного тут нет. Были компьютеры бинарные, будут квантовые. Что тут необычного? Техника развивается. Было 4 G, теперь уже идут разработки 6G.
Вот только УТС пока не реализован. До сих пор нет беспроводной передачи электроэнергии, хотя еще Тесла 100 лет назад это осуществил. До Луны не можем долететь.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!