Задаем любые вопросы, связанные с психикой
Ответить
Аватара пользователя
Nois
Эксперт
Баланс:242
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.08.2019

Существует ли объективная реальность?

Nois » 03.09.2019 23:14

+
7
-
Первую попытку доказать отсутствие объективной реальности представил американский физик и математик Юджин Вигнер. Он предложил эксперимент, который впоследствии назвали «Парадоксом друга Вигнера». Он основан на принципе суперпозиции в квантовой физике, частица существует в неопределённом состоянии до момента наблюдения. Если это фотон, то в состоянии суперпозиции он может быть поляризован одновременно и горизонтально, и вертикально, а после наблюдения примет одно из этих значений.

Напоминает кота Шрёдингера.

Парадокс с другом Вигнера выглядит следующий образом: если, например, учёный попросит своего приятеля провести измерение в лаборатории, пока сам Вигнер будет находиться в другом месте? Его друг проведёт замер состояние фотона, запишет результат, и для него он перейдёт из состояния суперпозиции в состояние определённости. Для Вигнера фотон останется в состоянии суперпозиции. Главное - фотон одновременно будет находиться и в состоянии суперпозиции и в состоянии определённости, и это противоречие не разрешить, то есть, не свести данные друг с другом до получения объективной реальности. Потом Вигнер узнаёт от своего друга, как прошёл эксперимент, таким образом приводя систему в состояние определённости.

Звучит как парадокс. Но учёные сделали из этого парадокса эксперимент.

Изображение


На изображении А состояние квантовой системы в равной суперпозиции двух возможных состояний (горизонтальной и вертикальной поляризации) измеряется другом Вигнера. По квантовой теории, на каждой итерации друг будет получать одно из двух возможных состояний. Вигнер открывает ящик и видит результат своего друга. На внешней стороне коробки есть индикатор, который показывает состояние фотона. Что мы видим? Состояния фотона внутри и снаружи совпадают.

На изображении Б Вигнер не узнает результат от друга, а смотрит что сообщает устройство. При этом два результата (внутренний и внешний) могут отличаться друг от друга, что и видно на картинке: внутри зажёгся сиреневый диод, а сверху - жёлтый.

На изображении В эксперимент изменен: один источник фотонов и два ящика, в одном из которых — друг Пети, а в другом — друг Васи. Вне ящиков стоят Петя и Вася соответственно. У обоих есть выбор — или посмотреть на индикатор установленный на ящике, не сверяясь с другом внутри, либо свериться с ним. Также есть возможность свериться с другом своего коллеги.

В объективной реальности все 4 параметра должны были бы совпасть вне зависимости, сверялись учёные со своими друзьями внутри ящика или нет. Если изначально источник выдавал горизонтально поляризованную пару фотонов, то все устройства должны показать горизонтальную поляризацию. Зафиксированы случаи, когда параметры не совпадали.
Данный эксперимент ломает теорему Белла о скрытых параметрах в квантово-механической теории.

https://www.technologyreview.com/s/6130 ... e-reality/
https://22century.ru/chemistry-physics-matter/75667
Поделиться:

Теги:

Горец
Участник
Баланс:228
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.07.2019

Re: Существует ли объективная реальность?

Горец » 06.09.2019 09:44

+
0
-
Провели недавно новые эксперименты в квантовой физике, в определённых условиях два человека могут наблюдать одно и то же событие по-разному и при этом обе их версии будут правильными.

Аватара пользователя
VladiKar
Участник
Баланс:10
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.09.2019

Re: Существует ли объективная реальность?

VladiKar » 25.09.2019 21:26

+
0
-
Научный способ познания — инструмент изучения реальности. Этот инструмент имеет ограничения. Например, опыт должен быть независим от свойств того, кто проводит эксперимент (от наблюдателя). Однако существуют социальные явления или микромир, где привычные научные доктрины неприемлемы. Важно понимать, что объективная (независимая от человека) реальность характерна для стационарных материальных скоплений. Механически переносить это понятие на иные формы вещества, энергию, живые системы — ошибочно.

Wwww1993
Участник
Баланс:11
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.10.2019

Re: Существует ли объективная реальность?

Wwww1993 » 29.10.2019 11:40

+
1
-
В философии под реальностью понимается все существующее в действительности. Различают объективную и субъективную реальность. Объективная реальность - это то, что существует вне сознания человека: пространство, время, движение; субъективную реальность можно определить как явление сознания, ощущения, восприятия человеком чего-либо и все то, что с этим связано.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 20.06.2018

Re: Существует ли объективная реальность?

Director » 29.10.2019 12:33

+
0
-
Горец писал(а):
06.09.2019 09:44
Провели недавно новые эксперименты в квантовой физике, в определённых условиях два человека могут наблюдать одно и то же событие по-разному и при этом обе их версии будут правильными.
Только мне одному кажется, что это "бред собачий" ?

Если смотреть с позиции научной логики, то одно "Событие (предмет, явление)" - оно и есть только одно "Событие", причем независимо от наблюдателей, погодных условий, положения звезд и т.п.

Но если смотреть с позиции "я художник, я так вижу" - тогда да, можно вообразить любое количество объективно несуществующих предметов и явлений.
Т.е. любой субъективный бред, в том числе любые "парадоксы квантовой физики".

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Существует ли объективная реальность?

MarGree » 25.03.2020 12:02

+
0
-
Мой ответ То Director:

Нет. Не только Вам))) Так думают практически все не-физики)))

Но!!!

Горец приводит пример с позиции квантовой физики. Там процессы рассматриваются во взаимодействии микрочастиц. А этим материальным объектам присущ дуализм природных свойств: «при одних условиях они проявляют свойства классических волн, а при других — свойства классических частиц. В действительности квантовые объекты не являются ни классическими волнами, ни классическими частицами, проявляя свойства первых или вторых лишь в зависимости от условий экспериментов, которые над ними проводятся. Корпускулярно-волновой дуализм необъясним в рамках классической физики и может быть истолкован лишь в квантовой механике» (Корпускулярно-волновой дуализм, автор – Д.В. Гальцов)

Иллюстрирует этот феномен такое загадочное явление, как «эффект наблюдателя». Нам просто надо смириться, с тем, что два разных человека наблюдая одно явление квантовой физики видят разную картину. Специалисты утверждают, что: «Никто в мире не понимает квантовую механику — это главное, что нужно о ней знать…». Подробнее об этом см. - https://theoryandpractice.ru/posts/8507 ... experiment

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Существует ли объективная реальность?

MarGree » 25.03.2020 14:53

+
4
-
Если говорить об «объективной реальности» чисто по названию вводной статьи, то имеет смысл его переформатировать до более конкретного: «Существует ли Царство Божие»?
Если руководствоваться содержанием статьи, то просится лишь одно заключение: объективность, ограниченная какими-либо условиями – это субъективность.
Исходя из традиционного справочного понимания, «объективность» означает принадлежность к явлениям, независимым от субъективного восприятия. Но, как нам известно из докладов нашей конференции, человеческий разум – феномен, которому свойственно именно субъективное восприятие себя и окружающей Вселенной.

Объективная реальность существует, но она, как и «истина», является божественным атрибутом. Соответственно место ее нахождения – Царство Божье.


Рассмотрим объективность с научной точки

Переводя разговор об «объективности», как субъекте Царства Божьего на «научные рельсы», сразу отделяем доказательную базу от духовного контекста. В вопросах высокой сложности можно разобраться только при поэтапном продвижении. В отсутствии достоверных свидетельств, про Царство Божие каждый человек все решает для себя сам.

Вопреки расхожему мнению, даже великие ученые веруют в Бога. Но аккуратно именуют «Царство Божие» - «Пространством Причин». Как они пришли к такому эвфемизму?

А так. Однажды, путями, совершенно загадочными для людей, не сведущих в физических науках, некто Дэвид Бом (1) открыл следующее:
в квантовой реальности содержатся микрочастицы, имеющие мерцающий вид. Они вспыхивают, гаснут и вновь возникают в другом месте. Исследователь назвал эту реальность «неявным порядком».

Анализируя открытие Д. Бома, ученые пришли к выводу, что область «неявного порядка» состоит «квантового поля пустоты» (нулевое пространство, оно же - первый неявный порядок) и «поля хаоса» (второй неявный порядок). Пока что никто не смог объяснить их физическую природу.
В «поле хаоса» микрочастицы и само пространство составляют единую субстанцию, здесь формируется информация, организующая всю систему. Человеческое сознание – отсюда.
Когда непроявленное «поле квантовой пустоты» и проявленный хаос воспринимаются как две стороны единого объекта, становится заметно как это единство порождает порядок.

Вывод: порядок может возникнуть только из хаоса и никак иначе.

Далее. Основываясь на открытиях Д. Бома, Джон С. Белл разработал и доказал одну из самых важных теорем квантовой физики: «В физической Вселенной нет локальных причин; внутри физической Вселенной также нет определенного местоположения».

Простым языком говоря, Вселенная человека – это пространство следствий. Теорема приводит к выводу о наличии в Природе области третьего порядка - Пространства Причин.

Примечание
1 - Дэвид Бом (1917 – 1992) – член Лондонского Королевского общества по развитию знаний о природе, известен работами по квантовой физике, философии и нейропсихологии. В завершении исследовательской деятельности сотрудничал с Кришнамурти и Далай Ламой.
2 – «Дао Хаоса» Стефен Волинский - https://www.litmir.me/br/?b=122348&p=1
3 - http://5dreal.com/2010/10/09/ - Тем, кому интересно разобраться в сращивании духовного и научного, предлагаю самостоятельно открыть статью «Неявный порядок Дэвида Бома и Принцип квантовой неопределенности» (ссылки конкретно на статью - не работают)
***

Как-то раз я обещала Director-у уточнить термин «непрограммируемая случайность». Философы и квантовые физики проговаривают этот термин в обиходе. Я его тоже где-то понимаю. Но внятно и кратко оформит в слова было сложно.
Теперь, после вышеизложенного текста с вводом пояснения про Пространства Причин, где формируются Причины, структурирующие Порядок из Хаоса в нашей физической Вселенной, можно сказать, что «непрограммируемая случайность» располагается в следующих по рангу Пространствах и вносит свои корректировки в плановое производство Причин.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!