Задаем любые вопросы, связанные с психикой
Аватара пользователя
Бессмертных
Участник
Баланс:606
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.10.2019

Трансцендентность сознания

Бессмертных » 24.10.2019 12:47

+
10
-
Понятие "Трансцендентный" (от лат. transcendens — перешагивающий, выходящий за пределы) означает "находящийся вне наблюдаемой реальности" или какого-либо повседневного материального опыта. Примером такого аспекта Бытия, вполне нам знакомого и привычного, является наше сознание.

Одной из самых тяжёлых и трудноразрешимых проблем для современной науки является наличие у человека того, что можно назвать «сознательным» или «субъективным» опытом. Феномен сознания не выводится ни из каких законов, рассматриваемых в ньютоновской физике, теории относительности, электродинамике, электротехнике, квантовой физике, теории информации и т.д. Всё больше и больше фактов говорит в пользу того, что субъективный опыт человека имеет самостоятельный онтологический статус, демонстрируя лишь согласованность с некоторыми физическими процессами, происходящими в головном мозге и нервной системе, но отнюдь не тождество с ними.

Хорошую иллюстрацию трансцендентности сознания даёт нам пример компьютерного игрока, погруженного в виртуальную реальность. Можно представить себе такую ситуацию, в которой он настолько увлёчен своей игрой, что забывает о том, кто он есть на самом деле. Сам игрок находится за пределами игровой программы. Его существование, действия и свободную волю невозможно объяснить в терминах самой программы. Несмотря на то, что он активно взаимодействует со своим программным окружением, а оно с ним, играющий не есть часть программы: он трансцендентен по отношению к ней. Точно также наше "Я" невозможно вывести из категорий материи, энергии и информации, как и любых элементов "внешней" физической реальности. Работа компьютерной игровой симуляции не может быть полноценно рассмотрена без добавления туда сознательного игрока. Аналогичным образом рассмотрение физической реальности не может быть достоверным без добавления туда души/сознания как транcцендентного аспекта, по своей природе целиком отличного от материи.

https://vk.com/@itc_book-soznanie-kak-t ... ekt-bytiya
Поделиться:

Теги:

Наталья_Л
Участник
Баланс:163
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27.10.2019

Re: Трансцендентность сознания

Наталья_Л » 07.11.2019 17:07

+
0
-
Очень тонкая и не раскрытая для многих тема, познавать которую я начала еще на университетских уроках философии. Это то что несомненно существует, но познать или очень сложно, или невозможно. Почему? Трансцендентное сознание - спокойное, простое, и самое естественное состояние ума. То есть это тот уровень единства, где раскрывается творческий поток. Сознание при этом обращено на самого себя. Наша повседневность ограничена тремя состояниями. Это бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон. Они более сложны, поскольку это возбужденные уровни сознания.
В основе трансцендентного сознания лежит система управления своей природой. Спокойное состояние и оживленный ум. Фантастика! Но как такого добиться? Люди, вплотную занимающиеся этим направлением, уверяют – всё просто, но очень тонко! Надо перестать дёргаться, нервничать, суетиться. Нужно успокоиться и принять безмятежность, окунуться в самообращенное состояние.
В мире существуют медитационные практики, способные дать подъем трансцендентного уровня сознания, выйти за собственные пределы и двигаться в направлении наивысшего знания. Со временем это должно проявиться в сфере поведения человека, внести порядок, стабильность и симметрию. Качество жизни станет другим. Вы – в тишине, состояние бодрствует.
Показателен пример, приведённый в статье, про компьютерного игрока. Он выполняет комплекс определенных действий, и мы как наблюдатели не ждем от него большего, чем те состояния, которые априори в нем заложены на тот момент. Но если углубиться, то он в сущности и за пределами этой программы, он живет и вне ее. Трансцендентную природу имеют совесть, душа, воля, нравственные и эстетические аспекты. И никто не сомневается в том, что они есть.

Андрей
Участник
Баланс:10
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.11.2019

Re: Трансцендентность сознания

Андрей » 09.11.2019 16:42

+
0
-
Понятно что наше сознание, есть продукт работы головного мозга. У ученых пока нет даже более менее ясной теории как мы осознаем цвета, что есть для нас красота... Мы не просто осознаем мир мы его чувствуем, эмоционально реагируем на все. При болезнях мозга и травмах, осознание мира глобально изменяются. Но при определенных усилиях, картина мира восстанавливается, благодаря нейропластичности. Можно сказать так, наше сознание есть нечто большее, чем просто работа мозга, но от работы самого мозга, восприятие и ознаменование нашего мира.

Аватара пользователя
Prestidigitator
Участник
Баланс:25
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2019

Re: Трансцендентность сознания

Prestidigitator » 09.11.2019 18:07

+
0
-
Дядя Юра вроде учит не прибегать к непонятным словам, это только заумности прибавляет, а не ума и смысла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%82%D1%8C
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%82%D1%8C
Термин философский.
Сформулируйте, что такое сознание, на русском языке. До трансцедентности далеко. Сознание само по себе имеет свойство понимать и проникать.

Алексей_М
Участник
Баланс:20735
 
Сообщения: 47
Регистрация: 08.11.2019

Re: Трансцендентность сознания

Алексей_М » 09.11.2019 21:33

+
1
-
Сознание полностью находится на уровне Души, но никак не продукт работы головного мозга. Юрий Игнатьевич в своих работах приводил множественные примеры людей, у которых либо полностью, либо частично отсутствует головной мозг, тем не менее эти люди обладают сознанием.

Марина
Участник
Баланс:20
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.11.2019

Re: Трансцендентность сознания

Марина » 12.11.2019 19:20

+
0
-
Сознание, в отличие от памяти запоминает все, сразу и навсегда. Вот почему мы можем вспомнить то, что происходило с нами в раннем детстве и даже те эмоции, которые мы испытывали. Трансцендентность сознания это, если можно так выразиться то, что находится за рамками бытия. Есть такое утверждение что «смысл мира, должен находиться вне мира». Трансцендентность это и есть это «вне» или то, что под этим подразумевается. Также это слово может означать движение, направление, которое ведет «по ту сторону», если это рассматривается как преодоление всякой данности и всякого предела. Кант называл трансцендентным тот мир, который находиться за границами нашего опыта и осознанности. Говоря простым языком, трансцендентность это то, что находится за пределами обыденной жизни человека то, что не восприимчиво для опытного познания.

Василий
Участник
Баланс:335
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.11.2019

Re: Трансцендентность сознания

Василий » 12.11.2019 23:49

+
2
-
Наталья_Л писал(а):
07.11.2019 17:07

В основе трансцендентного сознания лежит система управления своей природой. Спокойное состояние и оживленный ум. Фантастика! Люди, вплотную занимающиеся этим направлением, уверяют – всё просто, но очень тонко! Надо перестать дёргаться, нервничать, суетиться. Нужно успокоиться и принять безмятежность, окунуться в самообращенное состояние.
Наталья , спокойное состояние и оживлённый ум это очень спорное утверждение.Возьмём , к примеру состояния воинов в бою. Трус , руководствуясь инстинктом самосохранения , впадает в оцепинение . Его сознаие зациклено инстиктом.Герой стремиться воплотить в жизнь пришедшие в сознании идеи.Он возбуждён от поиска наиболее эффективного их применения.Вплоть до самопожертвования , как это сделал Матросов.Вся его природа наверняка кричала во всё горло - лежи , слейся с землёй ! А сознание - оторвало и бросила вперёд.

Василий
Участник
Баланс:335
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.11.2019

Re: Трансцендентность сознания

Василий » 13.11.2019 00:09

+
2
-
Марина писал(а):
12.11.2019 19:20
Сознание, в отличие от памяти запоминает все, сразу и навсегда. Вот почему мы можем вспомнить то, что происходило с нами в раннем детстве и даже те эмоции, которые мы испытывали.
Марина , я вот в детстве не умел читать.И по вашему мнению это умение я приобрёл благодаря памяти ? Но вот что интересно.После прочтения алфавита , хоть и запомнил его навсегда , я не испытываю никаких эмоций. А вот многие книги просто будоражат сознание.Их сюжеты впечатываются в память.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!