Общаемся на темы, связанные с происхождением жизни
Ответить
федер
Участник
Баланс:122
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.12.2019

Жизнь на Марсе.

федер » 15.12.2019 20:22

+
0
-
Жизнь на Марсе.

«Есть ли жизнь на Марсе – нет ли жизни на Марсе,
науке это неизвестно»

Дилемма поддатого лектора из кинофильма «Карнавальная ночь» практически уже разрешена. С почти стопроцентной вероятностью: Никакой жизни там нет и никогда не было. Именно белковой жизни. (О, Дева! Бойся и помни Бритву Оккама!). Марс он, вообще… не оправдал надежд. Старая, грязная, холодная, высохшая планета. Колоссальные пылевые бури представляющие собой скорее электростатическое чем аэродинамическое явление. Пустыня. Населена роботами.

Господа ученые, конечно, будут сопротивляться до последнего, выдумывать все, что угодно, притягивать за уши факты и даже привирать. А иначе - кто же им даст деньги на исследования? Но уже ясно - для биологов там работы нет. Для геофизиков разумеется, есть, они будут настаивать на дальнейших широкомасштабных исследованиях, но расходовать колоссальные средства, чтобы отправить туда чернокожих космонавток и притащить оттуда кусок базальта – желающих становится все меньше.
Итак, почему на Марсе нет жизни? Главная из возможных причин этого выглядит несколько комично, является странным совпадением, не исключающим вмешательство высших сил.
Проводя параллель с планетой Земля, нам известно, что для возникновения белковых форм жизни нужна гидросфера, океан жидкой воды в достаточно комфортных условиях.
Для гидросферы, соответственно, нужна атмосфера - газовая оболочка планеты при определенной температуре и давлении. Наличие атмосферы у планет определяется несколькими факторами:
1. Сила тяжести
2. Температура
3. Наличие вулканической активности
4. Наличие магнитного поля (в меньшей степени).

Марс имеет крайне разреженную атмосферу, самое высокое давление на дне каньонов и в долине Эллада - до 9 мм.рт.ст. Максимальная температура воздуха +30оС.
Вода в жидком виде в этих условиях существовать не может - она испаряется уже при 10оС.
Для существования жидкой воды при температуре 20оС требуется давление примерно 23 мм.рт.ст. Здесь учитываем то, что более плотная атмосфера будет сглаживать температурные максимумы и минимумы.
То есть для существования марсианских морей не хватает 14 мм рт.ст. Это меньше 2% от плотности земной атмосферы.
Как уже отмечалось, одним из основных факторов присутствия воздушной оболочки планеты является сила тяжести на поверхности. На Марсе это 36% от земной.
Вобщем, не желая утомлять читателей арифметикой, можно с уверенностью сказать:
Жизни на Марсе нет, потому что он слишком мал, слишком мало весит, причем не хватает ему МИЗЕРНОЙ величины.
Логику данной статьи можно применить к еще одной планете солнечной системы – «Исполняющей Обязанности» (спутник ИО), но это отдельная тема.
Поделиться:
Кто сказал "МЯУ"?

laktionovv
Участник
Баланс:10
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.01.2020

Re: Жизнь на Марсе.

laktionovv » 08.01.2020 11:26

+
0
-
Жизнь на Марсе.

Ответ:

Ну я всё таки поспорю с тем, что на Марсе никогда не было жизни. Потому что не зря все ученые твердят об этом. 

Ну и вот доказательства:

NASA рассказало о том, что ровер Curiosity обнаружил главный химический элемент, какой в большинстве случаев производится живыми организмами и существами. А именно был найден газ - метан.
Тем более последнее измерение в кратере Гейл, показало огромное количество того самого метана. Естественно метан мог возникнуть из геологических источников, но вероятность того что он произошел от живых существ намного больше.

Сержио
Участник
Баланс:149
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.01.2020

Re: Жизнь на Марсе.

Сержио » 18.01.2020 20:50

+
3
-
laktionovv писал(а):
08.01.2020 11:26
Жизнь на Марсе.

Ответ:

Ну я всё таки поспорю с тем, что на Марсе никогда не было жизни. Потому что не зря все ученые твердят об этом. 

Ну и вот доказательства:

NASA рассказало о том, что ровер Curiosity обнаружил главный химический элемент, какой в большинстве случаев производится живыми организмами и существами. А именно был найден газ - метан.
Тем более последнее измерение в кратере Гейл, показало огромное количество того самого метана. Естественно метан мог возникнуть из геологических источников, но вероятность того что он произошел от живых существ намного больше.
Хотел бы уточнить несколько моментов. Во-первых, метан - не химический элемент, а вещество, не нужно путать эти термины. Во-вторых, в космосе имеется огромное количество метана и других простейших органических соединений (спирты, простейшие углеводороды). И большинство из них встречаются там, где белковая жизнь невозможна в принципе, к примеру, в атмосфере планет-гигантов. Так что наличие метана на Марсе нельзя рассматривать как признак наличия на нем жизни.

pyv108
Участник
Баланс:20
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.02.2020

Re: Жизнь на Марсе.

pyv108 » 04.03.2020 21:51

+
0
-
Священные писания Индии- Веды, говорят, что жизнь есть и на Луне и на Солнце и на Марсе. Безусловно ученные скажут что никакой жизни там мол нет и быть не может, тем более на солнце где температура очень высока. Но речь здесь не идет о белковой жизни, а о жизни как таковой- о сознании ! которое свидетельствует о наличии души, а душа как утверждается в Ведах может присутствовать всюду. Буду краток. Да, на других планетах есть жизнь и тела их жителей состоят из другого вида энергии. и эту энергию наши несовершенные органы ощущения ( уши, глаза и так далее ) уловить не могут.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Жизнь на Марсе.

Director » 05.03.2020 11:46

+
1
-
Уважаемый pyv108, вы ошиблись адресом.
Здесь научно-исследовательский институт и посему здесь не место для информации из агентства ОБС.

Ибо только из этого агентства можно получить "достоверную" информацию, которой вы решили с нами поделиться.
pyv108 писал(а):
04.03.2020 21:51
... жизнь есть и на Луне и на Солнце и на Марсе. ... речь здесь не идет о белковой жизни, а о жизни как таковой- о сознании ! которое свидетельствует о наличии души, а душа как утверждается в Ведах может присутствовать всюду. ... Да, на других планетах есть жизнь и тела их жителей состоят из другого вида энергии. и эту энергию наши несовершенные органы ощущения ( уши, глаза и так далее ) уловить не могут.
Потрудитесь, пожалуйста, перенести свой коммент в раздел "Разное", а еще лучше просто сотрите за собой.

MementoMori
Участник
Баланс:21
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2020

Re: Жизнь на Марсе.

MementoMori » 28.05.2020 09:20

+
3
-
Верно, о жизни на Марсе в настоящее время не может идти и речи, этому препятствует слишком много факторов.
Но с предложением " Никакой жизни там нет и никогда не было." я вынуждена не согласиться, утверждать, что жизни не было никогда мы на данный момент не можем. Дело в том, что исследовательский аппарат NASA обнаружил на дне одного из каньонов серую почву, по химическому составу отличающуюся от красного песка, который покрывает бОльшую поверхность планеты.
В составе серой почвы были зафиксированы элементы, на основе которых строится подобная нам углеродная жизнь (углерод, кислород, азот, сера и прочие). Так же стоит отметить, что по некоторым геоморфологическим признакам этот каньон, как и многие другие на Марсе, был сформирован в результате постоянной и активной работы водного потока, то есть реки. А вода на красной планете есть даже сейчас, но в жидком виде она появляется только в определенное время года, когда ледники на полюсах начинают подтаивать.
Сопоставив данные о химическом составе почвы, геоморфологии каньонов и наличии воды на Марсе можно предположить, что жизнь там все же была. Но насколько развитой она была и как давно, мы утверждать, к сожалению, не можем.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!