Наука vs. Мракобесия. Если ли правильное мировоззрение
Ответить
федер
Участник
Баланс:122
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.12.2019

Основной вопрос философии

федер » 16.12.2019 03:48

+
0
-
Платон мне друг,
Но истина дороже.
В чем истина –
Видать по вашим рожам.

Решаем основной вопрос философии.

«Основным» он был назван в университетском курсе. Кратко звучит следующим образом: Что первично - Материя или Сознание? Материя в данном случае, естественно, не только кусок тряпки и не только вещество, а объективная реальность вообще. Сознание – не медицинский термин, а осознанное бытие.
Использовался как довольно грубая классификация философской мысли. Материализм и Идеализм соответственно. В реальности многие философы вовсе не были озабочены этой проблемой.
Это отслеживается еще с античных времен – в Древней Греции была линия Демокрита и линия Платона. Дальше было много чего. В случае материализма до логического конца дошел Карл Маркс, создав диалектический материализм. «Вечная и бесконечная материя находится в постоянном движении и развитии, происходящем по законам диалектики. В процессе самодвижения материя приобретает новые формы и проходит различные этапы развития. Идеальное признается особой реальностью, которая существует относительно автономно. Сознание – свойство материи отражать саму себя».
Согласно идеализму первичным началом всего существующего является духовное начало (Бог, дух, абсолютная идея), материя возникает из духа и подчиняется ему, природа, материальные мир — вторичное. Похоже на религию, но есть разница.

Предлагается следующее: Из-за большой автономности этих сущностей - Материи и Сознания, а также их определяющему значению в существовании/бытии человека – вопрос можно «оставить». Можно принять любую версию. В мире происходит множество разнообразных процессов: Материя порождает Сознание. Сознание порождает Материю. Материя и Сознание развиваются независимо. Все это имеет место быть. А что было в начале – да кому как нравится. Можно обозвать это неодуализмом.

Чтобы было проще, с Вашего разрешения, в игровой форме:
В церкви. В темную пору подходит к попу симпатичная деваха и заявляет: «Бога нет!»
Правильный ответ: «Серьезные доказательства «За» и «Против» отсутствуют. Но, ладно. Допустим. Объективно не существует. Но Бог присутствует в моей душе, в сознании верующих, люди чтят принципы православия, церковь объединяет, и т.д.
В этом смысле и атеисты могут быть прихожанами церкви. Это дает соответствующий духовный настрой, успокаивает, вдохновляет».
Абсолютную Идею также можно воспринимать как удобную схему, абстракцию. Скажем, раньше существовало понятие «теплород» или «флогистон» - особого рода невесомое вещество, рождающее тепло. Эта штука содержится во всех телах, может в них накапливаться (теплоемкость), просачиваться через них (теплопроводность) и испаряться в пространство (ИК излучение). На самом деле его не существует, но так удобно представлять теплофизические процессы.
Если «душа» человека сохраняется после его смерти, то не так важно, существует ли какой-либо материальный носитель или это часть ноосферы в чистом виде.
Поделиться:
Кто сказал "МЯУ"?

Ракович
Участник
Баланс:991
Откуда: СПб
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.11.2019

Re: Основной вопрос философии

Ракович » 16.12.2019 18:28

+
0
-
1. Согласен с тем, что "основной вопрос философии" в виде выбора между материализмом и идеализмом можно отбросить - ответ на этот вопрос на самом деле никому не нужен.
Реальный основной вопрос философии - являются ли законы природы абсолютными (вот реальный материализм) или могут нарушаться какими-то высшими сущностями (это реальный идеализм). Потому что если вселенную создал бог, наделил её всеобъемлющими законами природы и далее ни во что не вмешивается (а зачем? плохие законы создал?) - то это материализм.
2. Маркс не был последовательным материалистом - он остался идеалистом по отношению к мышлению (и даже не понимал этого, как сейчас не понимают миллионы людей).
Знание принципов освобождает от знания фактов

ficus
Участник
Баланс:172
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.11.2019

Re: Основной вопрос философии

ficus » 21.12.2019 10:53

+
0
-
Дух первичен, материя вторична. Материя служит Духу.

Olena Vasilyeva
Участник
Баланс:65
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.12.2019

Re: Основной вопрос философии

Olena Vasilyeva » 25.12.2019 13:02

+
0
-
Взросление человечества шло по пути параллельного познания материи и духа, при этом научные познания всё более отрицали духовные открытия, а множество противоречивых духовных изысканий порождали атеизм и отрицание наличия высших сил и Души как таковой. Все мы нынче пребываем в статусе "Выпускников Школы Земля", обретающих свою новую энергетику (сиречь духовность) как Дар Духа, связанный с амнистией кармы для Земли и всех живущих на ней Нас как Единой Семьи воплощённых в людей Ангелов (творческого коллектива мироздания).

Изображение

ANDSokl
Участник
Баланс:2126
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.07.2019

Re: Основной вопрос философии

ANDSokl » 02.02.2020 22:22

+
3
-
Цитата

федер »  16.12.2019 03:48

«Основным» он был назван в университетском курсе. Кратко звучит следующим образом: Что первично - Материя или Сознание?

Предлагается следующее: Из-за большой автономности этих сущностей - Материи и Сознания, а также их определяющему значению в существовании/бытии человека – вопрос можно «оставить». Можно принять любую версию.

 

На мой взгляд, обе версии не противоречат друг другу, а лишь отражают разные стороны единого целого. Отвергая оду из них человек ограничивает себя в полном понимании и познании устройства этого мира. И обе версии правильны и дополняют друг друга. Если брать определение К. Маркса и к примеру, добавить, некоторые определения В. Пакулина из его работы: «Структура единого поля и вещества», где он вводит понятие шести энергетических уровней состояния материи на основе вихревой модели устройства материи, в которой первым является – праматерия.

Приведу определения из его работы.

Материя-это несотворимая и неучтожимая протяжённая движущаяся субстанция первооснова материального мира.

В мире нет ничего, кроме вечной протяженной движущейся материи, находящейся в различных состояниях поля и вещества.

Праматерия — родительская антигравитационная субстанция для поля и вещества с высокой плотностью энергии.

Материя имеет свойства к самоорганизации и саморегулированию. Сознание – одно из её свойств. И создание материальных объектов (в данном случае подразумевается вещество и живые организмы) осуществляется уже по плану. Также если взять определения бога из различных религиозных и философских взглядов, то можно увидеть, что определения такого понятия как материя и бог – совпадают. А многие аспекты бога свойственны и материи. Всё едино.

И ещё по этому вопросу хотелось бы закончить примером из вед.  Изложу кратко.

Когда бог Брахма родился. То увидел вокруг себя удивительный мир, наполненный множеством вселенных. «Откуда этот мир, как я появился на свет?» Не найдя ответа, он отправился к Вишну. «Откуда всё это?» спросил он. На что Вишну ответил: «Когда станешь таким, как и я, тогда и поймёшь»

Zeta
Участник
Баланс:35
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.02.2020

Re: Основной вопрос философии

Zeta » 10.02.2020 18:32

+
0
-
"Что первично - Материя или Сознание?" - вопрос поставлен с грубой логической ошибкой и поэтому не имеет решения. Ошибка в том, что для задания сравнения: "первично" - "вторично", "больше" - "меньше" - требуется минимум три объекта, один из которых будет "нулевым". В данной формулировке вопроса присутствует только два объекта, без общепринятой системы отсчёта (третьего объекта), поэтому ответить на него невозможно.

ficus
Участник
Баланс:172
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.11.2019

Re: Основной вопрос философии

ficus » 18.03.2020 10:55

+
0
-
Зачем 3? Ясно и так. Есть Дух, он вечен и бесконечен. Он создает материю. Возникает Вселенная с ее пространством, временем, первоэлементами. Материя служит Духу. Потом Вселенная приходит к своему логическому концу и исчезает.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!