Площадка для выработки терминов
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Баланс:16222
 
Сообщения: 110
Регистрация: 19.06.2018

Предложение новых терминов для Словаря

admin » 31.10.2019 19:16

+
11
-
В этом разделе вы можете предложить новые слова, термины, определения, которые попадают под тематику нашего Института.
Ознакомиться с полным перечнем вы можете здесь.
Поделиться:

Саргиз
Участник
Баланс:34
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.11.2019

Re: Предложение новых терминов для Словаря

Саргиз » 03.11.2019 23:03

+
1
-
Хотел почитать об ученых и известных людях, которые поддерживали идею бессмертия души, у вас об этом в словаре ничего нет. Будете ли вы добавлять туда Платона, Федра, Аквинского, Бехтерева и тд?
Спасибо.

Marsianin
Участник
Баланс:53
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.11.2019

Re: Предложение новых терминов для Словаря

Marsianin » 05.11.2019 09:22

+
1
-
У вас нет в словаре термина "Душа" и "Жизнь после смерти".

Ракович
Участник
Баланс:991
Откуда: СПб
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.11.2019

Re: Предложение новых терминов для Словаря

Ракович » 02.12.2019 19:10

+
0
-
Я хотел бы поправить определение материализма.
Здесь написано:
Материализм - Учение, согласно которому существуют только те вещи, которые воспринимаются пятью органами чувств.

Но ведь электроны, к примеру, не воспринимаются пятью чувствами человека. Но материалисты уверены, что они существуют.
Я бы дал такое определение

Материализм - учение, согласно которому никакой сколь угодно развитый разум не может изменять законы природы.

Я бы дал и определение мышления

Мышление - изменение алгоритма реагирования на окружающую среду.

Хоть я и уверен в своей правоте, но думаю, меня не поддержат. Но предложить-то я могу.
Знание принципов освобождает от знания фактов

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Предложение новых терминов для Словаря

Director » 04.12.2019 08:40

+
4
-
Ракович писал(а):
02.12.2019 19:10
Я хотел бы поправить определение материализма.
Здесь написано:
Материализм - Учение, согласно которому существуют только те вещи, которые воспринимаются пятью органами чувств.
Но ведь электроны, к примеру, не воспринимаются пятью чувствами человека. Но материалисты уверены, что они существуют.
Неудачный пример. Далеко не все ученые уверены в существовании электрона. Обращаю внимание на слово "уверены". Да да, в электрон приходится верить, поскольку никто еще не наблюдал электрон непосредственно. А равно - не слышал, не нюхал, не щупал, не говоря уже про пробовать на вкус ))

Поэтому настоящие материалисты, в строгом соответствии с нашим определением сего термина, не уверены в существовании электрона, как впрочем и протона, мюона и прочих частиц помельче.

При этом, настоящие материалисты НЕ отрицают огульно их наличие - мол, раз не видно, то значит и быть не может.
Когда смогут проверить, т.е. воспринять человеческими чувствами, тогда и признают.
А пока что в своих рассуждениях приходится допускать обе гипотезы: и то что электрон существует, и то что наблюдаемые факты объясняются иным образом.

Я бы дал такое определение
Материализм - учение, согласно которому никакой сколь угодно развитый разум не может изменять законы природы.
Такое определение вполне подходит наоборот для идеализма. Именно идеалисты абсолютно убеждены в чем-нибудь таком, что невозможно проверить в принципе (к примеру, "можно" или "не можно" изменить законы природы).
Подобные непроверяемые утверждения идеалисты вполне сознательно принимают именно на веру, - называя это догмат/постулат/аксиома.
Вот вам попутно и определение Идеализма получено )

В работе нашего Института крайне желательно избегать использование слов "затертых как платье" - типа Материализм-Идеализм, Социализьм-Капитализьм, и т.п.

Не желательно потому, что такие слова настолько часто использовались в настолько разных смыслах, что им практически невозможно придать однозначно-ясный смысл.
Не в наших силах "сиять заставить заново".
В наших силах - только максимально избежать их использования дабы не вносить путаницу в нашу совместную работу.

Именно поэтому раздел "Понятия" (со "Словарем" и "Библиотекой") расположен вначале нашего сайта. Как бы предваряя Обсуждения.

Я бы дал и определение мышления
Мышление - изменение алгоритма реагирования на окружающую среду.
Интересная формулировка. Но правильно ли обусловливать мышление только "реагированием на среду"?

Ведь человек может размышлять практически всегда, в т.ч. пребывая в полной тишине, в неизменной (для его восприятия) окружающей среде. Реагировать человеку казалось бы не на что (среда неизменна), а он всё равно чего-то себе размышляет.

Может будет лучше так: Мышление - это создание и изменение алгоритма своего поведения ?

ficus
Участник
Баланс:172
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.11.2019

Re: Предложение новых терминов для Словаря

ficus » 07.12.2019 09:37

+
0
-
Идеализм в философии это заблуждения, ошибочные концепции, представления.

Ракович
Участник
Баланс:991
Откуда: СПб
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.11.2019

Re: Предложение новых терминов для Словаря

Ракович » 08.12.2019 00:31

+
0
-
Директору.

Я думаю, что словарь - это в основном не место, где изобретают термины, а место, где термины уточняют.
В случае с материализмом обычное определение сводится к тому, что материалисты не верят в бога (или иные сверхъестественные силы), а идеалисты - верят. Я бы уточнил это как раз в том плане, что не всякий, кто верит в бога - идеалист. Настоящие идеалисты считают, что бог (или что-то другое сверхъестественное) им помогает. А как он может помогать? Только изменяя естественный ход событий. Поэтому я и дал такое определение материализма, по которому в естественный ход событий, определяемый законами природы, по мнению материалистов никто вмешаться не может.

По поводу определения мышления - в вашем варианте я убрал бы слово "своего".
Мышление - это создание и изменение поведения.
Тогда понятие мышления можно применять и по отношению к простейшим. Они меняют своё поведение вследствие мутаций и отбора - значит, мышление имеет место. Только мыслят не сами простейшие, а природа в целом.

Это определение получается универсальным, его можно применять как к живым существам (всем без исключения), так и к совместно действующим группам живых существ (например, пчёлам), и к техническим системам.

Заодно покажу использование этого определения для понимания того, что такое свобода, какое определение можно дать этому понятию.
Бытовое определение свободы - это отсутствие ограничений. Например, в физике - "степени свободы" прямо указывают на свободу от ограничений.
Но когда переходим к человеку - встаёт вопрос - о каких ограничениях идёт речь?
И поскольку мышление - основная функция человека, основной инструмент его эволюции, естественно предположить, что в понятии свободы речь должна идти об ограничениях на мышление. То есть свобода - возможность мышления.
Такая возможность ограничивается с многих сторон. В частности, биологическая природа человеческого мышления сильно ограничивает его быстродействие, то есть явно ограничивает его возможности. Но мы видим, что облегчение условий жизни часто приводит к тому, что человек перестаёт мыслить - ему и так хорошо, менять поведение незачем. Незаметно свобода мышления переходит в свободу от мышления, то есть в свою противоположность. Бытовое определение свободы этого не замечает. А определение свободы как возможности мышления это выявляет сразу.
Знание принципов освобождает от знания фактов

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Предложение новых терминов для Словаря

Director » 10.12.2019 13:49

+
4
-
Ракович писал(а):
08.12.2019 00:31
..В случае с материализмом обычное определение с...
Не буду спорить. Ибо не вижу смысла. Повторю лишь: В работе нашего Института крайне желательно избегать использование слов "затертых как платье" - типа Материализм-Идеализм, Социализьм-Капитализьм, и т.п.
По поводу определения мышления - в вашем варианте я убрал бы слово "своего".
Мышление - это создание и изменение поведения.

Тогда понятие мышления можно применять и по отношению к простейшим. Они меняют своё поведение вследствие мутаций и отбора - значит, мышление имеет место. Только мыслят не сами простейшие, а природа в целом.

Это определение получается универсальным, его можно применять как к живым существам (всем без исключения), так и к совместно действующим группам живых существ (например, пчёлам), и к техническим системам.
Я считаю, что нельзя слово "мышление" делать универсальном в вышеизложенном смысле.

Надо ограничить использование слова "мышление" только применительно к человеку и, может быть, к человеческим сообществам.
Иначе мы сотрем разницу между мышлением человека и инстинктивной выработкой алгоритма поведения какой-либо простейшей бактерии.
Эдак, придется допустить, что бактерия может разМЫшлять о сМЫсле своей жизни.

Таким образом, понятие должно быть привязано к человеку и, например, звучать так:
"Мышление - это сознательное формирование и изменение своего поведения"
Заодно покажу использование этого определения для понимания того, что такое свобода, какое определение можно дать этому понятию.
...свобода - возможность мышления.
Ваши рассуждения интересны, но предложенная формулировка, взятая сама по себе, получилась какая-то загадочная.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!