Задаем любые вопросы, связанные с психикой
ficus
Участник
Баланс:172
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.11.2019

Что такое Дух

ficus » 09.12.2019 09:50

+
1
-
Дух - наше истинное Я. Имеется в каждой живой душе. Частичка Бога.Оказывает влияние на душу. Дает интуицию, творчество, познание истины, Блаженство-счастье. Всё высшее в человеке. Формирует совесть, мудрость.Оказывает влияние на разум, на принятие решений.
Формула Духа - Сат-Чит-Ананда. Божественная воля, свобода-знание-счастье, блаженство.
Поделиться:

ugu
Участник
Баланс:320
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.11.2019

Re: Что такое Дух

ugu » 25.12.2019 00:21

+
2
-
Твою дивизию! Куда не ткнусь - там растение фикус!
Господин фикус, смотрите, я дам второй закон Ньютона:
а=F/m. В этой простой формуле заключено, для понимающих, целое мировоззрение. Ускорение, с которым движется тело прямо пропорционально силе, действующей на это тело и обратно пропорционально массе этого тела. В переводе на язык растения это звучит так:
Чем большая сила действует на тело, тем больше ускорение этого тела. Чем больше масса этого тела -тем меньше его ускорение под воздействием этой силы.
Эта формула позволяет предположить, что сил может быть несколько и их сумма может быть равна нулю. Тогда и ускорение будет равно нулю. Это означает, что для физики покой и движение с постоянной по направлению и величине скоростью не различаются.
Расскажите о своей формуле. Кажется произошел сбой.

ficus
Участник
Баланс:172
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.11.2019

Re: Что такое Дух

ficus » 13.01.2020 11:16

+
-2
-
В этой простой формуле заключено, для понимающих, целое мировоззрение.
Да, ради Бога. Дух как матформула d=s+c+a 3 слагаемых Духа.
Хотя слово формула может иметь много значений. Говорят же, формула успеха, счастья и т.д.

ugu
Участник
Баланс:320
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.11.2019

Re: Что такое Дух

ugu » 07.02.2020 00:22

+
2
-
матформула d=s+c+a
Простите мне мою серость - не знаю этой формулы! Поделитесь, прошу, что, означают эти буквы? Могу предположить, что d - это дух, не, не так! ДУХ. S, блин, в голову лезет что-то нецензурное... Может просто просветите? И карма у Вас улучшится. Заранее спасибо!

ficus
Участник
Баланс:172
 
Сообщения: 99
Регистрация: 18.11.2019

Re: Что такое Дух

ficus » 18.03.2020 10:44

+
0
-
я вчера отвечал, где мое сообщение?

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Что такое Дух

MarGree » 27.04.2020 09:05

+
0
-
Форумом задан вектор научности. Поэтому, предлагаю исключить эмоциональные аспекты при определении того, «что такое Дух».

Дух может существовать как сам по себе в виде аспекта Бога/ Парабрахмана/ Высшего существа/ Абсолюта/ Законов Природы. Но в такие эмпиреи мы забираться не будем, поскольку духовная и эзотерическая литературы предупреждает всех исследователей, что рассуждать о сущности богов и неприлично и бессмысленно.
Дух может рассматриваться в составе триединой целостности «тело – дух – душа». И никак иначе.

Поскольку мы хотим сохранить научный подход, то удобнее пользоваться определением Высших Сил, как «Законов Природы». По которым любое явления материального мира состоит из:
• объекта;
• энергии, питающей его работу;
• конечного продукта его деятельности;
• плана, включающего в себя – определение целей объекта и путей их достижения, конструкцию объекта для эффективного работы в заданном пространстве и контроль за выполнением спланированных задач.

Объект – человек.
Цель каждого конкретного объекта – жить и выполнять все, заложенное по судьбе. Эта цель не доводится до человека изначально по двум причинам. Первая - «свободы воли». А вторая и главная – четко поставленная цель убивает возможность импровизации, то есть снижает богатство возможностей.
Контроль такой: если не делать, что по судьбе положено, то сначала будет предупреждение болезнями, а потом – смерть.
Когда мы здоровы, преуспеваем, имеем замечательное потомство, то как бы странно ни выглядело наше занятие – мы всё делаем правильно.

Обобщая все теологические версии, картина такая
Бог создал человека из глины, вдохнул в него жизнь, а после сомнительной истории с яблоками, задал человеку цель деятельности и метод её достижения: «плодитесь и размножайтесь». Говорят, что далее он добавил: «…и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле…» (Бытие 1:28). Но это неточно.

В пересчете на Природные Законы, вышесказанное выглядит так:
Некогда на Земле организовались такие условия, что из неживой материи зародилась живая. Живая материя имеет встроенную потребность развиваться в сторону повышения адаптационных свойств и увеличения нервной массы. И делать это в таком направлении, чтоб впоследствии получить родить Ноосферу. А уже Ноосфера будет пополнять собой Природное Божество.

Видите, как у людей все выходит… Жизнь настолько сложна и необъяснима, что без привлечения Высших Сил ничего не пояснить ни себе, ни людям.

Всё. Больше ничего по вопросу, заданному темой «что такое дух» знать не надо. Все пояснения – позднейшие инсинуации.

И, тем не менее, уточним еще раз:
1. Дух – это энергия (божественный пламень), изливающаяся из Природного Первоисточника (Бога), и оживляющая косную материю. Дух - есть жизнь, поэтому имеется у всей живой материи. Дух – это энергия, и он бессмертен.
2. Душа – объект, возникающий от контакта одухотворяющей энергии и материальной формы. Для каждой конкретной Души есть первичный момент зарождения, после чего она проживает цикл за циклом в человеческой форме и под влиянием Духа совершенствуется. Вопрос о наличии Души у прочего животного мира дискутируется. Возможен ответ, что Душа есть у всех живых объектах, но в разной степени проявления.
3. Тело – физическая форма вместилища души, крайняя степень материализации тонкого в плотном. В момент смерти Тело распадается на первоэлементы, а Дух отделяется и сливается с полем духовной энергии (уходит в состав бога). Душа – отправляется на перерождение, где проанализировав опыт предыдущей жизни, принимает учебный план на следующую. В конечной форме, Совершенные Души так же, как и Дух, вливаются в поле энергии (сливаются с богом).

Ракович
Участник
Баланс:991
Откуда: СПб
 
Сообщения: 108
Регистрация: 11.11.2019

Re: Что такое Дух

Ракович » 27.04.2020 13:11

+
3
-
Есть проблема, и проблема эта велика. Как её решать - не знаю, но озаботиться ею надо, во избежание больших недоразумений.
Дело в том, что понятия "дух" и "душа" старые, использованные миллионы раз и в религиях, и в идеологиях, и в различных философиях.
Там господствуют такие представления, что "душа" - это то, что присуще отдельному человеку, что делает его живым и обладающим собственным разумом. "Дух" же - это то, что собственно человеку не принадлежит, а приходит к нему извне. В религиях на человека снисходит "дух божий", другими овладевает "злой дух" и т.п.

Но в Институте Бессмертия Жизни рулят Ю.И.Мухин и его последователи. А у Ю.И.Мухина взгляд на эти термины прямо противоположный- "дух" у него это часть "души" в старом понимании, "душа" это часть "божьего духа" по-старому, доставшаяся отдельному человеку.
Коллега ficus пользовался явно старыми определениями. Как с ним будет разговаривать, к примеру, коллега Director, у которого эти слова имеют другой смысл?
Знание принципов освобождает от знания фактов

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Что такое Дух

MarGree » 27.04.2020 16:54

+
2
-
Ответ Раковичу:

Конкретно я никогда не позволяю себе нести отсебятины. И призываю к этому всех форумчан. Как Вы не можете понять, что базовые понятия нельзя редактировать как придётся! Для того, чтоб не путаться - надо пользоваться их классическими определениями. По крайней мере в своем предыдущем тексте я ничего не внесла "от себя".

Базовые понятия - они в самом своем определении несут большой объем информации. Я уже рассказывал Вам со всем моим уважением, как нехорошо получается, когда люди начинают оригинальничать, к примеру, с такими основополагающими терминами, как "разум", "рассудок" и "сознание". ПРискорбно видеть, когда человек таких широких интересов, как Вы, ставит во главу угла желание пооригинальничать там, где недопустимо.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!