Задаем любые вопросы, связанные с психикой
MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Про эффект плацебо

MarGree » 05.01.2020 01:25

+
2
-
Снежинки и электричество. Такие обыденные явления. А из научных объяснений – мнения и гипотезы.
Но особо завлекательны необъяснимые явления конкретно о физиологии человека.
К таким феноменам относится эффект плацебо.
Давно никто не отрицает результатов клинических исследований, доказавших, что примерно 60% лекарств излечивают болезни на основании веры заболевших в их действенность. При этом, сами лекарственные средства в лучшем случае – безвредны.
На сегодня имеются новые интересные данные.
Раньше считалось, что действие плацебо зависит от внушаемости пациентов. То есть, вера в лекарственное средство подстегивает внутренние резервы организма и больной выздоравливает.
Осенью 2016 года авторитетный журнал Pain опубликовал результаты клинических исследований гарвардского профессора Теда Капчука. В эксперименте участвовало 97 человек, больных люмбаго. Первой группе давали реальные лекарства, вторая была предупреждена, что их таблетки – пустышки.
В первой группе о значительном улучшении самочувствия заявило 9% испытуемых и 16% констатировало «некоторое улучшение». В группе, где испытуемые были в курсе о том, что принимают «пустышки», значительное улучшение самочувствия было у 30%.
«Мы доказали, что эффект плацебо действует и без обмана», — говорит участник исследовательской группы. «Пациентам интересно, что будет дальше, и они начинают копаться в своих ощущениях. Их самочувствие улучшается».
Поделиться:

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Про эффект плацебо

Director » 13.01.2020 18:09

+
1
-
Интересное предположение возникло после прочтения
MarGree писал(а):
05.01.2020 01:25
...
Раньше считалось, что действие плацебо зависит от внушаемости пациентов. То есть, вера в лекарственное средство подстегивает внутренние резервы организма и больной выздоравливает.

... 2016 года ... В эксперименте участвовало 97 человек, больных люмбаго. ...
«Мы доказали, что эффект плацебо действует и без обмана.... Пациентам интересно, что будет дальше, и они начинают копаться в своих ощущениях. Их самочувствие улучшается».
Эксперимент показал, что пациенты выздоравливают когда начинают напрягать свой ум и напрягать свои чувства,
т.е. , в терминах нашего Института, когда напрягают свою Душу и свой Дух.

Значит когда Душе удается запустить нужные программы Духа, то этим программам удается запустить выработку нужных химических веществ и реакций в теле человека.

(во избежания отвлечения от заглавной темы, эти два сообщения (MarGree и Director) будут перенесены в ветку "Наука - Психика")
Последний раз редактировалось Director 13.01.2020 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tups77
Участник
Баланс:97
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2019

Re: Про эффект плацебо

tups77 » 09.02.2020 13:03

+
2
-
Скорее всего большинство пациентов, осведомлённых что будут принимать лекарство-пустышку, подошли к эксперименту с позитивным настроем и с верой в эффект плацебо. Вообще-то эффект плацебо способен оказать и отрицательное воздействие. В институте преподаватель по биологии нам рассказывал про эксперимент, проведённый в Советской Армии. В нём невольно участвовал батальон солдат. Командиры объявили рядовому составу, что во время марш-броска их батальон побывал в заражённой зоне. На самом деле это была провокация. Солдат начали подвергать санитарной обработке, брать анализы, поместили их на карантин. К вечеру у 30% "подопытных" поднялась температура, открылась рвота, наблюдались все признаки отравления. Болезненное состояние у солдат продолжалось три дня, до тех пор пока офицеры не объявили им, что тревога была ложной. Сразу после этого заявления командиров, все солдаты пошли на поправку. Так-что с эффектом плацебо лучше не шутить, особенно это касается любителей искать в своём организме симптомы различных заболеваний.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:18628
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 20.06.2018

Re: Про эффект плацебо

Director » 09.02.2020 17:25

+
0
-
tups77 писал(а):
09.02.2020 13:03
.....большинство пациентов, осведомлённых что будут принимать лекарство-пустышку, подошли к эксперименту с позитивным настроем и с верой в эффект плацебо. Вообще-то эффект плацебо способен оказать и отрицательное воздействие.

... Командиры объявили рядовому составу, что во время марш-броска их батальон побывал в заражённой зоне. .... К вечеру у 30% "подопытных" поднялась температура, открылась рвота, наблюдались все признаки отравления. Болезненное состояние у солдат продолжалось три дня, до тех пор пока

офицеры не объявили им, что тревога была ложной. Сразу после этого заявления командиров, все солдаты пошли на поправку.
Благодарю коллегу tups77 за замечательный пример реального эксперимента, подтверждающего что организм человека управляется не только и не столько химическими веществами.

А солдатикам не позавидуешь. В 18-20 лет узнать, что скоро умрешь или станешь инвалидом на всю оставшуюся жизнь - тут только температура поднимется, а всё остальное точно упадет.

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Про эффект плацебо

MarGree » 11.02.2020 13:35

+
2
-
Неожиданно обнаружила ветку, в создании которой приняла участие. И тут же почувствовала ответственность. Мой «заглавный» коммент дает потенциальным читателям мало материала чтоб проникнуться жизненной важностью «эффекта плацебо» для каждого из нас. Так что, начала писать дополнение. Но там такой массив надо переработать… сегодня я в цейтноте. Так что, до следующего раза.

А пока вот что. По поводу двух предыдущих постов.
Речь там идет не о плацебо, а ноцебо. Не следствие, а антитеза. Как Добро и Зло. Подтверждает базовое прото-индуистское утверждение, кочующее от религии к религии: у всего имеется две стороны. Китайцы развили тему в философии круга Инь-Ян.

В этом выражается дуальность нашего мира.
Однако, с вовлечением в тему ноцебо, история с плацебо приобретает объем.
Сейчас буду шутить: ох, как бы, как и в случае с Сознанием, философы не додумались сделать плацебо – фундаментальной величиной (см. мой пост в ветке «Разум с точки зрения биологии и физики»).

PS: Ничего не имею против ВИКИПЕДИИ в целом, кроме того, что есть темы, по которым их инфа последовательно перевирает первоисточники. Конкретно – по вопросу плацебо, ноцебо и дуальности мира - тоже.

Zeta
Участник
Баланс:35
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.02.2020

Re: Про эффект плацебо

Zeta » 11.02.2020 14:55

+
0
-
Эффект плацебо является эффектом плацебо только тогда, когда больной не знает о том, что ему дают пустышку вместо лекарства, когда же он "в курсе" этого, то это уже не плацебо, а пофигизм - то есть больной в курсе, что его не лечат, но относится к этому совершенно спокойно. Так же в данном эксперементе прослеживается явный мухлёж, так как не указаны степени болезненных состояний испытуемых, то есть в первой группе запросто могло оказаться большинство пациентов с тяжёлой формой заболевания, а во второй - с лёгкой формой, которая проходит вообще без применения лекарств.

В примере с военными - мухлёж чистой воды. Дело в том, что тошнота и повышение температуры - это нормальное явление при длительном переносе организмом тяжёлых нагрузок, а маршбросок - это как раз именно такие нагрузки. То есть совершенно нормально, когда на привалах некоторые солдаты блюют, а другие отлёживаются. И тут хоть сообщай про прохождение заражённого района, хоть не сообщай - эффект будет одинаков - всем будет глубоко пофиг на это заражение.

MarGree
Участник
Баланс:2610
 
Сообщения: 222
Регистрация: 09.12.2019

Re: Про эффект плацебо

MarGree » 11.02.2020 21:55

+
0
-
2Zeta:
Категорично.
Но.
Вы свои выводы делаете на допущении, что ученые проводят исследования не с целью выяснить истинную природу изучаемых явлений, а для того, чтоб ПОДОБРАТЬ доказательства под свои идеи. Наверное, так тоже случается. Если ученые не подотчетны. Или если они работают по грантам, типа, пожертвований. Когда меценат дает бабки на безразлично какую-то тему исключительно из собственных целей. Сама наука его не интересует и за достоверностью результата он не следит.

Но любая тема исследований, которая связана с долголетием, что по факту родственно разработке методик по выявлению скрытых/спящих резервов организма, то важен результат.

На сегодняшний день изучение «эффекта плацебо» - перспективное и важное научное направление. В США деньги вкладываются по нарастающей. Из частных фондов, и государственное финансирование. Уже отметились все ведущие мировые университеты. То есть, имеется конкуренция.

Деньги, у которых есть имя того, кто вложился. Конкуренция.
То есть, даже самый ничтожный новый результат тщательно проверяется с двух сторон.
То, что попадает в журналы для широкого круга читателей – это вершки. Более-менее степенью достоверности отличные от ваших рассуждений. А база ваших рассуждений – это ваше личное мнение. МНЕНИЕ.

На закуску я расскажу Вам что кроется под термином «клинические испытания». Вы не в теме и не понимаете, что под какими-то двумя словами лежит ответ на многие вопросы. А если все объяснять, то видите какие огромные комменты приходится писать. Вот как мне сейчас по совершенно пустячному делу.

Итак. Когда в следующий раз Вы прочтете в тексте слова «клинические испытания», то в большинстве случаев это значит испытания новых лекарственных средств.

С 1970 года во все клинические испытания в обязательном порядке включают плацебо. Дальше даю цитату. Устала писать.

«С тех пор как в 1938 году физраствор помог выявить, что плацебо иногда действует даже лучше, чем вакцина, вместо которой его дали, плацебо стало обязательным для клинической практики. Новые препараты, которые создают фармкомпании, должны работать лучше, чем плацебо. «Золотым стандартом» сегодня считается рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование. Сложное название означает, что пациенты случайным образом распределяются на две группы, одной из которых дают лекарство, а другой — плацебо (рандомизация). Ни больные, ни врачи не знают, какая из групп получает препарат, а какая — «пустышку» (двойная слепота)».
Там есть еще контрольная группа, в которой собираются пациенты, не желающие лечиться вообще. Для каждого пациента ведут личную историю. Где учтены все его характеристики. Для выводов нужно определенное количество исследований. Цифры огромные.

Zeta
Участник
Баланс:35
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.02.2020

Re: Про эффект плацебо

Zeta » 12.02.2020 00:21

+
0
-
"Вы свои выводы делаете на допущении, что ученые проводят исследования не с целью выяснить истинную природу изучаемых явлений, а для того, чтоб ПОДОБРАТЬ доказательства под свои идеи."
Все, без исключения, учёные свои исследования проводят не за свой счёт, за счёт спонсора, который им эти исследования заказывает. Следовательно, учёный целиком и полностью зависит от того, кто ему деньги платит, поэтому очень часто результаты получаются не те, которые есть, а те, которые должны быть.
"С 1970 года во все клинические испытания в обязательном порядке включают плацебо."
Для настоящих, а не "постановочных" клинических испытаний нужны больные, на которых, собственно, и испытывают новые препараты. Если больному не дать лекарство, а дать пустышку, то с высокой долей вероятности, он получит осложнения вплоть до инвалидности или смерти. Ведь эффект плацебо работает не в 100% случаев и даже не в 50%, а во много раз меньше, и кто же будет нести отвественность за, что пациент в ходе лечения не получал необходимого лекарства и из-за этого заимел инвалидность? Про ошибку выжившего что-нибудь слышали? То есть есть ли статистика того, в каком проценте случаев это самое плацебо срабатывает? То есть если десяти больным дать плацебо, то сколько из них поправится, а сколько умрёт?
И для справки: использование плацебо в клинических испытаниях применяется для того, что бы сформировать контрольную группу пациентов с естественным протеканием болезни, что бы по ним судить об эффективности нового препарата, то есть никто с помощью плацебо не лечит.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!