Задаем любые вопросы, связанные с психикой
Ответить
Abubakir
Участник
Баланс:3
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.12.2019

О бессмертии души

Abubakir » 07.12.2019 20:25

+
3
-
Люди всегда интересовались и беспокоились о том, что происходит после смерти. Многие современные религии учат, что мы будем жить снова, но археологи говорят нам, что даже древние неандертальцы хоронили своих близких с похоронными принадлежностями для загробной жизни.
От жизни к жизни

Несколько основных религий сегодня учат бессмертию души, хотя каждая накладывает свой отпечаток на эту идею.

Сегодня большая часть религиозного мира верит в бессмертную душу, которая продолжает жить в той или иной форме. Это общее учение индуизма, зороастризма, иудаизма, буддизма, христианства, ислама и Бахаи, а также местных и племенных религий по всей Африке, Америке и в других местах. Некоторые говорят, что душа будет жить вечно либо в раю, либо в аду. Другие полагают, что после смерти душа будет реанимировать другие формы жизни в бесконечном цикле реинкарнации. Большинство неверующих, конечно, оспаривают идею души, будучи убежденными, что после смерти есть только ничто.

Но откуда взялись эти идеи? Алан Ф. Сигал, покойный профессор еврейских исследований, писал, что взгляды каждой религии на награды и наказания загробной жизни отражают особые ценности и устремления этой культуры в этой жизни. Например, большинство американцев в 21 веке, христиане они или нет, верят, что их душа бессмертна по своей природе и что большинство, если не все, будут спасены, потому что эта идея самореализации соответствует американским ценностям.

Это говорит о том, что понятие бессмертия-чисто человеческая конструкция. Поскольку понимание жизни после смерти охватывает весь спектр человеческого опыта и культурных ценностей, антропологи приходят к выводу, что человек изобрел религию и религиозные верования по мере необходимости, чтобы объяснить жизненный опыт и предложить утешение от жизненных проблем.

И это все, что нужно сделать? Верующие обязаны знать, проистекает ли идея бессмертной души из человеческого разума и имеет ли она библейскую основу.

В нашем поиске ясности мы начнем с краткого обзора верований бессмертной души на протяжении всей истории.
Поделиться:

Аватара пользователя
Kamka
Участник
Баланс:30
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2020

Re: О бессмертии души

Kamka » 13.01.2020 11:08

+
0
-
Если душа бессмертна, следовательно при смерти тела она должна куда-то переходить. Тема реинкарнации интересна. Обратите внимание, что многие люди, например, наделяют человеческими качествами домашних животных. Некоторые даже могут говорить, что их котик, допустим, похож по характеру на покойного дедушку, а собака - на умершую сестру. Но мне кажется, здесь все же дело не в переселении душ, а в банальной психологии: людям хочется верить, что души их умерших родственников не превратились в ничто, а витают где-то рядом. Что же касается вопроса ада и рая, то тут сложнее, ведь мы не можем стопроцентно обосновать существование того и другого - остаются лишь догадки.

Takt
Участник
Баланс:20
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.12.2019

Re: О бессмертии души

Takt » 05.02.2020 21:52

+
0
-
Люди всегда интересовались вопросом бессмертия души. Чувствуешь себя увереннее, если знаешь, что она в другом измерении будет вечна. Ученые не пришли к этому. Есть только догадки и то, чего бы нам хотелось. Ведь невозможно себе представить, что после смерти ты исчезнешь навсегда. В детстве я как - то смотрела кино. Мужчина доказывал свою гипотезу о существовании после смерти. Он говорил, что все мы там будем на земле какими - то живыми существами. А душа - постоянно рядом. Да, чего только не выдумают люди!

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!