Вопросы и темы, так или иначе, связанные с религией
Ответить
Старец
Участник
Баланс:143
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2019

Бессмертие души в христианстве

Старец » 08.07.2019 15:59

+
12
-
Насколько сильно отличается понятие бессмертия души в христианстве от других мировых религий? С чем могут быть связаны эти особенности?
Поделиться:

Теги:

darklena
Участник
Баланс:70
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.07.2019

Re: Бессмертие души в христианстве

darklena » 13.07.2019 17:29

+
0
-
Да, христианство говорит, что душа бессмертная и этот "факт" просто неоспоримый. Собственно бессмертие души в христианстве принято понимать как некий дар милости Божией. Если взять, например, тибетский буддизм, то его сторонники верят именно в так называемую реинкарнацию души. То есть по сути они также верят, что душа бессмертная, но только по-другому. Они верят, что она может перерождаться в теле другого человека. 

Аватара пользователя
Reos
Участник
Баланс:134
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2019

Re: Бессмертие души в христианстве

Reos » 13.07.2019 22:30

+
0
-
В христианстве понятие бессмертия довольно специфическое. Есть два варианта развития событий:
1) Проживаешь праведную жизнь - попадаешь в рай, где живешь вечно с творцом;
2) Проживаешь грешную жизнь - попадаешь в ад, где ты навеки обречен на адские мучения.

К примеру, в индуизме возможна реинкарнация. Там ты можешь переродиться и начать жить повторно. Примечательно, что кастовая система Индии не предусматривает движения вверх, только после перерождения человек может "занять" высшую касту.

Древние египтяне представляли, что после смерти душа попадает на суд Осириса. Опять таки, если человек прожил праведную жизнь, то его ждали поля блаженства (почти, как рай), а, если грешную жизнь, то его душу пожирало страшное чудовище. Можно сказать, что это сильно напоминает посмертный исход в христианстве.

Hayley Williams
Участник
Баланс:72
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.07.2019

Re: Бессмертие души в христианстве

Hayley Williams » 14.07.2019 08:57

+
0
-
В христианстве подход основан на том, что твоя душа тебе не принадлежит, и только Бог решает – кому жить, а кому умереть, а затем души наши попадают или в рай или ад. Поэтому в христианстве неприемлемо самоубийство, якобы «не тебе распоряжаться своей жизнью и душой». В исламе человеческая жизнь и душа, наоборот имеет более ценный характер, но тема бессмертия души также присутствует. А в буддизме все строится на нирване и переселении душ.

Но в любой религии бессмертие души рассматривается как результат твоих деяний, и от того, что ты делал при жизни, будет зависеть, куда попадет твоя душа после смерти тела. Вера в целом, и вера в бессмертие нужны для того, чтобы человек осознавал, что он делает, а также чувствовал ответственность за свои деяния.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!