Наша цель -

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРДИТЬ
БЕССМЕРТИЕ ЧЕЛОВЕКА

и найти уловия достойной жизни после смерти

Вопросы и темы, так или иначе, связанные с религией
Ответить
Simonian
Участник
Баланс:72

Легко ли добиться смирения

Simonian » 31.07.2019 15:27

+
1
-
Смирение — это принятие того, что есть в тебе и в окружающих в данный момент целиком и полностью.
Если сопротивляться, то можно всё усложнить. Возмущения, недовольство, негодование - это все признаки сопротивления.

Лучше всего добиться смирения. Но легче ли?
Поделиться:

Теги:

E-KatyNasty
Участник
Баланс:60

Re: Легко ли добиться смирения

E-KatyNasty » 02.08.2019 20:04

+
0
-
Мы испытываем боль и когда сопротивляемся, и когда смиряемся. Только последнее в итоге приносит внутреннюю свободу. Легко ли смиряться? Нет. Стоит ли оно того? Да.

Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого

* * *
Притча

К равину пришел еврей в расстроенных чувствах:

– Ребе, у меня такие проблемы, такие проблемы, никак не могу их решить!

– В твоих словах я вижу явное противоречие, – сказал ребе, – Всевышний создал каждого из нас и знает, что нам по силам. Если это твои проблемы – ты сможешь их решить. Если тебе это не по силам – стало быть, это не твои проблемы.

* * *

Молитва Оптинских старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

sarcazm
Участник
Баланс:70

Re: Легко ли добиться смирения

sarcazm » 03.08.2019 14:09

+
0
-
Вообще не легко, например, если ты живёшь в огромном мегаполисе, и у тебя на каждом шагу какие-то соблазны. Но, другое дело, если ваша жизнь проходит в джунглях или в дальнем селе, где практически нет никакой цивилизации и её пагубного влияния, то достичь смирения конечно легче. Но всё равно есть определённые нюансы.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!