
Нидерландский нейроинженер Рэндал Куне хочет сделать людей бессмертными.
В данный момент он работает над созданием системы, которая сможет загружать данные мозга человека в компьютер. Это сможет реплицировать человеческий мозг в механическую систему.
Если вкратце, его система выглядит следующим образом:
Суть - в субстрат-независимом разуме. Если попытаться искусственно создать модель человеческого мозга эмулирующую его вычислительную деятельность, то это позволит всем людям жить бесконечно.
На научной конференции, которая прошла в Сан-Франциско, он сказал:
"Эмуляция вычислительной деятельности, это как, например, эмуляция Macintosh на ПК. Что-то вроде платформенно-независимого кода. И поможет это реализовать именно субстрат-независимый разум."
"Неврологи практически убеждены в том, что мозг это вычислительный механизм. Если получится выяснить принцип его работы, то тем самым получится создать для него замену."
"Сейчас популярна идея частичного копирования мозга. Почему бы не сделать то же самое со всем мозгом? Загрузив мозг в компьютер, мы сможем хранить еще больше информации, чем сейчас это делает мозг."
И самое главное. Такая система, по мнению исследователя, даст возможность жить в других мирах. Рэндал Куне создал организацию carboncopies.org, которая сейчас изучает возможность отдельного существования человеческого разума.
https://hi-news.ru/research-development ... echno.html
Как думаете, получится?