Относящееся к науке но не подходящее ни к одному разделу
Ответить
Аватара пользователя
Мишин
Участник
Баланс:3439
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.12.2019

Расследование из-за гибели животных в Neuralink

Мишин » 11.12.2022 22:21

+
5
-
Начато расследование из-за гибели животных в компании Neuralink Илона Маска.

Изображение

Федеральные власти США начали расследование в отношение компании Neuralink американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска в связи с потенциальными нарушениями этики при проведении экспериментов над животными. Расследование было инициировано из-за жалоб сотрудников, что испытания мозгового импланта приводят к ненужным страданиям и смерти подопытных животных. Об этом сообщает Reuters.

Федеральное расследование, о котором ранее не сообщалось, согласно информации от двух источников, было начато в последние месяцы генеральным инспектором Министерства сельского хозяйства США по запросу федерального прокурора. По словам одного из них, причиной стало возможное нарушение закона о защите животных, который регулирует проведение испытаний над животными.

Сообщается, что давление со стороны генерального директора Илона Маска с целью ускорить разработку привело к неудачным экспериментам. Такие неудачные тесты приходилось повторять, что увеличило количество погибших животных. Документы компании Neuralink, имеющиеся в распоряжении Reuters, включают ранее незарегистрированные сообщения, аудиозаписи, электронные письма, презентации и отчеты.

Согласно отчетам и источникам, которые непосредственно знакомы с проведением опытов в компании, начиная с 2018 года, из-за экспериментов погибло 1500 животных, в том числе более 280 овец, свиней и обезьян. Источники охарактеризовали эту цифру как приблизительную, поскольку компания не ведет точных записей о количестве протестированных и погибших животных. Neuralink также проводила исследования на крысах и мышах.

Общее количество погибших животных не обязательно указывает на то, что Neuralink нарушает правила или стандартную исследовательскую практику. Однако, по словам сотрудников, число смертей животных выше, чем могло быть, по причинам, связанным с требованиями Маска ускорить исследования. Допущенные ошибки снизили исследовательскую ценность экспериментов и потребовали повторения тестов, что привело к гибели большего количества животных. Эти ошибки объясняются недостаточной подготовкой и чрезмерной напряженностью лабораторного персонала.

Быстрое проведение экспериментов способствует ухудшению качества получаемых данных, поскольку не позволяет устранять проблемы предыдущих опытов и делать полноценные выводы. Такие проблемы потенциально могут задержать планы компании на проведение испытаний на людях, что, по словам Маска, нужно сделать в течение следующих шести месяцев. При этом некоторые конкуренты Neuralink добились большего успеха. Так, Synchron, который был запущен в 2016 году и разрабатывает другой имплантат с менее амбициозными целями, получил одобрение FDA на начало испытаний на людях в 2021 году.

https://www.reuters.com/technology/musk ... 022-12-05/
Поделиться:

Аватара пользователя
MoonBear
Участник
Баланс:8978
 
Сообщения: 453
Регистрация: 02.06.2020

Re: Расследование из-за гибели животных в Neuralink

MoonBear » 13.12.2022 13:52

+
6
-
В этой новости прекрасно все. Блеск и нищета современной науки, трясущейся в старой повозке на конъюнктурных ухабах действительности, где не про знания, а про эфемерную мораль и установленные правила, приправленные острым соусом политических реалий. Несколько сотен животных, перенесших страдания и умерших во благо нового проекта Илона Маска, - невероятное по жестокости событие и способно поставить крест на дальнейших экспериментах в этом направлении. Правда, убийство миллионов граждан по всему свету для захвата углеводородных полей и установления марионеточных режимов, под понятие морали не попадает вовсе. Разве может сравниться жизнь подопытной американской крысы с жизнью существ из непонятных стран, изящно названных - третьим миром? Вот уж во истину, джентльмен не отвечает за то, что джентльмен делает к востоку от Суэца.

За исключением тех случаев, когда джентльмен оказывает некое неповиновение и начинает злоупотреблять свободой слова, используя ее без разрешения, с предварительным согласований текстов. Тогда и стюардессы внезапно вспоминают, как их трогали за всякое, нанеся психологическую травму, грозясь сделать это по присягой.

А если серьезно, то на этом примере отлично показано, как работает система сдержек и противовесов в современной науке, когда движение, а самое главное - направление, строго координируется и согласовывается с государственными (читай - ТНК) структурами. Это не о развитии науки, а исключительно о ситуации контроля народонаселения с результатами ее деятельности. Конечно, изобретен подобный механизм не современными элитами, а достался в наследство, как и с вожжами на управление массами, от своих предков.

За примерами далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить "просвещенную" европу средних веков, с ее инквизицией, как исполнительным органом церкви, которая тщательно и дозировано определяла ту степень знаний, что отпускалась со скупостью аптечных весов, населению. Времена прошил, но ничего не изменилось лишь воплотилось в общественную мораль, тщательно сверстанную из адаптированных догматов прошлого. Да и элиты, точнее сказать - семьи, остались прежние.

Другими словами, подобные публикации рассчитаны исключительно на обывателя, как по информационному содержанию - мы контролируем, так и по посылу - мы хорошие. Хотя, любой здравомыслящий человек понимает, в случае необходимости управляюще элиты легко и непринужденно санкционируют эксперименты не хуже печально знаменитого отряда 731. Более того, уверен, постоянно предаваемые публичной анафеме опыты с генетически материалом человека, в том числе и клонирование, идут не прекращаясь ни на минуту. И дело не извращенной жестокости или праздном любопытстве. Все куда серьезней.

Если исходить из того тезиса, что элиты окончательно оторвались от социума и предполагают существовать параллельно с остальным населением, увеличивая разрыв, то это выглядит хотя и пугающе, но реально. Действительно, себе можно подправить гены на усиление\ослабление определенных характеристик, в сторону увеличения продолжительности жизни, иммунитета и т.д., а остальным - другие: послушность, работоспособность и прочие инструментальные функции. Конечным результатом произойдет возникновение двух видов, биологически разных и вопрос расизма закроется сам собой, как и деление на богатых и бедных, господ и слуг. Все очевидно, как в стаде, вот пастух, а вот коровы.

В качестве промежуточного этапа, с учетом развития микроэлектроники, может выступить и имплантология, а почему нет? Желающих "прокачать" себя найдется чуть больше чем очень много, особенно в среде молодежи. Думаю, такие культовые компьютерные игрушки как "Киберпанк 2077", где необходимость вживления электронных устройств, неотъемлемая черта современного человека, заложили крепкую базу фанатов, которые с удовольствием выступят объектами для испытания подобных приборов.

Аватара пользователя
Director
Эксперт
Баланс:17059
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 20.06.2018

Re: Расследование из-за гибели животных в Neuralink

Director » 13.12.2022 23:29

+
7
-
Отличный комментарий коллеги, я со всем согласен, а особенно
MoonBear писал(а):
13.12.2022 13:52
Несколько сотен животных, перенесших страдания и умерших во благо нового проекта Илона Маска, - невероятное по жестокости событие и способно поставить крест на дальнейших экспериментах в этом направлении.

Правда, убийство миллионов граждан по всему свету для захвата углеводородных полей и установления марионеточных режимов, под понятие морали не попадает вовсе. Разве может сравниться жизнь подопытной американской крысы с жизнью существ из непонятных стран, изящно названных - третьим миром?

На примере этого комментария я хочу лишь подчеркнуть некоторые места, которые служат дополнительными аргументами к дискуссии в соседней ветке про классовую борьбу.
на этом примере отлично показано, как работает система... когда движение, а самое главное - направление, строго координируется и согласовывается с государственными (читай - ТНК) структурами.... контроля народонаселения...

Конечно, изобретен подобный механизм не современными элитами, а достался в наследство, как и с вожжами на управление массами, от своих предков.

... достаточно вспомнить "просвещенную" европу средних веков, ... элиты, точнее сказать - семьи, остались прежние.
Таки да, в действительности страны управляются не постоянно сменяемыми людьми в "демократически избранных органах", - страны управляются главами никем не избираемых семей.

И эти семьи конечно же желают сохранить в череде поколений своё владение (управление, распоряжением) людьми и имуществом.


Что же касается
элиты окончательно оторвались от социума и предполагают существовать параллельно с остальным населением, увеличивая разрыв...

Действительно, себе можно ... увеличения продолжительности жизни, иммунитета и т.д., а остальным - другие: послушность, работоспособность и прочие инструментальные функции.

Конечным результатом произойдет возникновение двух видов, биологически разных и вопрос расизма закроется сам собой... как в стаде, вот пастух, а вот коровы.
то да, действительно, при нынешнем уровне развития науки и техники появляется реальная возможность построения общества типа "человейник", в котором есть семья-царицы и семьи бессловесных (бессословных) биороботов - узких специалистов.


Другое дело, что матушке-Природе не нужны человейники, у неё уже есть муравейники и прочие семьи пчел и термитов.
Посему человейник быстро выродится и погребет под своими останками нынешнюю цивилизацию, - как, вполне возможно, погибли предыдущие цивилизации.
Впрочем эта уже другая тема.

Ответить
   ПОМОЩЬ по форуму!